В конце декабря в Осташков пришла приятная весть – сумоистка Алёна Петрова была признана спортсменкой года в России среди неолимпийских и национальных видов спорта.

Конкурс на присвоение званий «Спортсмен года», «Спортсменка года», «Тренер года» существует с 2018 года по инициативе Комитета неолимпийских и национальных видов спорта России и призван стимулировать профессиональную деятельность, а также способствовать привлечению внимания к вопросам развития национальных и неолимпийских видов спорта в Российской Федерации.

В его рамках определяют наиболее отличившихся за прошедший год спортсменов и тренеров национальных и неолимпийских видов спорта в России.

Девушка не могла не стать лучшей, ведь она — из спортивной семьи.
О достижениях семьи Петровых «Селигер» неоднократно сообщал своим читателям.

Отец и тренер дочерей Светланы и Алены – Михаил Александрович Петров, первый в Тверской области мастер спорта России международного класса по сумо, старшая дочь – Светлана – первая мастер спорта России по сумо в регионе среди женщин. 19-летняя Алёна — кандидат в мастера спорта России, призер первенства Европы.

— Зимой 2019 года Алёна отлично выступила в подмосковном Чехове, где на чемпионате страны и первенствах России по сумо поочерёдно одержала три победы. По результатам этих соревнований она получила право представлять Россию на самых крупных международных соревнованиях по сумо в 2020 году, которые, к сожалению, не состоялись из-за пандемии.

За неделю до чемпионата России по сумо Светлана серьёзно повредила ногу; ставилось под сомнение её участие в соревнованиях. Но волевой характер не позволил отступить, и с повреждённой ногой она всё же сумела достойно выступить и занять третью ступеньку пьедестала, в результате чего попала в основной состав сборной России по сумо, — рассказал «Селигеру» Михаил Александрович.

Путь Алёны к столь высокому званию начался с отделения спортивной гимнастики, где юная спортсменка занималась у Людмилы Леонидовны Пакиной. Когда Дмитрий Батынин открыл в Осташкове секцию сумо, он пригласил Михаила Петрова попробовать силы в этом виде спорта.

Михаил Александрович начал заниматься, а позже и дочерей привёл в секцию. Спустя время сёстры Петровы не раз удивляли и радовали судей, болельщиков, родных и друзей красивыми победами и достижениями в этом виде спорта.

Алёна привезла домой диплом и памятный кубок. Мы поздравляем землячку с почётным званием и желаем, чтобы на её спортивном пути было множество побед и признаний, которые прославят не только девушку, но и Селигерский край.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий