Принять свой возраст порой очень непросто. Вдвойне тяжело это сделать в полном одиночестве, когда нет рядом родных и близких, человека одолевает бессилие и возникают мысли о потере смысла жизни. Физическое здоровье также оставляет желать лучшего. В такие моменты человеку нужно знать, что он не одинок и ему готовы прийти на помощь.

— Социальное обслуживание на дому является одной из важных и востребованных форм социальной защиты пожилых людей, которая даёт им возможность оставаться полноценными членами общества, жить в домашних условиях, пользуясь для этого необходимыми социальными услугами, — рассказывает завотделением социального обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания населения Осташковского городского округа Оксана Александрова. — Старость особенно горестна, когда пожилого человека забывают, бросают в одиночестве. Дети не так часто балуют родителей своим посещением и вниманием в силу занятости. Пожилой человек остается один на один со своими проблемами, болезнями. И тогда на помощь может прийти социальный работник.

В настоящее время отделение социального обслуживания на дому работает в условиях 442-го Федерального Закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» от 28.12.2013 года. Обслуживание предоставляется гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в оказании социально-бытовой помощи на дому на добровольной основе.

Бесплатно обслуживаются инвалиды и участники ВОВ, остальные категории граждан могут получать социальные услуги за полную или частичную плату из расчета прожиточного минимума пенсионера.
Сотрудники отделения два раза в неделю оказывают подопечным, состоящим на надомном обслуживании, как гарантированные социальные услуги, так и по выбору дополнительные платные услуги, при этом нужно учитывать, что социальный работник – это помощник, а не домработница или уборщица.

— Оксана Владимировна, на предоставление каких услуг может рассчитывать одинокий пенсионер?

— Мы предоставляем социально-бытовые услуги. Это доставка продуктов питания, оплата коммунальных платежей, вынос бытового мусора.

Также соцработник проводит уборку комнаты, в которой подопечный находится большую часть дня и в которой спит. А если у пенсионера возникнет желание навести порядок во всём доме или квартире, то это уже за отдельную плату. Существует перечень дополнительных платных услуг – помыть окна, газовую плиту, люстру, постирать, погладить бельё, вытрясти коврики, приготовить обед, полить и прополоть грядки и так далее.

Очень большую роль в общении подопечного Комплексного центра с соцработником играют разговоры по душам. Многие из пенсионеров ждут встречи со своим помощником, так как у многих главный спутник жизни — одиночество. И пожилому человеку, постоянно находящемуся в четырёх стенах, элементарно не хватает внимания. На сухом официальном языке это называется социально-психологическая помощь. А если посмотреть с другой стороны, то это доброе, тёплое общение, во время которого пенсионер рассказывает о своих проблемах, делится воспоминаниями о прожитых годах, произошедших в жизни событиях, радостях и печалях. А соцработник в ответ может что-то подсказать, дать совет. Наши подопечные очень ждут прихода соцработника, так как многим просто не с кем поговорить.

— В сёлах и деревнях тоже есть пожилые люди, нуждающиеся в помощи, они попадают в поле зрения Комплексного центра?

— А как же?! Штат социальных работников полностью укомплектован. Пять человек работают в городе, а пять оказывают помощь одиноким людям в сельских населённых пунктах. Например, в Никольское и Южный соцработник ездит из Осташкова. А помощь пожилым гражданам, находящимся в отдалённых от города деревнях, оказывают люди, проживающие там же или поблизости.

На каждого обслуживаемого гражданина оформляется личное дело, с ним заключается договор на оказание социальных услуг, а для работы составляется индивидуальная программа, в которой указывается вид работ, которые будут проводиться по его желанию. Оплата производится ежемесячно по договору об оказанных услугах и акту выполненных работ в кассу Комплексного центра с предоставлением квитанции об оплате.

Для получения услуг необходимо обратиться в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Осташковского городского округа по адресу: г. Осташков, Ленинский проспект, д.117 (территория больничного городка), по всем интересующим вопросам можно позвонить по телефону 8(48235) 5-85-09.

Социальный работник — не просто профессия, а призвание. Остаться в этой сфере надолго могут только те, кто действительно готов помогать людям. В Комплексном центре как раз работают такие люди, здесь рады помочь всем, кто нуждается в помощи.

Ирина Тинус

Добавить комментарий