С детства Катя Митрофанова радовала сольными выступлениями земляков, демонстрируя прекрасные вокальные данные. Позже «Селигер» написал о ней статью «Влюблённая в детство», в которой рассказал об удивительном хобби — «Кастом кукол Блайз». Простыми словами, это придание миниатюрной, высотой всего 11 сантиметров, коллекционной куколке индивидуального образа. Заказчики находились не только по всей России, но даже и в Америке.

Фотография нашей землячки украсила полосу, посвящённую прошлогоднему фестивалю авторской песни «Распахнутые ветра», дипломантом которого стала Екатерина. А ещё её имя упоминалось в одном из материалов про джазовый ансамбль, где она успешно солировала.

И вот, спустя время, Екатерина, теперь уже Страмнова, по просьбе корреспондента вновь заглянула в редакцию, чтобы рассказать о том, как некоторое время назад её судьба сделала очередной виток. Сейчас Екатерина — организатор детских праздников. Осуществить давнюю мечту ей помогла государственная социальная помощь на основе социального контракта.

Пиратская вечеринка

На протяжении прошлого года девушка работала в ДК «Юбилейный», где участвовала в концертах, праздниках для детей. Творческая деятельность подразумевала общение с детьми, что у неё хорошо получалось. И в какой-то момент Екатерина решила, что пора более плотно заняться организацией веселья для детишек, став детским аниматором.

Узнав про соцконтракт от друзей, которые уже приняли участие в программе самозанятости, она решила, что при поддержке государства может тоже попробовать самостоятельно заняться любимым делом. Но перед тем, как обратиться за социальной поддержкой на создание бизнеса, она сомневалась в успешном исполнении задуманного. Помощь от государства — это серьёзно. Думала, а стоит ли начинать, вдруг не получится, придётся возвращать деньги. Было миллион сомнений. Но близкие люди поддержали и заверили, что всё у неё получится и именно эта моральная поддержка подвигла на то, чтобы воспользоваться помощью государства.

Обратилась в Центр социальной поддержки населения Осташковского городского округа. Написала заявление, предоставила необходимые документы. Составила бизнес-план, в котором подробно расписала свои идеи, какие преследует цели, как их будет реализовывать и что для их осуществления понадобится.

С Екатериной был заключён социальный контракт, в соответствии с которым она получила государственную социальную помощь в размере 250 тысяч рублей. На эти деньги приобрела игровой реквизит, музыкальную аппаратуру, ростовых кукол.

— Детский праздник — это много шума, веселья и всегда что-то непредсказуемое. К детям иду не только с подготовленной программой, но и запасным сценарием, потому как никогда не угадаешь, как они примут придуманный сюжет. И если ребятня неохотно включается в предложенную игру, то «вынимаю из цилиндра» запасной вариант, который спасает положение. К непредсказуемой реакции детей надо быть готовым. К счастью, такие ситуации бывают очень редко, в основном детишки принимают условия игры и час-полтора, отведённые на общение, пролетают незаметно.

Как правило, большая часть заказов — это проведение дня рождения. И здесь — большой простор для творчества, неограниченный полёт фантазии. Это и вечеринки с использованием бумаги тишью, детские дискотеки. Для того, чтобы привнести изюминку в детский праздник, я научилась наносить аквагрим, что приводит в полный восторг ребятишек.

Чего только стоит шоу мыльных пузырей, которое требует большой предварительной подготовки. К месту проведения торжества доставляется специальный стол с ширмой и встроенной ёмкостью для мыльного раствора. Кстати, раствор готовлю специальный, чтобы праздник получился действительно волшебным. Устилается специальное напольное покрытие, чтобы малыши не поскользнулись во время веселья. Также для ребят — всевозможные ракетки для подачи пены. Детвора резвится, ловит радужные пузыри и с удовольствием «залезает» в мыльный пузырь. Аттракцион «Человек в мыльном пузыре» — самый любимый среди детворы.

Недавно приобрела пятьдесят неоновых подушек и много маленьких светлячков; всё это — атрибуты для пижамной вечеринки, — рассказывает Екатерина.

Екатерина с папой — сказочный тандем

Аниматор старается, чтобы детки не только смотрели на шоу, но и самым активным образом участвовали в нём, поэтому каждый детский праздник — это ещё и интерактивная игра. Например, на пиратской вечеринке дети принимают участие в квесте по поиску сокровищ.

