У Натальи Лебедевой — трое сыновей. Антон, Иван и Матвей. (На этой фотографии нет старшего сына. Антон во время летней семейной фотосессии был занят очень важными делами). С мужем Сергеем они мечтали хотя бы об одной доченьке. Но судьба решила обеспечить их надёжной опорой в жизни в виде трёх парней.

Конечно, сейчас всё наоборот, и опорой для подрастающего поколения Лебедевых как раз являются родители, но время пробежит быстро и уже мама с папой будут окружены заботой взрослых детей.
А пока мама Наташа, находясь в отпуске по уходу за младшеньким сыночком Матвеем, которого в семье ласково называют Мотей, неустанно с утра до вечера следит за детьми.

А начиналось семейное счастье Лебедевых с малого — со знакомства будущих супругов на дискотеке в ДК «Юбилейный». По настоянию Натальи Сергей окончил финансовый колледж, но тесть обучил зятя ремеслу, которым сам умело владел — устранять неполадки в сантехнике и всему остальному, что связано с ней. Помимо того, что Сергей работает в одной из городских управляющих компаний, многие осташи знают его, как мастера с золотыми руками.

Когда молодые люди поженились, то решили, что у них будет большая семья, ведь Сергей вырос с тремя братьями и сестрой.

— Быть многодетной матерью — это счастье, — говорит Наталья. — Да, это хлопотно. Игрушки — по всему дому, ежедневная стирка, мытьё посуды, индивидуальное меню, так как то что едят старшие, полуторагодовалый Мотя отвергает. Сейчас одним из любимых блюд малыша являются варёные овощи — кабачок, тыква, картошка и всё это — обязательно с курочкой.

Семья Лебедевых живёт в двухкомнатной квартире, поэтому в 2015 году, когда ещё не было на свете Ивана, заложили для растущей семьи на прикупленном двумя годами ранее участке, фундамент. За эти годы влезали в долги, брали кредиты и потихоньку строили. Работы по обустройству нового жилища и сейчас продолжаются, но в ближайшее время семья Лебедевых собирается перебраться в новый дом. Дети уже выросли из двушки, которая им стала мала для совместного общения и многочисленных игрушек.

Мама Наташа с Иваном, Матвеем и Антоном

Несомненно, гордость мамы Наташи — старший сын Антон. Он — учащийся 7 «Б» класса средней школы №3 и, несмотря на то, что ему всего 13 лет, уже выбрал будущую профессию. Хочет стать врачом. Антон — отличник, ему легко даются математика и физика. Любит читать. И вот что удивительно — отдаёт предпочтение не фантастике и приключениям, а книгам о Великой Отечественной войне и об истории России.

У Антона — математический склад ума. Поэтому неудивительно, что его любимой игрой стала игра в шахматы, которой увлёкся в третьем классе, посещая объединение по шахматам в Доме детского творчества. Внимательно слушая руководителя Алексея Владимировича Колегова, Антон добился неплохих результатов. Так, однажды он принял участие в шахматном турнире между городскими образовательными учреждениями и принёс победу родной школе.

Антон — отличник неспроста. Мама с раннего детства прививала ему любовь к книгам. Тогда всё внимание матери было отдано первенцу. С первых дней обучения в школе Наташа строго следила за успехами сына. И с новорожденным Ванечкой на руках делала уроки со старшим. Теперь Антон самостоятельно выполняет домашние задания. Мама лишь проверяет и, если возникает необходимость, указывает на ошибки. К тому же, большой толчок в успешном обучении в школе дало посещение кружков в ДДТ, где старший сын Лебедевых проявлял талант в объединении изобразительного искусства, а в другом получал навыки английского языка.

Мама Наташа в становлении сына отмечает большую роль классного руководителя 7 «Б» Марины Александровны Козловой. «Нам очень повезло, что у Антона такой замечательный педагог. Она с детьми — на одной волне, они понимают учителя и не просто слушают, но и слышат. Добрая, отзывчивая, могу сказать, что она — вторая мама для моего сына» — говорит мама первая.

Кухня — не только женское дело

И если у младшенького сынишки всё ещё впереди, то пятилетний Иван с лёгкой руки папы Серёжи посещает футбольную секцию, где под руководством Александра Юрьевича Леоновича постигает азы футбола. Антон тоже в своё время играл в футбол. Но уроки стали занимать в его жизни всё больше времени и с футболом пришлось расстаться.

Старшие сыновья не забавы ради гоняли по полю мяч — это у них семейное. Папа Сергей — уже десять лет играет в футбол, пять из которых — защитником в футбольной команде «Изумруд».

Родители прививают детям любовь к Родине, рассказывают и показывают историю страны, в которой живут. Во время поездки к мемориалу Советскому солдату Наталье очень понравился Ржев. И теперь она планирует вывезти детей на экскурсию, чтобы более подробно познакомить их с Городом воинской славы. Ну и, конечно, развлекательные экскурсии никто не отменяет. В последние дни лета на несколько дней выезжали со старшими сыновьями в Тверь — посещение Городского парка, аттракционов, семейного парка развлечений «Джоки Джоя» — всё это стало весёлым закрытием летнего сезона.

Большую помощь в воспитании детей оказывает мама Наташи Татьяна Николаевна. Вот и во время нашей беседы позвонила и «отчиталась» как Матвей позавтракал в яслях, посоветовалась с дочерью, стоит ли оставлять малыша на обед или же забрать пораньше домой. Кстати, все сыновья Натальи начали посещение садика с ясельной группы. Чем раньше начнут привыкать к самостоятельности, пусть даже в мелочах, тем проще им будет потом, считает мама.

В ближайшее время многодетная мама собирается выйти на работу. В перерывах между декретными отпусками Наталья работала в Осташковской ЦРБ ведущим бухгалтером. В своё время она окончила финансовый колледж. Позже к финансовому образованию добавила диплом московского психолого-социального института. Чтобы вернуться на работу грамотным специалистом, не растеряв навыки за время отпуска по уходу за Матвеем, Наташа на несколько часов забегает в бухгалтерию, где коллеги просвещают её насчёт финансовых нововведений и изменений. Лёгкая на подъём Наталья находит время и на это, помимо бытовой круговерти.

Отец и сыновья

А есть ли у многодетной мамы мечта, или в череде суетных дней некогда ударяться в фантазии?

— Конечно, есть. И не маленькая, а очень даже большая. Мечтаю на старости лет перебраться на юг, поближе к морю. И чтобы жить в своём уютном домике. Я очень люблю тепло, и жара для меня — благодать, а не мука, как для некоторых. Я даже в гости хожу со своими шерстяными носками. И если бы муж поддержал эту идею, то в один миг собралась бы сама, детей и рванула навстречу мечте. В своё время я влюбилась в Кабардинку, что недалеко от Геленджика. Туда несколько лет назад мы ездили отдыхать со старшим сыном, — делится мечтой Наташа.

Когда очередной день подходит к концу, уроки сделаны, бельё постирано, посуда вымыта мама Наташа устраивается поудобней на диване. Рядом играют дети, балуются, смеются, живут в своём, детском, мире. В эти умиротворённые минуты она понимает, что всё было не зря — непростое появление на свет первенца, серьёзные осложнения у неё самой после родов младшенького сынишки, бессонные ночи.

Папа Сергей успешно играет в футбол

Недостаток в семье доченьки с лихвой окупает счастье быть матерью троих сыновей, а если придать этому статусу математическую степень, то — мамой в кубе. Но Наталья и на этот вопрос смотрит позитивно. Со временем трое сыновей приведут в дом трёх невесток и тогда баланс будет достигнут.

Поздравляя маму Наташу с Днём матери, желаем ей и всем членам этой дружной семьи крепкого здоровья, чтобы в доме раздавался счастливый детский смех, а слёзы были лишь от радости. А ещё пожелаем, чтобы когда-нибудь сбылась её мечта, и она смогла бы выпить чашку чая в домике, из окон которого открывается чудесный морской пейзаж.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий