20 мая в Осташкове состоялся грандиозный, зрелищный, отлично организованный финал Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет. 10 дней длились эти соревнования. 303 сильнейших молодых боксеров стали его участниками. Они представляли 67 регионов России. 13 пар, 26 боксеров, 13 весовых категорий, 13 финальных поединков.

Спортивный комплекс детско-юношеской спортивной школы собрал много гостей, спортсменов, представителей команд, судей, множество зрителей. Главными же гостями события стали главный тренер сборной команды России Виктор Фархутдинов, старший тренер юниорской команды России Виктор Супрун, олимпийский чемпион Евгений Тищенко, олимпийский чемпион Рахим Чахкиев, бронзовый призер Олимпийских игр Виталий Дунайцев, призер Олимпийских игр Александр Малетин, чемпион мира среди профессионалов Григорий Дрозд, чемпион России Давид Арустамян.

Перед началом боксерских поединков вокалисты исполнили несколько вдохновляющих музыкальных композиций. После этого гостей и спортсменов приветствовали генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко, руководитель Федерации бокса Тверской области Александр Арбузов и глава Осташковского округа Алексей Титов.

Татьяна Кириенко обратилась к жителям Осташкова, и ответом ей стали бурные аплодисменты. Безусловно, Первенство России стало праздником для осташей и подарило множество незабываемых впечатлений. «Очень приятно, что такой замечательный праздник на этой земле мы сделали вместе! Я желаю Осташкову дальнейшего процветания», — сказала она.

«Первенство России – историческое событие в мире бокса Тверской области. Эти соревнования вторые по значимости, после чемпионата России в плане соревновательного статуса. Это первый наш такой опыт и «планку» опускать нельзя», – рассказал руководитель Федерации бокса Тверской области Александр Арбузов.

Алексей Титов поблагодарил всех организаторов спортивного события за то, что Осташков был выбран местом проведения Первенства по боксу. А также всех участников, которые со всех уголков России принесли позитивную энергию, которой зарядили наших земляков и тысячи любителей этого вида спорта. «Я считаю, что спортивный праздник удался. Как глава, я хотел бы, чтобы гости уехали домой с хорошим настроением и желанием вернуться на берега Селигера!» — подытожил Алексей Алексеевич. Глава вручил благодарственные письма Татьяне Кириенко, Александру Арбузову, руководителю боксерского клуба «Александр Невский» (Санкт-Петербург) Александру Иванову, и старшему тренеру этого клуба Вячеславу Иванову за помощь в развитии спорта на территории Осташковского округа. Именно, тренируясь в клубе «Александр Невский», братья Егор и Илья Алексеевы из Осташкова выполнили нормативы мастеров спорта России по боксу.

Тренерская команда из Москвы следит за поединком своего воспитанника

После вступления начались поединки. Они были поистине жаркими, за золото сражались лучшие из лучших, не зря событие привлекло столь обширную аудиторию болельщиков. Четкие техничные удары, отточенные движения, напряженные мышцы, радость побед и горечь поражений.

Победителем поединка объявляют Дмитрия Горбенко из Санкт-Петербурга (весовая категория до 51 кг)

Победители Первенства вскоре станут надежным резервом национальной сборной страны. Символично, что путевку в большой спорт они получили на селигерской земле. В финале спортсмены боролись не только за медали Первенства, но и за право занять место в основной сборной команде России. Чемпионы среди юношей до 19 лет определись в 13 весовых категориях, а всем финалистам соревнований было присвоено звание «Мастер спорта России».

Первое место в командном зачёте по итогам турнира заняла сборная Москвы, на втором месте – команда из Санкт-Петербурга, на третьем – из Республики Дагестан.

Глава Осташковского округа Алексей Титов вручил награду
одному из золотых призеров Первенства Ахмедбеку Меджиеву

Лучшим боксёром турнира был признан Даниил Муравьёв из Москвы, приз за волю к победе получил Раимжон Шарипов из Оренбургской области, за лучшее технико-тактическое мастерство – Иван Карачинцев из Москвы.

К сожалению, шесть спортсменов, которые представляли Тверскую область на Первенстве, не смогли преодолеть серьезную борьбу и пробиться в финал. Тем не менее, все они заслуживают упоминания: Мардон Мирзоев, Артем Шваркин, Максим Матюшков, Дмитрий Морозов, Сергей Трофимов из Твери и Никита Харихин из Осташкова. Пожелаем молодым кандидатам в мастера спорта, а особенно нашему земляку Никите, успехов в будущих поединках!

Ранее соревнования подобного уровня по боксу проводились только в Твери. В 2005 году региональная столица стала местом проведения первенства Европы среди юношей. В декабре 2006 года на арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» были разыграны медали юношеского первенства страны.

Будем надеяться, что представители этого вида спорта из Осташкова — боксеры и тренеры клуба «Аверс» и ДЮСШ, добившиеся для города столь высокой чести принять у себя Первенство России по боксу, не остановятся на достигнутом и продолжат работать на престиж осташковского спорта. Благодарим их и желаем успехов!

Евгений Крылов

Добавить комментарий