В Осташковском городском округе именитые
шеф-повара попробовали вкуснейший рыбный пирог

VI Гастрономический фестиваль «Селигерский рыбник» стал подлинным праздником для осташей и гостей нашего края. Традиционное мероприятие после вынужденного двухгодичного перерыва вернулось на Селигер, обрело достойную площадку для проведения и свой оригинальный гимн.

Фестивальная сцена разместилась на городской набережной и удачно вписалась в окружение. Фоном ей служили облака и волны. Первыми на набережную в субботу пришли рыбаки, чтобы принять участие в соревнованиях по спортивному лову на поплавочную удочку. Общий улов всех участников составил 22 кг, ну а самым удачливым рыбаком оказался гость из подмосковного города Клин Илья Сечнев. К полудню вся территория этого общественного пространства была заполнена разными видами фестивальных активностей. Отметим, что, встречаясь на городских улочках, осташи в этот день поздравляли друг друга с праздником. Традиция, которой всего-то шесть лет, прижилась на ментальном уровне и стала частью нашего культурного кода. Это главная победа создателей и организаторов фестиваля.

Условно территорию проведения фестиваля можно было разделить на несколько функциональных зон. Слева относительно главной сцены развернулась ярмарка. Там бойко шла торговля пирогами, мёдом, рыбой, сувенирной продукцией и ремесленными товарами. Пирожки с рыбой закончились довольно быстро, да и было их не то чтобы много. Это вызвало недовольство в рядах тех, кто пришёл на праздник во второй половине дня. У сцены работала детская площадка «Ни хвоста, ни чешуи» — игры, конкурсы и танцы. Справа от неё проводились мастер-классы и выставки. Ребята рисовали на воде специальными красками, делали набойки на ткани узорными штампами и осваивала другие техники создания предметов искусства. Сотрудники Осташковского краеведческого музея представили передвижную стендовую выставку «Рыбак рыбака видит издалека», на которой экспонировались фотоматериалы, рассказывающие о рыболовном союзе, женщинах-рыбачках и рыбзаводе. Здесь же гости праздника могли увидеть макеты рыболовных снастей, грузила для сетей и невода и прочую оснастку.

Продвигаясь дальше вдоль набережной, можно было оказаться на вернисаже в окружении десятков полотен местных живописцев. В этой творческой зоне расположились и самые юные художники с мелками. Они работали в жанре стрит-арт. За считанные минуты асфальт был украшен разноцветными шарами, удивительными рыбами, лягушками, цветами и другими яркими рисунками. Стоило заглянуть и на тематическую фотовыставку «Fishka Селигера», на которой фотографы-любители хвастались уловом и соревновались в искусстве ловить не только рыбу, но и мгновение в объективе.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась после полудня. Местных жителей, гостей Селигерского края и участников фестиваля приветствовали глава Осташковского городского округа Алексей Титов, министр туризма Тверской области Наталья Лукьянова, депутат Законодательного собрания Тверской области Ирина Шереметкер, а также руководитель фонда сохранения русской кухни «Русская поварня», эксперт традиционной русской кухни, автор десятка книг о русской кухне, телеведущий кулинарных программ на канале «СПАС» и один из основателей фестиваля Максим Сырников.

— Для всех нас за последние годы «Рыбник» стал ближе и роднее, несмотря на то, что фестиваль сменил уже несколько площадок, — отметил в своём выступлении Алексей Титов. – Но я убеждён, что самая достойная площадка для этого события – это городская набережная. Предлагают надолго его здесь и прописать. Мы сегодня постарались сделать ряд мероприятий, конкурсов, мастер-классов, сделав программу максимально разнообразной. Хочется всем участникам конкурса пожелать удачи. Пусть победит сильнейший! Всем нам желаю хорошо отдохнуть, вкусно покушать и зарядиться позитивом.

Наталья Лукьянова заметила, что фестиваль, приобретает с каждым годом всё большее значение для региона, и в этот раз он собрал небывалое число гостей. Одна из основателей фестиваля, депутат Законодательного Собрания Тверской области Ирина Шереметкер рассказала, что некая специализированная организация, изучающая этноспорт, подтвердила, что селигерские рюхи всё же являются прародителями городошного спорта.

– Кроме того, рюхи являлись традиционной игрой рыбаков, — сообщила Ирина Шереметкер. — То есть две традиции, которые являются местным брендом, имеют очень тесную связь, которую мы будем дальше укреплять и развивать.

— Поздравляю вас, дорогие земляки, с потрясающим праздником, которого мы ждали два года, — произнес на церемонии открытия Максим Сырников. — Жители Осташкова умеют не только ударно трудиться, но и прекрасно отдыхать. А отдых, так у нас традиционно сложилось, связан с хорошей и вкусной едой. <…> Благодаря усилиям многих людей сегодня «Рыбник» известен не только в области, но и по всей стране. Про него спрашивают. Многие специально приехали сегодня на этот гастрономический фестиваль в Осташков. Это праздник селигерского застолья, который нас объединяет, обогащает нашу культуру.

Статус конкурсного фестиваля, а «Селигерский рыбник» это всё же конкурс, во многом определяется составом жюри. И тут нам есть чем гордиться. На Селигере пироги дегустировали выдающиеся эксперты в области русской кухни. Так помимо Максима Сырникова в состав жюри вошли: шеф-повар, один из самых известных российских кулинарных блогеров и телеведущих Василий Емельяненко; бренд-шеф гастрофермы «Княжий двор», эксперт Центра возрождения традиций Сергей Рахманин; популярный кулинарный блогер, автор кулинарных книг, создатель кулинарной студии «Товарищество с кулинарной ответственностью» Дмитрий Журавлёв; шеф-повар отеля «Этнопарк Географика» Олег Коробань; шеф-повар Донского монастыря, телеведущий кулинарных программ на канале Спас-ТВ Олег Ольхов; шеф-повар, бренд-шеф ресторанов «Честерфилд» и «Резиденция» Алексей Виноградов.

Перечисленные выше эксперты утром посетили пять кафе и ресторанов, подавших заявки на участие в конкурсе на лучшее рыбное меню. На победу в номинации претендовали: кафе-столовая «Трактиръ», ресторан «ЭПОС», Кафе «ДЖУС& БУРГЕРНАЯ», ресторан-пиццерия «Centro del gusto» и ресторан «Уха». Хочется поблагодарить всех наших рестораторов, поддерживающих фестиваль, включивших в меню оригинальные блюда из селигерской рыбы и тем самым поддержавших бренд Осташковского городского округа. Надеемся, что блюда эти станут частью их постоянного меню. Ну а победу в этом году заслуженно получил ресторан «Уха». Достойной наградой заведению станет большой рекламный баннер на въезде в город.

После торжественной части все площадки продолжили свою работу. Рядом со сценой своей жизнью жила «Селигерская глубинка» — так называлась большая концертная программа Районного дома культуры и его сельских филиалов. В мастер-классах, турнирах, конкурсах и концертах можно было заблудиться. Но в этой праздничной кутерьме зрители ни на минуту не забывали ради чего пришли на фестиваль. Все они хотели посмотреть на удивительные рыбные пироги.

Около двух часов дня все участники конкурса на лучший рыбный пирог, а их в этом году уже 12, разместились на главной сцене. Всё происходящее на ней и вокруг транслировалось на большом экране – крайне удачное решение! Все желающие могли в деталях рассмотреть то, чем планировали удивлять и услаждать вкус жюри конкурсанты. Представим всех участников: Вера Мацокина, кафе-столовая «Трактир» Максима Куликова, Осташковское районное потребительское общество, Елена Прошенко, Анна Богданова, Ассоциация социальной помощи малоимущим «Женская Ассамблея», повар МБОУ «Совхозовская средняя общеобразовательная школа» Надежда Анишина, ООО «Пеновские Источники», Ирина Даниленкова, Игорь Горев из КСПК «Родина», пекарня «Пончо» Андрея Кузьмичева и Богородицкий Житенный женский монастырь.

Пока члены жюри проводили дегустации, их коллега Максим Сырников поражал публику своими познаниями о русской кухне. Мы же на примере нескольких участников расскажем, из чего готовились в этом году рыбные пироги. Так кафе-столовая «Трактир» представила традиционный пирог из бездрожжевого ржаного теста на кефире со сметаной и начинкой из щуки с зелёным луком. Настоящий домашний пшеничный пирог из теста на топлёном масле, что предало ему немного карамельный вкус, с начинкой из судака и налима выставила на конкурс его постоянная участница Вера Мацокина. Визуально наиболее впечатляюще выглядел пирог царь-налим Богородицккого Житенного женского монастыря. Пропитанный рыбным бульоном многослойный пирог в форме фантастической рыбы содержал в себе угря, судака, окуня, сома, леща и линя.

После дегустации и обсуждения были представлены победители. Лучший рыбный пирог в этом году вновь приготовила Вера Мацокина. Второе место у Богородицккого Житенного женского монастыря. На третьем месте неожиданно оказалась повар Совхозовской средней школы Надежда Анишина. Похоже, что учащимся школы можно позавидовать. Поздравляем победителей!

Угоститься вкуснейшими рыбными пирогами в этом году могли все желающие. Для этого нужно было проявить эрудицию и ответить на вопросы викторины «Ловись, рыбка, большая и маленькая», которую провели научные сотрудники Осташковского краеведческого музея. Они были несложные и касались истории нашего родного края. Дольки быстро разошлись по тарелкам знатоков, проявивших активность. Недовольными остались лишь те, кто привык биться за пироги в давке толпы, что, откровенно говоря, немало в прежние годы портило общее впечатление от праздника.

Ну а праздник всё продолжался. Где-то закипала уха. Свои мастер-классы проводили шеф-повара из числа членов жюри. Стартовала культурно-развлекательная программа «Селигерская солянка», за ней — концертная программа гостей фестиваля фолк-шоу группы «Аквамарин» из Великого Новгорода. В общем, было вкусно, шумно и весело, как и должно быть на большом гастрономическом фестивале. Желаем процветания этой славной традиции и благодарим все творческие коллективы, украсившие собой это событие!

Лев ГАНИН

ГИМН «Селигерский рыбник»
Слова: Зоя Цветкова. Музыка: Андрей Мальков
С давних пор Селигер славен рыбою,
А Осташков рыбацким трудом.
Так давайте же петь Величальную,
Мы про праздник наш славный споем.
Припев: здравствуй, лето, веселое, звонкое.
Эй, Осташков, встречайте гостей.
«Селигерский рыбник», как водится,
собирает на праздник друзей.
Под веселую песню, под звонкую,
Да под шумный лихой перепляс
Мы отведаем всей компанией
Пирогов с разной рыбою всласть.
Уж хозяюшки все расстаралися
и у каждой есть свой рецепт.
Ходят гости здесь угощаются
Ай, да, «Рыбник» — вот это успех!

Добавить комментарий