Сегодня золотую свадьбу отмечают Николай Владимирович и Валентина Анатольевна Беляевские.

Николай Владимирович родился в Архангельской области. Учился, трудился до службы в армии. По воле судьбы оказался в городе Осташкове. А Валентина Анатольевна родом из Краснохолмского района, в детстве переехала с родителями в город Осташков. Училась и с юности работала поваром.

И вот в один из танцевальных вечеров в РДК Николай познакомился с Валентиной, как потом оказалось, любовью всей своей жизни — единственной и неповторимой.

После окончания службы Николая, влюблённые 10 марта 1973 года сыграли свадьбу. В молодой семье родилась дочь Галина. В 1975 году Николай поступил в Уфимскую специальную школу начальствующего состава МВД СССР, и жена с дочкой отправились вслед за мужем и отцом.

Валентина устроилась на работу в детский сад. По окончании учёбы семья вернулась в Осташков. К этому времени Николай перевёз с севера свою маму и сестру. Позже родилась вторая дочь Ирина.
Трудовая жизнь Николая Владимировича проходила в стенах родной милиции. А дома его всегда ждали жена и дочки.

Семья — большая и дружная. Николай Владимирович и Валентина Анатольевна воспитали двух дочерей, радуются двум внучкам и внуку, у четы Беляевских — два трудолюбивых зятя.

Внучка Натали заканчивает учёбу в университете, младшая внучка Дарья учится в школе, а внук Александр работает в Москве. А двум любимым зятьям Николай Владимирович передаёт своё мастерство и знания.

Каждое лето к Беляевским приезжают родственники и друзья из разных областей страны. На праздники семья обязательно собирается вместе. У Николая и Валентины много друзей. Давний друг семьи — землячка Элеонора Викторовна Дубова, осташи Васильевы, Атюкины, Самарины, Кауховы, Николаева М.Ф. и многие другие. Юбиляры – гостеприимные, надёжные люди, всегда придут на помощь в трудную минуту.

У этой крепкой семьи есть традиции. Одна из них — летние походы с палатками. Мужская половина любит рыбачить. На природе все интересно — и игры, и купание в озере. А вечером — песни под гитару у костра.

Ещё одна традиция — баня по выходным. Баню, дачу Николай строил сам, а Валентина — заядлая огородница, которая выращивает огромное количество разнообразных овощных культур. Урожай идёт на заготовки, которые едят всю зиму сами и угощают друзей. Николай Владимирович сам изобрёл сушилку, в которой сушат травы для чая, фрукты.

Зимними вечерами Валентина Анатольевна вяжет тёплые носки и варежки для членов большой семьи. Она — заботливая, любящая мама и бабушка. К тому же является шеф-поваром всей семьи. Начинала свою трудовую деятельность в столовой номер один (на высоких крыльцах), потом работала в ресторане «Берёзка». Участвовала в разных конкурсах поваров, получала заслуженные почётные места.

Большую часть трудовой деятельности посвятила детскому садику «Звёздочка», где кормила вкусными завтраками, обедами, полдниками и ужинами юных воспитанников дошкольного учреждения. Многие мамы просили рецепты блюд, которые полюбились детям. Внук до сих пор просит приготовить крем-брюле, как в садике. Любовь к кухне она привила внучкам и зятю. Внучка Натали печёт вкуснейшие торты, а мясо, приготовленное зятем, съедается на ура!

Ещё одно увлечение Николая Владимировича — фотография. Фотоаппарат был в руках всегда. В далёкие годы к нему приходили друзья для создания семейного фото. Некоторых уже нет рядом, но фото запечатлело их навсегда. Печатали фотографии всей семьей в тёмной ванной комнате, потом сушили, обрезали. Это было увлекательное занятие. Фотографий было очень много, но с приходом новых технологий процесс упростился. Но старые фото любят рассматривать все. Сразу вспоминаются яркие моменты жизни — дни рождения, свадьбы, походы, поездки к друзьям. Любовь к фотографии передалась и внучке.

До сих пор Николай трудится, а Валентина, как и раньше провожает и встречает его со службы. Они по-прежнему энергичны и не могут сидеть на месте — работают, путешествуют, посещают родные места.
Дети и внуки гордятся бабушкой и дедушкой, которых горячо любят и уважают.

50 лет пролетели незаметно. Недавно отмечали серебряную свадьбу, и вот уже золотая. Память хранит счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за кадром трудности и проблемы, которые Николай и Валентина с честью преодолевают вместе.

Желаем юбилярам здоровья, долголетия и, как говорила мама Николая: «Не болеть, не стареть и чаще улыбаться!»

Родные

Добавить комментарий