На церемонии чествования граждан Осташковского городского округа в номинации «Трудовая доблесть» победителем была признана мастер комплектовочного участка Верхневолжского кожевенного завода Вера Ивановна Наговицына. Ее профессиональный стаж на предприятии насчитывает почти сорок три года.

Вера Ивановна родилась в далеком волжском городе Арзамасе. Там жили ее родители, сестра. В этом городе она получила медицинское образование по специальности «акушер».

И даже успела поработать в профессии. Но в 1979 году по семейным обстоятельствам переехала в Осташков, на родину матери. Сначала устроилась в поликлинику кожевенного завода. Одновременно решила поработать в основном производстве с целью дополнительного заработка, а потом решила перейти туда окончательно. Пришла в отделочный цех №1 на тянульную машину. Начальником отделки тогда был опытный производственник Анатолий Иванович Корнев, которого сейчас с большой благодарностью вспоминает Наговицына. Ее не только хорошо встретили, но и научили секретам профессии. Способная тянульщица быстро освоила не только свою, но и смежные специальности. Всегда выполняла и перевыполняла плановые задания, неоднократно была победителем социалистического соревнования, передовиком производства. А ее рационализаторские предложения по улучшению процесса отделки кожи получали высокую оценку специалистов и внедрялись в жизнь. Кроме того, Вера Ивановна всегда отличалась активной жизненной позицией, пользовалась авторитетом коллег, и неоднократно избиралась председателем профсоюзного комитета цеха.

Надо сказать, что отделка — это особая стадия производства, во время которой коже придается товарный вид, красота. Требования на кожевенном рынке всегда были достаточно высокие, и товар должен им соответствовать, иначе он не будет востребован. Кроме того, это завершение сложного производственного процесса, вследствие чего на отделочниках лежит особая ответственность. Потому что можно улучшить кожу и довести ее качество до высокого уровня, равно как допустить брак и свести на нет труд многих десятков людей, который был вложен на первых ступенях обработки.

Приятное ощущение в собственных руках кожи знакомо многим кожевникам. Но далеко не все могут на ощупь и даже на беглый взгляд определить ее дефект и сорт. Вера Ивановна из тех, кто владеет всеми секретами определения качества товара и его сорта, понимает, из какой кожи сделаны сапоги или сумка у знакомых, и к сожалению, отмечает, что натуральной продукции становится все меньше.
Она вспоминает, что в те годы в отделке работало более трехсот человек, многие операции, которые сегодня механизированы, делались вручную. Но осташковская кожа всегда держала высокую марку, пользовалась спросом у российских промышленных производителей и была вполне конкурентоспособна на международном рынке. Да и объем выпускаемого товара измерялся не партиями, а вагонами. Стеллажи склада были полностью заложены рулонами готовой продукции. Это она знает не понаслышке. Потому что Вере Ивановне предложили впоследствии должность кладовщика. В которой она и проработала до конца девяностых годов, когда предприятие практически было заморожено. Да, были и такие времена! Многие тогда оставили кожзавод. Но не Наговицына. Она из тех, кто не только не ушел с родного предприятия, не представляя без него своей жизни, но и всегда верил в его возрождение. В те трудные для семей кожевников и производства годы она, например, в своей же отделке работала сторожем.

Смутные времена миновали, и завод снова начал выпуск продукции. Вера Ивановна сначала поработала весовщиком отмочно-зольного цеха, потом перешла на комплектовочный участок. Была начальником, а в последние годы мастером. В изменившейся структуре кожевенного производства, этот участок по-прежнему отвечает за последнюю стадию выпуска готового товара.
Конечно, сейчас многое изменилось. Нет того оборудования, которое она увидела начинающим кожевником. Сплошь и рядом усовершенствованные машины, современное оснащение и даже компьютеры. Но неизменным остается одно – высокая марка осташковской кожи.

Вера Ивановна еще и основатель семейной династии. С юношеских лет работает в ТЭЦ сын Александр, связала свою жизнь с заводом и дочь Галина. Мама не скрывает своей гордости за родное предприятие, и удовлетворения, что когда-то с ним судьба связала и ее саму, и ее детей.

— Наша кожа ценится и сейчас, и отвечает самым требовательным критериям. А это большой стимул для кожевников. Для всех нас, кто связал свою жизнь с родным заводом, очень важно, что он работает и продолжает выпуск продукции, — говорит она. — Предприятие и в настоящее время принимает участие в разных выставках, в том числе и в международных. Не раз было признано «Лучшим экспортером» на Всероссийском конкурсе промышленников. Высокое качество отмечают даже зарубежные партнеры, в том числе и взыскательные итальянцы, которые всегда были законодателями в кожевенном производстве.

Бесспорно, сташковские кожевники умеют работать и могут справиться с заказами любой сложности. В числе тех настоящих профессионалов и мастеров своего дела, которые обеспечивают высокую марку осташковской кожи, и Вера Ивановна Наговицына. За большой вклад в развитие отрасли ей присвоено звание «Почетный работник текстильной и легкой промышленности».

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий