Пока ребята проходили через процедуру регистрации, а организаторы заканчивали последние приготовления, небо затянули тучи, и без того суровые условия кличенской трассы были осложнены еще и дождем. Несмотря на это, спортсмены выкладывались на всю. Рассекая руками пространство и ритмично пропуская через легкие влажный воздух, они на всех парах неслись к заветной черте. В таких условиях бежать нелегко: трасса норовит ускользнуть из-под ног, а дышать очень трудно. Особенно тяжело пришлось девушкам. Они продемонстрировали такую самоотдачу и волю к победе, какой могут позавидовать иные юноши. На финише участницы буквально валились с ног.
По итогам трехчасовой борьбы, уверенную победу одержала гимназия №2. На втором месте оказалась команда средней школы №1. Третье место досталось самым дружным спортсменам из Совхозовской средней школы. В личном зачете в группе от 1998 г.р и младше (дистанция 500 метров) среди девушек самой быстрой оказалась Любовь Белова (средняя школа №1), среди юношей – Александр Катанский (гимназия№2). В возрастной категории от 1996 до 1997 г.р первой финишную черту пересекла Анна Корчагина (гимназия №2), в группе мальчиков победу одержал Андрей Смирнов (гимназия №2). Андрей покорил и дистанцию в 1000 метров, заняв первое место уже в старшей категории.
Среди спортсменов от 1995 г.р и старше первое место на дистанциях в 500 и 1000 метров заняла Яна Белова (средняя школа №1). Наконец, на самой длинной дистанции (3000 метров) в старшей категории среди юношей уверенную победу одержал Микаил Мержоев (ОФЭК), оторвавшись от ближайшего соперника на 34 секунды.
По итогам этих соревнований была сформирована сборная Осташковского района. 25 сентября, в Твери ей предстоит принять участие во Всероссийском Дне бега «Кросс нации – 2011». В этот день, наряду с любителями, на старт выйдут спортсмены — профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта.
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий