Боксерский клуб «Аверс» в Осташкове существует чуть менее трех лет. Его президентом и вице-президентом являются братья Ильины – Юрий и Михаил. В число соучредителей также входит Александр Скородумов. Возрастной состав занимающихся в клубе спортсменов – от 5 до 15 лет. Стабильно посещают занятия около 30 ребят.
В личной беседе тренеры клуба, мастера спорта – Андрей Макаров и Денис Шашулин рассказали, как создавался «Аверс» и к чему он пришел за два с половиной года.
– Мы были спортсменами младшей основной боксерской группы секции, находящейся на балансе детско-юношеской спортивной школы Осташкова. В определенный момент решили вести более самостоятельную боксерскую жизнь. У нас уже был опыт тренерской работы. Стали искать спонсоров, которые помогли бы приобрести амуницию и необходимый инвентарь, обеспечили бы выезды на соревнования. Когда такие неравнодушные к спорту люди были найдены, начали работать над созданием своего боксерского клуба. И вот, всего два года спустя, уже можем сообщить о нашем первом большом достижении: вырастили парня, который в прошлом году был серебряным призером, а в этом году стал чемпионом России. Через месяц он поедет на первенство Европы в Хорватию. Такой результат достигнут впервые за всю историю существования этого спорта в городе.
Сам Александр Шилов рассказал, что боксом занимается уже шесть лет. Сейчас ему 14. Учится в средней школе №3 и уверенно идет к своей мечте – стать профессиональным боксером. В прошлом году он впервые участвовал в первенстве области и выиграл его. Здесь важно отметить, что в таких турнирах, являющихся стартовой площадкой для молодых спортсменов, ребята начинают участвовать лишь с 13 лет. Затем были зональные соревнования, на которых Саша стал победителем по Центральному федеральному округу и обеспечил себе участие в первенстве России. Там он провел пять боев – в четырех одержал победу, проиграв лишь спортсмену, который впоследствии завоевал золото на первенстве Европы. В этом году он снова прошел через все испытания, показав отличные результаты, и уже занял первое место на этапе России.
– Мама привела к нам Сашу в восемь лет, – рассказывают Андрей и Денис. – Сейчас она ярый болельщик и отслеживает все его выступления. Также у нас занимается и показывает поразительные результаты сестра Саши. Её спортивной судьбой уже активно интересуются в столице. А вообще, перспективных ребят у нас много. Десяток таких можем назвать легко. Сейчас многие наши воспитанники уже имеют хорошую технику, но еще набирают физическую форму. Года через три у нас будет отличная команда.
Также тренеры сообщили, что если не делить осташковских спортсменов на «Аверс» и тех, кто занимается в спортивной школе, то в целом по области они показывают очень хороший результат и занимают лидирующие позиции во многих возрастных категориях.
На общем образовании их воспитанников, по словам тренеров, занятия в клубе сказываются положительно. В школах отмечают, что ребята становятся более дисциплинированными. Меньше хулиганят. У кого-то даже начинает подрастать успеваемость. Андрей Макаров в ходе интервью сообщил, что у них с Денисом существует что-то вроде разделения тренерского труда: его коллега прививает ребятам технику и погружен в тренировочный процесс, а сам он больше занимается воспитанием. Так вот, Андрей справедливо заметил, что у ребят всегда должен быть запасной парашют в виде хорошего образования.
В завершение интервью Андрей Макаров и Денис Шашулин выразили благодарность руководству клуба: президенту и вице-президенту Юрию и Михаилу Ильиным, а также учредителю Александру Скородумову.
В свою очередь руководство клуба и тренерский состав благодарят за помощь клубу Федерацию бокса Тверской области в лице президента Сергея Сорокина и вице-президента Александра Арбузова, а также бизнесменов: Валерия Федорова, Олега Петрова, Петра Философова, Михаила Крылатых, Андрея Смирнова, Валерия и Игоря Легковых.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий