В период с 28 по 30 января в Брянске проходило первенство ЦФО России по спортивной (вольной, женской) борьбе среди юношей и девушек до 18 лет. Первую тройку победителей отобрали на первенство России, которое состоится в апреле в Наро-Фоминске, а спортсменки, занявшие первое и второе места, выполнили норматив кандидата в мастера спорта России.

В соревнованиях приняли участие более двухсот сильнейших спортсменов из разных областей. От Осташкова в сборную Тверской области вошли две спортсменки, воспитанницы ДЮСШ – Ксения Самуйлова и Дарья Андреева. Чтобы отметить статус соревнований, достаточно сказать, что команду по вольной борьбе из Подольска привёз тренер, олимпийским чемпион Анатолий Белоглазов.

Ксения отличилась в упорной борьбе среди девушек, которая за выход в финал победила серебряного призёра переходного первенства России среди девушек до 18 лет Дарью Пилипенко, а в финале за первое место выиграла у спортсменки из Московской области, которая тренируется под руководством заслуженного тренера России Олега Чернова (тренера серебряного призёра по женской борьбе Олимпийских игр Валерии Кобловой).

В итоге Ксения получила высшую награду ЦФО и право представлять наш город на первенстве России. В шаге от золота остановилась Дарья Андреева и стала серебряным призёром этих отборочных на первенство России соревнованиях, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.
Спортсменки показали хороший результат благодаря наставникам Михаилу Петрову и Александру Спирову. Александр Спиров – действующий спортсмен, который принимает участие в соревнованиях российского уровня, и своим примером, непосредственно в тренировочных борцовских схватках, настраивает на победу сборные команды Осташкова юношей и девочек, благодаря чему и достигаются такие высокие результаты.

Тренеры и спортсмены выражают благодарность администрации школы за помощь в организации поездок на соревнования.

Поздравляем спортсменок с успешным выступлением. Молодцы, девчонки! Так держать!

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий