Сегодняшняя встреча надолго запомнится не только воспитанникам осташковской средней школы №3, но и педагогам. В рамках мероприятий Первенства России по боксу среди юниоров учебное заведение посетили почётные гости: главный тренер по боксу сборной Российской Федерации, заслуженный тренер России Виктор Борисович Фархутдинов; заслуженный мастер спорта России по боксу, олимпийский чемпион, чемпион Европы, чемпион мира Евгений Тищенко; руководитель федерации бокса Белгородской области и заслуженный мастер спорта России по боксу, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпион Европы, чемпион мира Виталий Дунайцев.

Впервые спортивное событие такого масштаба проходит на радушной селигерской земле. Гости отметили, что проводится оно с большой любовью и на высшем организационном уровне. Это заслуга всех организаторов Первенства: Федерации бокса Тверской области, администрации Осташковского городского округа, боксерского клуба «Аверс». Была сформирована единая дружная команда, которая сделала все, чтобы соревнования прошли ярко, динамично и оставили самые лучшие впечатления и воспоминания.

Средняя школа №3 была выбрана для встречи со школьниками не случайно, ведь в ней учились брат и сестра Александр и Татьяна Шиловы -талантливые боксеры, победители и финалисты Первенств по боксу. Также Александр Шилов является капитаном сборной команды Российской Федерации, которая участвовала в Первенстве Европы. А еще в третьей школе училсяглавный организатор Первенства России по боксу среди юниоров в Осташкове, тренер, подготовивший много хороших спортсменов, мастер спорта Денис Шашулин.

— Я только прилетел с Чемпионата мира в Ташкенте, — говорит Виктор Фархутдинов. — Наша сборная команда завоевала два золота и четыре бронзы. А сейчас я очень рад, что соревнования проводятся в таком замечательном уютном городе, было приятно получить приглашение. Надеюсь увидеть ребят и учителей из третьей школы на полуфинальных и финальных боях Первенства, где они смогут  поболеть за наших юниоров.

Олимпийский чемпион Евгений Тищенко говорил о том, что проходящее в Осташкове спортивное событие является историческим и знаковым.

— Я желаю всем, особенно молодым спортсменам, всегда быть в хорошем настроении, верить в себя и добиваться поставленных целей! – произнес напутственные слова боксер-чемпион.

Виталий Дунайцев попросил ребят, занимающихся в спортивных секциях, поднять руки. Бронзовый олимпийский чемпион отметил, что надеется, что увлекающейся спортом молодежи будет становиться всё больше.

— Ребята, занимайтесь спортом! Не обязательно боксом, любым видом, который нравится. Ведь это поможет вам не только быть сильными и смелыми, но и добиваться успехов в жизни. Но не забывайте хорошо учиться. Потому что только со светлой головой можно добиться отличных результатов и в спортивной борьбе, и в труде.

Также на встрече выступили руководитель федерации бокса Тверской области, мастер спорта России Александр Арбузов. 

— Слушайтесь свих учителей и тренеров, — высказал он напутственные слова ребятам, — Переняв их бесценный опыт, занимаясь и развиваясь, вы сможете добиться высоких результатов и когда-нибудь принять участие в таком выдающемся событии, как проходящие в эти дни соревнования. А ведь такой шанс может даваться только раз в жизни. Не упустите его. Стремитесь! И цените ваших наставников! 

А заместитель главы Осташковского округа Светлана Уткина от себя добавила: 

— Ребята, совсем скоро для некоторых из вас прозвенит последний школьный звонок и начнутся экзамены. Я желаю, чтобы каждый из вас сегодня перенял частицу энергии этих выдающихся людей, чемпионов и тренеров, и в будущем добивался отличных результатов в учебе, спорте, работе и творчестве. Но помните, что нужно очень много стараться, трудиться. Ничего не дается просто так!

Коллектив педагогов школы вручил гостям свой фирменный пирог, изготовлением которых славится школа. А после этого тренеры и чемпионы сфотографировались со всеми желающими. А таких было много!

Олимпийский чемпион Евгений Тищенко расписался на двух парах боксерских перчаток, которые будут переданы в дар школе. А после в неформальной обстановке пообщался с ребятами, ответил на их вопросы, пожал руки и сфотографировался. 

Евгений КРЫЛОВ

Добавить комментарий