В ходе передачи полномочий зимы весне завершился традиционный турнир, посвящённый памяти талантливого спортсмена, игрока сборных команд Осташкова по футболу и хоккею Алексея Ворзонина. Вот уже почти 18 лет Алексея нет с нами, но память о нём жива. И многие годы на льду его родного корта посёлка Сельхозтехника скрещивают клюшки его друзья и партнёры по команде. В сезоне 2023 года за главный трофей боролись пять команд.

На самом исходе зимы и начале весны состоялись решающие поединки турнира. 28 февраля на лёд вышли третья и четвёртая команды: «Нива» (пос. Сельхозтехника) и «Ночные охотники» (г. Осташков), поспорившие за бронзовый подиум. А первого марта при рекордном стечении болельщиков состоялся золотой финал, где в главном дерби встретились первая и вторая команды по итогам предварительного этапа «СКС» (пос. Селижарово) и «ПСЧ-44» (г. Осташков).

Примечательно то, что оба финала проходили под аккомпанемент жёстких снежных зарядов, а судьям приходилось объявлять технические перерывы для внеплановой подготовки льда. Кроме того, зеркально схожими оказались и игровые сюжеты решающих поединков, где на исходе двух периодов в судейских протоколах значился счёт 4:4, что предвещало драматическую развязку. Но, увы, прогнозы зрителей не оправдывались и перевес одной из команд становился для соперников недосягаемым.

Так за бронзу бились «Нива» и «Ночные охотники». Три быстрые шайбы «Нивы» не положили «Охотников» на лопатки. Им удалось догнать обидчиков, но Сергей Маев, забив пятую шайбу, поставил жирный крест на амбициях соперников. Игра «Охотников» окончательно развалилась. Виной тому стало ещё и двойное удаление в их команде. Роль главного снайпера в решающем отрезке встречи взял на себя ветеран «Нивы» Евгений Кукушкин. Его броски трижды достигали цели. А молодой игрок Дмитрий Азизян лишь завершил разгром претендентов на бронзу. Итоговый счёт встречи 9:4 в пользу хозяев льда.

По этому же драматическому сценарию развивался и ход встречи лидеров. Роман Синдеев открыл счёт, однако, селижаровцы вскоре сравняли его. Но Синдеев вновь вывел осташей вперёд. Гости ответили встречным уколом. Потом в роли догоняющих оказались уже хоккеисты «ПСЧ-44». А при счёте 4:4 их забивной ресурс иссяк. Во главе атак гостей в этот вечер блистал ветеран команды Роман Румянцев. Финальный свисток арбитра зафиксировал итоговый результат 10:5 в пользу «СКС».

Так что в этот снежный вечер нашей команде «ПСЧ» не помогла даже образцовая, горячая цвето-шумовая поддержка фанатов, вооружённых баннерами, флагами, файерами, различными «гуделками» и даже барабаном с горном.

А поскольку финал турнира памяти А. Ворзонина совпал с годовщиной подвига 6-й роты 104-го полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ, когда 29 февраля 2000 года 90 десантников противостояли многотысячной банде боевиков, то участники встречи и зрители почтили их память минутой молчания. Почтили они и память сегодняшних героев, сложивших свои головы за Родину в ходе спецоперации.

Тронуло всех за душу и исполнение гимна России Евгенией Мелконян. Одну из пауз финальной встречи заполнило замечательное выступление хореографического ансамбля «Ладушки-Сударушки». Вместе с захватывающей игрой завершился и снегопад, поэтому торжественная церемония награждения прошла уже в спокойной обстановке. По итогам месячного ледового противостояния лавры победителя турнира в очередной раз достались команде «СКС». Обладателем серебра вновь стала наша, также хорошо слаженная, команда «ПСЧ-44». Бронза досталась старожилам осташковского хоккея — команде «Нива».

А вот под раздачу личных призов попал лишь один хоккеист с берегов Селигера. В номинации «Лучший нападающий» победу праздновал лидер команды «ПСЧ-44» Максим Бойков. Остальные персональные награды отправились в посёлок Селижарово, в том числе и приз «Лучшего игрока турнира», обладателем которого стал Роман Румянцев.

Самых тёплых слов благодарности организаторов турнира и отдела спорта и молодёжной политики администрации Осташковского городского округа заслужили постоянные спонсоры данных соревнований Валерий и Евгений Кукушкины и Андрей Кротов, группа заливщиков льда во главе с Григорием Тумашевичем, судьи турнира и многие другие, кто словом и делом продолжает славные хоккейные традиции Осташкова.

Олег Северов

Добавить комментарий