Сегодня во всём мире отмечается День инвалида. Международный день инвалида отмечается с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и в процессы развития.

В Осташковском городском округе работает отделение Всероссийского общества инвалидов, председатель которого Екатерина Алифиренко в течение года всеми силами старается разнообразить жизнь своих подопечных, сделать её интересной и увлекательной.

— В конце года принято подводить итоги, — рассказывает Екатерина Анатольевна. – Ко Дню инвалида, хотя я настаиваю на другой формулировке – ко Дню человека с ограниченными возможностями здоровья мы подводим итоги работы нашего общества. Год начался активно. До введения ограничительных мер члены общества выезжали на экскурсии, участвовали в различных мероприятиях.

Мы посетили мемориал советскому солдату во Ржеве, съездили на исток Волги; запомнились членам общества посещение выставки работ участников клуба «Рукодельница» в Центральной библиотеке; приняли участие в заседании круглого стола в ЦРБ, на котором говорили об улучшении качества медицинского обслуживания, также мы вносили свои предложения.

По инициативе Женской ассамблеи ко Дню Победы была организована встреча с горожанами, подходящими под категорию «Дети войны». В обществе представителей этой категории немало.

Подробно в газете описывался кулинарный поединок среди домовитых представительниц прекрасного пола, который прошёл в марте в кафе «Лазурное». С удовольствием посещаем выставки в краеведческом музее и в клубе «Чаровницы» в городской библиотеке.

Да и сами не остаёмся в стороне от мероприятий, проводимых в округе и в области. И отрадно отметить, что с каждым годом активных членов общества, которые делятся своим талантом с окружающими, становится всё больше. В творчество и спорт вовлечены не только взрослые, но и дети, и подростки. Хочется отметить, что молодёжь становится с каждым годом всё активнее. Недавно таланты с Селигера удачно выступили на зональном этапе областного интегрированного фестиваля творчества «Путь к успеху» и получили три диплома. В октябре с соблюдением всех санитарных норм, прошли соревнования по рыбной ловле.

Успешно наши талантливые земляки участвуют в межмуниципальном фестивале «Созвучие сердец». Завтра в формате онлайн состоится гала-концерт, в рамках которого пройдёт и конкурс декоративно-прикладного творчества. У нас много мастериц, которые порадуют своими работами зрителя.

Без материальной помощи не удалось бы осуществить всё задуманное и провести мероприятия, которые планировались на этот год. Материальную поддержку в виде субсидии обществу оказывает администрация Осташковского городского округа. Большое спасибо за помощь руководителям завода «Луч» и ООО «Антипож», владельцам магазинов «Три А» и «Автозапчасти (ИП Кожунова).

Значительную материальную помощь в виде одежды, обуви, детских игрушек, сладких подарков, продуктовых наборов для граждан, оказавшихся в тяжёлом финансовом положении, оказывает социальная служба храма Вознесения Господня, за что большое спасибо настоятелю храма и благочинному Осташковского городского округа протоиерею Димитрию Марковскому.

Желаю людям с ограниченными возможностями здоровья сил и стойкости духа, чтобы мечты сбывались, а в семьях царили мир и покой. А самое главное – крепкого здоровья. И никогда не сдаваться, преодолевая все жизненные невзгоды.

А всем жителями планеты Земля хочу пожелать позитивного настроя, не отчаиваться и, конечно же, не болеть. Верю, что скоро это тяжёлое время для всех нас закончится и люди снова смогут собираться вместе. Проводить реальные встречи и общение будет не через монитор компьютера, а более близкое, тёплое за чашкой чая или при проведении спортивных и творческих мероприятий.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий