В семье Андрея и Людмилы Лукашовых – трое детей. Старшей дочери Светлане 21 год, сыну Сергею – 19, а младшенькой Катюше – девять лет.

Андрей Владимирович трудится на кожевенном заводе, Людмила Викторовна – учитель начальных классов в средней школе №1. С этой школой у семьи Лукашовых многое связано.

Когда-то Андрей Владимирович и Людмила Викторовна обучались в стенах этой школы, правда познакомились гораздо позже, так как в школьных коридорах они проходили мимо друг друга. Судьба свела их спустя годы.

Старшие дети также окончили среднюю первую и теперь получают высшее образование в Твери. Светлана – студентка Тверского медицинского университета. После одиннадцати классов взяла направление от Осташковской ЦРБ, так что в скором времени в Осташкове в полку медиков прибудет.

Сын Сергей – студент Тверского государственного университета, изучает математику и компьютерные науки. К слову, и сын, и дочь Лукашовых обучаются на бюджетной основе.

Третьеклассница Екатерина под руководством учителя начальных классов Людмилы Александровны Павловой постигает школьную науку.
А вот Людмила Викторовна в этой же школе работает учителем начальных классов. Когда-то окончив школу, она покинула её стены лишь на время, чтобы потом снова вернуться.

Дети — Светлана и Сергей – творческие личности, обучались на хоровом отделении в Детской школе искусств у Надежды Михайловны Болотовой, там же сейчас поёт и Екатерина.

Мама Люда смотрит на младшую дочь и ей вспоминаются строки из стихотворения Агнии Барто: «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота». Помимо хорового отделения девочка посещает отделение хореографическое, где под руководством Сергея Юрьевича и Елены Александровны Шитовых посредством танцев учится пластике и грации. Катя ещё хотела поступить на художественное отделение, любит рисовать, но мама объяснила дочке, что на все увлечения времени не хватит. Позже Катя и сама это поняла.

В семье Лукашовых — целая династия учителей. Мама Людмилы Викторовны — Антонина Александровна Градова, кстати, выпускница всё той же средней первой, работала учителем начальных классов в деревне Трестино тогда Осташковского, а ныне Фировского района. Потом был период, когда трудилась воспитателем на острове Городомля; преподавала в школе для слабовидящих, которая располагалась на Чайкином берегу. После того, как школу закрыли, перешла на работу библиотекарем в Дом учителя на улице Магницкого. Заканчивала трудовую биографию в библиотеке кожевенного завода.

Мама Андрея Владимировича — Валентина Григорьевна Лукашова преподавала в средней школе №1. Во время обучения в Тверском педагогическом училище Людмила Викторовна пришла проходить практику в родную среднюю первую школу, где не только учитель, но и завуч Валентина Григорьевна радушно встретила студентку.

Но перед тем, как Людмила прочно обосновалась в средней первой, в её трудовой биографии была работа учителем математики и физики в Хитинской сельской школе. В 1995 году она вернулась в родную школу, исполнив детскую мечту – стать учителем, как мама.

В Семье Лукашовых любовь, взаимовыручка, поддержка, и взаимопонимание сглаживают все углы и неровности непростой жизни.
Однажды старшие дети подошли к маме с вопросом: «А почему ты не хочешь ещё одного маленького?» «Но ведь вас и так двое», был ответ. «А мы ещё хотим сестрёнку или братика». А когда узнали, что будет маленькая сестрёнка – не просто обрадовались, но и часть забот взяли на себя. Сергей не позволял маме носить тяжёлые сумки, а после появления на свет малышки, Света и Сергей по очереди стирали и гладили пелёнки и распашонки, с удовольствием нянчились с Катюшей, любили с ней гулять. Мама доверяла старшим маленькую Катю, и они втроем шли на прогулку. Старшие сестра и брат всегда с трепетом относились к младшей сестрёнке. А как они ждали её появления на свет!

В их ожидании – искреннем и совершенно без ревности, — заслуга папы, который подготовил их к рождению малышки. И они ждали Катю, как чуда. С каким восторгом рассказывали знакомым о том, что у них есть маленькая Катя! Каждое утро Сергея начиналось с того, что он заходил в комнату сестры и будил её, отводил в детский сад, а потом забегал домой за портфелем и отправлялся в школу.

Правда со старшей сестрой в начале пути у брата общение было немного иным. Так как он был младше её на полтора года, то позволял и поколотить её, и подшутить, а она плакала, но никогда не давала сдачи, ведь он — младший брат. Сейчас брат отдаёт сестре должное – у Светы много занятий, частенько засиживается за конспектами до поздней ночи и ей совершенно некогда заниматься домашними делами, поэтому брат взял на себя приготовление завтраков, обедов, и ужинов, чтобы разгрузить сестру.

В семье никто не делил обязанности между взрослыми и детьми. Хлопоты брали на себя, не договариваясь между собой. Папа – с детьми на прогулку, мама готовит обед, наводит уют в доме. Дети по дому помогают и, конечно, хорошо учатся. Однажды старшие дети сказали маме: «Знаешь, почему мы хорошо учимся? Чтобы не огорчать тебя плохими оценками». Позже пришло осознание, что хорошо учиться надо, прежде всего, для себя. Фото младшей дочери занимает почётное место на доске успеваемости. Девочка понимает, что мама – учитель и её нельзя подводить.

Помимо стремления хорошо учиться, юное поколение Лукашовых испытывает потребность в труде – совместном, созидательном, который приносит пользу и позитивные эмоции. Когда родители Андрея Владимировича уехали жить в деревню, они завели хозяйство – корову, пчёл, огород, и дети удовольствием принимали участие в деревенской жизни. Сергей научился доить коров и управляться с трактором. Он ловко пахал землю перед посевной. А ещё младших Лукашовых манили деревенские воздух, озеро и посиделки вокруг костра с двоюродными братьями и сёстрами.

Общение с родителями – доверительное, дружеское, искреннее — в нём всегда нуждались дети, и мама с папой находили время для таких разговоров. И если Света могла в любой момент просто поболтать с мамой, как с подружкой, то у Сергея в общении с мамой был особый подход.

Он приглашал её на чай, устраивая личное общение, и за чашкой чая могли долго разговаривать на разные темы – сын рассказывал о проблемах, делился успехами, планами и мечтами, просил совета. Очень были важны для парня такие моменты, когда можно было выговориться, излить душу близкому человеку. А к папе обращается за советом по техническим вопросам. Сергей — пока что молодой водитель, так что за подсказками по части автомобиля – к папе.

В семье Лукашовых всё строилось на доверии – дети сами обо всём рассказывали родителям, а те никогда не перепроверяли и не сомневались в полученной информации.

Раньше была традиция – каждый год на весенних каникулах ездить в цирк, были поездки всей семьёй на Оковецкий ключ, на исток Волги. Сейчас Света и Сергей уехали, и младшая дочь скучает, ей очень недостаёт совместных поездок и прогулок.

Детям навсегда запомнятся прогулки на свежем воздухе, когда младшие Лукашовы вместе с папой изучали красоты Кличена, с пользой проводили время на набережной. А если кто-то из детей заболевал, то к врачу принято было ходить с папой. Потому что в семье есть примета – чтобы очередь к врачу была поменьше, надо идти с папой.

На себя любимую у мамы остаётся совсем немного времени, ведь труд учителя требует много затрат и внимания. Не хватает времени на любимое увлечение – вязание спицами и крючком. Младшие Лукашовы щеголяли в эксклюзивных свитерах, кофточках, варежках и костюмчиках. У девочек были изысканные вязаные платьица, да и сейчас Катю дожидается кружевная юбка старшей сестры. А сама Людмила Викторовна, будучи ученицей, вязала крючком воротнички и манжеты на школьное платье.

А ещё маме Люде удаётся выпечка. Тортики, кексы, ватрушка с творогом – любимое лакомство детей и взрослых. И всей семьёй обожают торт «Трухлявый пень». Когда-то мама увидела рецепт с интригующим названием, испекла и с того момента торт — частый гость на семейном столе. Кексы на сметане любит Катя, по просьбе мужа Людмила Викторовна научилась печь пироги — так что всем сумела угодить.

Любимец всей семьи – кот Тишка, которого учительнице подарили ученики. Кот, привнося в дом уют и радость, взамен получает любовь и внимание всех членов семьи. Периодически в доме получают прописку очаровательные хомяки.

В своё время старшие дети ревновали маму к ученикам, говоря привычное в таких случаях: «Ты своих учеников любишь больше нас». К счастью, детские сомнения развеяло время, и жизнь показала, что родители очень сильно любят своих детей. Только при большой любви можно воспитать таких добрых, неравнодушных детей, которые заботятся друг о друге, о родителях, и которые с малолетства поняли истинную цену настоящим чувствам, труду и семейным отношениям.

Ирина ТИНУС
На фото: Людмила и Андрей — основа крепкой и дружной семьи; Светлана, Катюша и Сергей

Добавить комментарий