На прошлой неделе в рамках Всероссийского дня молодого избирателя в Твери прошёл областной форум «Молодёжь и выборы». В состав делегации от Осташковского городского округа вошли учащиеся средней школы №3, члены команды «Будущее России» клуба молодых избирателей, который существует в школе второй год.

Учащиеся 10 «А» Анна Гущина и 10 «Б» Илья Липский приняли участие в ток-шоу «Молодёжь и выборы», а учащиеся 11 «Б» Ирина Абдулхаликова, Иван Кокорин, Ксения Телегина, Алексей Михайлов, Анастасия Никифорова, Всеволод Гоголев приняли участие в заседании круглого стола «Площадка молодёжного парламента».

Ранее ребята стали призёрами регионального этапа по избирательному праву, представив на суд жюри социальный ролик «Молодёжь за выборы». Их пригласили на форум, где поднимались вопросы участия молодёжи в выборах.

На форуме ребята узнали для себя много нового. Выступали перед студентами вузов, представителями других муниципалитетов, отвечали на вопросы участников форума, в общем, были в самой гуще событий.

Говорит куратор клуба молодого избирателя Елена Алексеевна Мячкова:

— В команде собрались творческие, инициативные и активные ребята. Анастасия Никифорова, капитан команды, победитель на муниципальном этапе по избирательному праву – творческая, активная, может сплотить любой коллектив.  

В 10 «Б» подрастает достойная смена нашим одиннадцатиклассникам, которые в этом году покинут стены школы. Илья Липский является председателем молодёжного совета Осташковского городского округа, Иван Штыков, Кирилл Гусев, Полина Бабичева, Мария Ракитина-Новаков — ответственные ребята, на них всегда можно положиться, и они никогда не подведут. Анна Гущина из 10 «А» дополняет команду клуба молодого избирателя, являясь победителем муниципального этапа олимпиады по избирательному праву, участником областной олимпиады.

Вернувшись с форума, ребята поделились впечатлениями, а они оказались незабываемыми, ведь это был форум для людей взрослых. На форуме школьники были наравне со взрослыми и показали свои навыки и мастерство.

А на вопрос «Зачем им это надо?» ребята отвечают, что не хотят оставаться в стороне от политической жизни страны. Они должны знать, что в стране происходит. И как в будущем они смогут повлиять на ход истории своей страны, а участие в выборах, как и знание своих избирательных прав, в этом деле не пустые слова.

Ирина Тинус

Добавить комментарий