17 апреля исполнилось 50 лет со дня рождения насельника Ниловой пустыни, иеромонаха Иоанна (Захарова), несущего послушание чередного священника и экскурсовода по обители.

Его хорошо знает общественность Осташковского городского округа как человека деятельного, сумевшего установить прочные контакты с жителями столицы Селигерского края во имя прославления Нила Столобенского, монастыря, памяти Леонтия Магницкого. Отец Иоанн стал одним из идеологов создания Центра «Наследие Селигера» им. Л.Ф. Магницкого, инициатор многих начинаний светско-религиозного направления. Он был участником многих конференций, краеведческих чтений, автором статей в газете «Селигер» и литературно-удожественном альманахе «Новый Селигер». А экскурсии, проводимые о. Иоанном по монастырю, открывают много нового даже для тех, кто бывал здесь неоднократно и изучал историю обители. Одним из его внимательных слушателей был и Президент России Владимир Путин.
Дорогой о Господе отец Иоанн! Общественность Осташкова присоединяется к многочисленным поздравлениям, которые Вы получили в эти юбилейные дни, желает многая и благая лета, дальнейшего усердного служения во славу Божию!

Добавить комментарий