Можно только позавидовать тем структурам, которые в непростой эпидемиологической ситуации сумели извлечь для себя значительную выгоду. А структуры эти, как уже догадались читатели, в основном, торговые и аптечные.

Последнее время сознание людей потрясает не только число заболевших в России и в мире коронавирусной инфекцией, но и цифры, которые потребитель видит на ценниках в магазинах и аптеках. Конечно, специально обученные люди скажут, что на рост цен повлияло множество факторов, в том числе и пандемия. Но поражает разброс цен, которые можно увидеть в торговых точках города.

Животрепещущим вопросом по-прежнему остаётся не просто наличие масок, их количество на душу населения, но и цена на изделие. С начала объявления вынужденных выходных в марте и по сей день на многочисленных фабриках нашей необъятной страны не останавливаются швейные машинки. Работники, не покладая рук, шьют для населения столь необходимый элемент защиты от вируса. И теперь уже не стоит вопрос, где купить медицинскую маску; теперь вопрос в другом — как купить маленький кусочек ткани, не переплатив бешеные деньги?

Кто давно в этой теме, летом сумели закупиться средствами защиты с хорошими скидками. В тёплое и беззаботное время граждане могли приобрести медицинские маски по два рубля за штуку. Флакон антисептика для рук объёмом в 300 миллилитров за 49 рублей. Те же, кто расслабился и поверил минздраву, что вторая волна не будет столь опасной, теперь покупают медицинские маски в среднем по двадцать рублей за штуку. Но и здесь надо быть проворными и прозорливыми.

Неделю назад в одном из магазинов города на кассе покупателям предлагали маски по восемь рублей за штуку, но как только появился спрос на относительно дешёвые маски, то через пару дней этот же товар стали продавать по двенадцать рублей. Казалось бы, что изменилось за два дня? Да ничего не изменилось, просто обстановка складывается в округе таким образом, что просто нельзя не воспользоваться моментом. Купят и по двенадцать, и по двадцать пять, и по сорок семь рублей за маску.

В прошлом номере «Селигера» была опубликована информация, из которой стало ясно, что с 13 октября по поручению губернатора Тверской области в регионе начинаются мероприятия по контролю наличия масок и цен на них. Рейды по магазинам и аптекам, в которых продаются средства индивидуальной защиты, безусловно, необходимы.

Неоднократно граждане попадались на удочку маски продающих, и покупали необходимый товар в аптеке по 47 рублей за штуку, и были в шоке от такой цены. А всё дело в том, что на тот момент у людей не было выхода. Заходить в поликлинику без маски нельзя, а если её у тебя нет, то пойдёшь в ближайшую аптеку, в которой уловили суть проблемы, и продавали маски по откровенно завышенной цене. И покупатель был вынужден выкладывать из кошелька без малого полсотни своих кровных и только потому, что более дешёвого товара поблизости не было.

То же сейчас можно наблюдать и в отношении некоторой группы медицинских препаратов, направленных на лечение или облегчение симптомов простудных заболеваний. С наступлением холодов стали кусаться цены на товары, которые летом за ненадобностью стоили гораздо дешевле.

Недавно в новостной программе в одном из сюжетов объявили о запуске в производство нового препарата против коронавируса. Ещё непонятно, когда таблетки появятся на прилавках, но о цене в несколько тысяч рублей стоит задуматься уже сейчас. Многие ли граждане смогут позволить себе выложить за препарат, который, как говорят сами разработчики, даже не лечит от вируса, а всего лишь облегчает симптомы заболевания, не две, не три и даже не пять тысяч рублей, а гораздо больше?

Стоимость продуктов и товаров первой необходимости – отдельная тема. Цены взлетают всё выше, и выше, и выше. Да и качество некоторых продуктов на прилавках вызывает большое сомнение. Когда-то предпринимателям сделали послабление и перестали мучить регулярными проверками, что несомненно сказалось на потребителе.

Раньше служба Роспотребнадзора регулярно заглядывала в торговые точки, теперь её визиты стали значительно реже, зато всё чаще на прилавках можно увидеть заплесневелые овощи и фрукты, просроченное мясо и молоко, и уставший от вечной борьбы потребитель предпочитает отойти от прилавка с товаром, который «приказал долго жить». Не будешь же из-за каждого нарушения писать в Роспотребнадзор в Торжок. Вот и получается, как в той поговорке: «Кому война, а кому мать родна». И очень жаль, что против и без того «обескровленных» граждан учинён торгово-ценовой сговор, в результате которого люди вынуждены находиться в постоянной борьбе за выживание.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий