На территории Осташковского городского округа Тверской области подведены итоги муниципального этапа конкурса для многодетных семей «Лучшее семейное подворье».

Победителями в округе в 2022 году признана семья Тузовых.
В этом году конкурс «Лучшее семейное подворье» в Тверской области проходит в третий раз. В 2020 году победители муниципального этапа — семья Куликовых — заняли второе место в региональном этапе конкура.

Вера Алексеевна и Сергей Александрович Тузовы воспитывают четверых детей: двух сыновей – Александра и Алексея, и двух дочек – Марию и Таисию. Вера Алексеевна работает учителем начальных классов в гимназия №2. Сергей Александрович – егерь в ГООХ «Селигер».

Семья Тузовых имеет активную жизненную позицию, они следуют семейным традициям и передают их своим детям. Большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей. Дети, помимо общеобразовательной школы и школы искусств, посещают воскресную школу при соборе Вознесения Господня г. Осташкова.

Свое подворье Вера Алексеевна охарактеризовала русской народной пословицей: «Покой пьет воду, а беспокойство – мёд». Семья Тузовых разводит пчёл.

Свой дом и пасека – детская мечта Сергея Александровича. Началась семейная жизнь Тузовых в студенческом общежитии. Через три года, после рождения первенца Саши, семья обзавелась однокомнатной квартирой. Еще через три года семья переехала в собственный дом в Осташкове, держа в руках кулёк, перевязанный синим бантом.

— Тебе не кажется, что закономерность какая-то прослеживается? – загадочно улыбаясь, спросил Сергей у Веры. – Не было детей, не было и своего жилья. Рождаются дети – мы живем все лучше и к земле все ближе.

Свой дом – мечта любого хозяина большой семьи. Но мечтой Сергея была еще и пасека: «Представляешь, у нас своя пасека, я – пчеловод, а дети – мои помощники. Алёше дымарь дадим, Санёк будет рамки наващивать! Только в городе… Где же тут ульи ставить? Нам бы в деревню, чтоб раздолье сыновьям … и пчёлам! Будет простор – там и о дочке подумать можно…».

В 2020 году Вера и Сергей приобрели дом с земельным участком в деревне Крапивня Осташковского района, и мечта Сергея сбылась! А в 2021-м и дочка Тая родилась! Купили ульи, разводят пчёл, растят детей.

Растут пчелиные семьи. Растёт и семья Тузовых. Живут на своей земле, честно трудятся, воспитывают детей. Но у них ещё так много планов! Расширение пасеки, курочки, виноградник. Если учесть, что планы сбываются при появлении нового члена семьи, то… С надеждой и верой смотрят в будущее Тузовы.

Желаем семье Тузовых удачи на региональном этапе конкурса «Лучшее семейное подворье»!

Вита Осташова

Добавить комментарий