Белоснежная ткань, скрывавшая до момента торжественного открытия памятник, была снята. Впервые перед нашими глазами предстал воплощенный в бронзе образ медицинской сестры. У стоявших в первых рядах гостей, имевших возможность разглядеть черты лица молодой девушки, перехватило дыхание. Кто-то не сумел сдержать слёзы. Мы ждали этого не один год.

Осмелюсь заявить, что в череде громких событий прошлой недели именно это стало важнейшим, заслуживает наибольшего внимания и по праву займёт место в истории нашего округа. В субботу в сквере Черкасова открыли Памятник медицинской сестре – второй памятник в Осташкове, возведённый на народные средства (первым был памятник Партизанам Великой Отечественной войны, — прим. ред.).

На открытие народного памятника медицинской сестре пришло несколько сотен осташей разных поколений. В благоустроенном недавно сквере развивались знамёна. В почётном карауле стояли юнармейцы и юные девушки в гимнастёрках и косынках с красным крестом. Прозвучал гимн.

— Безусловно сегодняшнее событие войдёт в историю нашего округа, — произнёс глава Осташковского городского округа Алексей Титов. — Мы открываем не просто памятник медицинской сестре. Это символ нашей памяти, признательности женскому подвигу в годы Великой Отечественной войны. Отрадно осознавать, что сама идея этого памятника родилась среди местных жителей и превратилась в настоящее движение, которое возглавил Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Большую часть финансирования этого проекта также взяли на себя местные жители и предприниматели округа. Я хотел бы сказать добрые слова и в адрес депутатов Осташковской городской Думы, которые приняли мудрое решение и выделили недостающие средства.

Глава Осташковского городского округа напомнил, какая колоссальная нагрузка легла на женские плечи в годы войны и завершил своё выступление словами: «Дорогая сестрёнка, добро пожаловать домой.Мы так долго тебя ждали». После чего к Алексею Титову присоединился автор скульптурной композиции Владимир Федотов и им было предоставлено право открытия памятника.

По живой реакции и аплодисментам свидетелей этого знаменательного события можно было судить о том, сколь выразительным, драматичным и психологически выверенным получился воплощенный в бронзе образ медицинской сестры. Хрупкая, как сама жизнь, невысокая девушка с уставшими и полными сострадания глазами, повидавшими невообразимый ужас войны. Не зная сна и отдыха, она сражалась со смертью в госпитале, пытаясь вырвать из её костлявых лап очередного бойца. Во время Великой Отечественной войны на нашей территории работало более 80 госпиталей, в которых было спасено около 200000 жизней. Но, конечно, не всех удавалось спасти. И каждое такое поражение оставляло рану на сердцах девочек-сестричек, державших за руки солдат, которым так важно было почувствовать тепло и заботу в последний миг своей жизни.

— Большая честь для меня была просто прикоснуться к этой работе, — сообщил скульптор Владимир Федотов. – Мы постарались выполнить её с честью и достоинством. Сегодня для всех нас большой праздник!
О том, что героями Великой Отечественной войны были не только солдаты и офицеры, но и женщины-медсестры вновь напомнил депутат Законодательного собрания Тверской области Василий Воробьёв. — Местами их подвигов были госпитали и поля ожесточенных сражений. Юные девушки, часто ценой собственной жизни, спасали раненных красноармейцев. Они прошли весь ужас войны и с честью выдержали суровые испытания. <…> Хочу выразить благодарность местным жителям, администрации Осташковского городского округа за то, что проводится важная работа по сохранению памяти. Поздравляю вас с открытием действительно народного памятника! – завершил своё выступление парламентарий.

Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Анатолий Лукашов предложил задуматься, сколько нужно было иметь мужества молодой девочке, вчерашней школьнице, чтобы вынести не только свою боль, но и чужую. Ещё он напомнил, что идея этого памятника принадлежит руководителю ВПК «Память» Алексею Шевчуку.

С правильным, нужным и поистине благословенным событием осташей поздравил благочинный Осташковского округа, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Димитрий. Также на открытии памятника выступил представитель Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Геннадий Белокопытов.

Не могло такое мероприятие обойтись и без творческого обрамления. Стихотворения, посвященные медицинским сестрам, прочитали воспитанники Детской школы искусств им. И.К. Архиповой Егор Павлов и Иван Зубрицкий. Волнующую до глубины души песню «Девчонка-медичка» пронзительно исполнила Анастасия Белоцерковская.
Склонив головы перед великим подвигом медицинский сестёр, спасавших жизни солдат во время Великой Отечественной войны, участники почтили их память минутой молчания, а затем возложили к ногам сестрички цветы.

До позднего вечера в сквер приходили люди, чтобы своими глазами увидеть народный памятник. Многие вспоминали своих героических бабушек и прабабушек, которые также работали в госпиталях. Было много слёз в этот день. Нет не сам по себе металл, но талантливые руки мастеров и добрые устремления неравнодушных осташей воскресили память о еще одном подвиге, который, хочется верить, не будет забыт никогда.

Андрей РЯБОЧКИН
Фото автора и Натальи Цветковой

Добавить комментарий