Каждую неделю у Екатерины — по два-три праздника. А бывает и такое: проведёт один праздник, сядет в машину, переоденется и — на другой, где её уже с нетерпением ждёт детвора. Нужно постоянно быть на одной волне с детьми и смотреть на определённые вещи их глазами. Поэтому во время проведения праздника на час-полтора превращается в девочку, которая для ребят — своя, и пошалить вместе с ними может.
Как-то в один из дней рождения сына Миши предложила устроить для него праздник. Но сын попросил пригласить другого аниматора и, чтобы не смущать своё чадо, Екатерина так и сделала. Мнение Михаила в корне поменялось, когда он присутствовал на празднике, устроенном в честь дня рождения его друга, где аниматором была как раз мама Катя. После праздника Миша подошёл к ней, обнял и сказал: «Мама, ты — лучшая, теперь только ты будешь проводить мой день рождения». Это ли не высшая похвала того, чем занимается Екатерина?

Большую помощь в добром деле оказывает папа. Дмитрий Геннадьевич очень достоверно является детворе под Новый год в образе добродушного Дедушки Мороза. И малышня с удовольствием загадывает желания, держась за самую настоящую мягкую, пушистую, белую бороду дедушки, который с лета отращивает неизменный атрибут волшебного образа.

Поддерживает супругу и муж Михаил, которому впору пришлись ростовые куклы. Михаил с удовольствием окунается в праздничную атмосферу, помогая супруге дарить детям сказку.

Дети любят загадывать желания в течение всего года, поэтому Екатерина изготовила передвижную комнату желаний, спрятавшись в которой, детишки загадывают о самом сокровенном.

Деньги, полученные на реализацию проекта, Екатерина давно уже потратила. Но, ей постоянно приходят в голову новые идеи проведения детских праздников. Одним из удивительных реквизитов, купленных уже на собственные деньги, стал белый и пушистый кролик, которого приобрела у знакомой кукольницы, служащей в подмосковном кукольном театре. Катя так умело научилась с ним обращаться, что, когда надевает на руку, детишки даже не догадываются, что это игрушка.

Частый гость на празднике — ростовая кукла Хаги Ваги, которую дети всегда ждут с нетерпением

У востребованного аниматора уже составлено расписание на Новый год, и в нём нет свободного времени.

— Здорово, что государство предоставляет такую меру социальной поддержки, которая направлена на повышение уровня доходов семьи. Ведь, если бы не соцподдержка, я не смогла бы так быстро продолжить творческий путь. У меня был бы один-два костюма и минимум игрового реквизита. Получив деньги и закупив всё необходимое, теперь могу заказчикам предоставить выбор темы для праздника.

Спасибо землякам, которые выбирают меня, доверяя проведение праздников для своих детей. Старания сделать детский праздник интересным и увлекательным — окупаются сторицей, ведь ничего важнее нет, когда, попрощавшись с малышами, мне вслед звучат детские голоса: «А вы ещё к нам придёте?», — добавляет Екатерина.
Общение с ребятнёй не ограничивается только проведением детских праздников. В сорожской школе Екатерина Дмитриевна работает учителем музыки и ведёт театральный кружок в начальных классах.
В планах у Екатерины — оформление ярких, красочных фотозон, сотрудничество с профессиональным фотографом. Создать единую, дружную команду — цель на ближайшую перспективу.

Если кто-то думает, что организация детского праздника — это исключительно весело и здорово, то он ошибается. Несомненно, позитив и детские эмоции Екатерину радуют, но порой приходится вложить столько сил при его проведении, что иногда аниматор чувствует себя как выжатый лимон. И иногда думает: здорово было бы, чтобы несколько дней заказчики не звонили. И происходит чудо — Вселенная слышит мольбу, и у аниматора появляется время на восстановление сил.

Детский праздник — это не просто веселье, но и большая ответственность. Ответственность не только перед родителями детей, самими детьми, но и перед государством. Ведь в течение года Екатерине придётся отчитываться о своей деятельности, на ведение которой она получила деньги.

И она готова нести эту ответственность, ведь, занимаясь любимым делом, получает двойной результат — дарит положительные эмоции не только детям, но и себе.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий