Успехи легкоатлетов

15-16 мая в городе В.Волочёк прошло лично-командное первенство Тверской области по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2005-2006 г.р. детских спортивных школ. Достойно в этих соревнованиях выступили легкоатлеты Осташковской ДЮСШ.Успехи легкоатлетов

Наибольшего успеха добилась 12-летняя Полина Завитаева, которая на дистанции 100 метров поднялась на третью ступень пьедестала почёта с результатом 13,2 сек. (выполнила норматив первого взрослого разряда). Братья Нечаевы — Глеб и Павел стали призёрами в беге на 1500 метров, заняв соответственно второе и третье места. В шаге от призёров в беге на 400 метров остановилась София Опудало, заняв четвёртое место. В командном зачёте наша команда заняла пятое место.

Александр ЛОГУТОВ, тренер секции лёгкой атлетики ДЮСШ

«Взлёт» был на высоте

18 июня вблизи деревни Жорновка состоялось первенство Тверской области по авиамодельному спорту среди учащихся, посвящённое памяти трижды Героя Совестного Союза маршала авиации А.И. Покрышкина.

В соревнованиях приняли участие школьники из шести районов области. Команда Дома детского творчества из Осташкова в ходе тяжёлой межтуровой борьбы заняла второе командное место.

В личном зачёте в классе моделей «метательных планеров» весь пьедестал заняли осташи! Первое место у Андрея Петрова, второе — у Анатолия Журавлёва, третье — у Матвея Скрыкова.

В классе чемпионатных планеров F-1А второе место занял Александр Савич. В классе чемпионатных резиномоторных моделей F-1В третье место у Матвея Боровицкого. В классе моделей планеров F-1Н третье место завевал Андрей Горовцев. В группе схематических моделей — второе место у Матвея Скрыкова, третье место у Анатолия Журавлёва. Молодцы, ребята! Новых успехов и удачных полётов вам!

Благодарим руководство ДДТ за предоставленный транспорт и организацию поездки на соревнования.

Виктор ТЕРНОВ, руководитель авиамодельной секции Взлёт»

Играли мужчины, играли женщины

18 и 19 июня на городской набережной состоялись чемпионат и первенства среди ветеранов Осташковского городского округа по городошному спорту в дисциплине «Финские городки-кюккя».

В первый день соревнования прошли в личном зачёте. У мужчин в борьбу за награду вступили 12 человек. Им предстояло сыграть по две партии для выхода в заветную восьмёрку, где борьба уже шла за награды в 1/4, 1/2 и играх за третье и первое место. В течение 6 часов проходили игры. Наконец в 17 часов состоялся финал между двумя уроженцами деревни Локотец, кандидатами в мастера спорта России Юрием Кротовым и Михаилом Лебедевым. В упорной борьбе победил опыт: Юрий — первый, Михаил — второй. Третье место в чемпионате занял Герман Зубков.

В первенстве среди ветеранов в возрастной группе 60-69 лет первый — Александр Логутов, второй — Александр Свистунов, третий — Анатолий Цыкин. Среди уважаемых игроков 70 лет и старше, уверенно победил Юрий Матросов. Евгений Четвериков — второй.

Очень приятно, что в этом году впервые состоялся чемпионат среди женщин, в котором приняли участие 5 спортсменок. На предварительном этапе уверенную игру показала самая опытная Инна Белузина, показав лучший результат, но в финале, в упорной борьбе уступила один рюшок амбициозной молодой спортсменке Светлане Хаджиевой. Света — первая, Инна — вторая. Почётное третье место завоевала Екатерина Кулакова, уверенно обыграв в игре за 3-е место Ирину Шумайлову.

Во второй день в командных соревнованиях приняли участие 4 мужские (по 4 человека) и три женские (по 2 человека) команды. Сначала команды сыграли предварительные игры, определив составы полуфинальных и финальных игр. У мужчин сразу определились два лидера: команда «Локотец» под руководством Юрия Кротова и команда «Кустка» (капитан — Александр Кошкин). Они в итоге и разыграли в финале золотые награды. Игра была очень интересная, а интрига сохранялась до последнего броска.

Но всё-таки наиболее точными оказались игроки команды «Локотец», которые и стали победителями. В составе чемпионов играли Юрий Кротов, Михаил Лебедев, Алексей Георгиевский и Герман Зубков. Команда «Кустка» вторая — Александр и Игорь Кошкины, Виктор Головушкин, Сергей Пригожкин. В борьбе за 3-е место команда «Центр» (Александр Логутов) победила команду «Америка» (Юрий Матросов).
У женщин уверенную победу одержала команда «Школьницы» из учителей физкультуры первой и третьей средних школ — Светланы Хаджиевой и Инны Белузиной. Второе место у впервые выступавших команд «Сбер» и «Молодёжь» в составе Юлии Аблеевой и Алеси Божиковой, Марии Журавлёвой и Ольги Шуваловой.

Победители и призёры были награждены грамотами и медалями отдела спорта и молодёжной политики администрации Осташковского городского округа, за что большое спасибо от всех участников. А нашим спортсменам пожелаем успешного выступления на первом чемпионате и первенстве среди ветеранов Тверской области, который состоится в Осташкове 25-26 июня. Приглашаем всех любителей городошного спорта посмотреть красивые игры и насладиться азартом борьбы.