Анатолий Дмитриевич Крюков — ещё один победитель номинации «Трудовая доблесть» – токарь шестого разряда механического цеха завода «Звезда». Родился в Осташкове. После окончания восьмилетки в 1966 году устроился работать на предприятие, даже и не предполагая, что судьба свяжет его с ним более чем на полвека. Был, правда, в его трудовом стаже перерыв на три года, на время призыва в ряды армии в пограничные войска. Но, отслужив, он снова вернулся на свое рабочее место. Все время работал в одном и том же цехе, механическом.

Профессию токаря вполне можно назвать уникальной. Выполняемые этим специалистом операции по обработке и расточке разнообразных поверхностей, торцевых плоскостей, а также нарезание резьбы требует быстрой реакции, хорошего глазомера, внимательности. А еще физической выносливости, ведь без нее невозможно отстоять за станком шесть-восемь часов.

А при этом надо и очень любить эту работу. Анатолию Дмитриевичу с детства нравилось столярничать, выполнять разные работы по металлу, возиться с железками. Он считает, что эти способности у него от отца. По профессии отец был железнодорожником, очень любил и умел мастерить. И за свою жизнь даже самостоятельно собрал три баяна. А еще он очень хорошо рисовал. Но вот любовь к живописи передал по наследству следующему поколению — своей внучке Ольге, с картинами которой знакомы осташи. Зато сыну от отца досталась еще и любовь к музыке, ведь он прекрасно играет на баяне.
— Я никогда не жалел, что выбрал эту профессию, — рассказывает он. – И даже когда были трудности с зарплатой, не ушел с предприятия. Надо сказать, что остались верны заводу тогда многие хорошие специалисты. Главное в моей работе – понимать чертежи и сделать деталь в точном соответствии с ними.

Анатолий Дмитриевич в своей профессии, можно сказать, достиг совершенства, освоил все токарные операции. Имеет самый высший, шестой, разряд, а значит, ему, как специалисту высокой квалификации, достаются более сложные заказы. Работает с личным клеймом. Его продукция не проходит ОТК, он сам ее проверяет. Но даже, когда выполняются детали особой сложности, требующие дополнительного контроля, претензий к качеству работы токаря Крюкова практически не бывает.

Общий стаж на «Звезде» династии Крюковых-Смирновых составляет более ста лет. На предприятии работала и его супруга Галина Робертовна. А ее отца, Роберта Ивановича Смирнова, считавшегося высококвалифицированным токарем, хорошо помнят на заводе.
Опытный мастер своего дела Крюков является наставником молодежи. Многим начинающим коллегам он дал путевку в профессию, обучил профессиональным секретам.

— Анатолий Дмитриевич – добросовестный, обязательный, честный труженик, пользующийся заслуженным авторитетом, — рассказывает о нем начальник механического цеха Александр Борисович Кузьмин. – За свою работу отмечен множеством благодарностей и почетных грамот. Не раз его фотография была на доске Почета предприятия. Свое мастерство передает молодежи. Буквально несколько недель назад он обучил профессии Светлану Фомину, которая уже сдала на разряд. Хороший производственник, он никогда не остается в стороне и от общественной жизни цеха. Прекрасный баянист, часто принимает участие в праздничных мероприятиях. Такие люди — честь и совесть, основной костяк производства, благодаря которому оно работает и живет.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий