…и коротко о погоде
В этом году нам повезло насладиться настоящим бабьим летом. Длительный период тёплой и сухой погоды продержался до конца сентября. Ближе к середине октября похолодало и начались дожди.
Необычных и редких природных явлений в наших широтах в этом месяце было много. В ночь с 11 на 12 октября на небе вновь можно было наблюдать северное сияние. Местные жители делились в социальных сетях завораживающими фотоснимками. Надо сказать, что в последние годы сияния случаются довольно часто. Появляются они в результате мощных выбросов, которые происходят на Солнце. Выбросы эти влекут за собой сильнейшие магнитные бури. Изменения в магнитном поле, в свою очередь, способны нарушить работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Поэтому пожилым гражданам нужно быть особенно осторожными в период магнитных бурь.
12 октября фантастической красоты закат можно было наблюдать над Селигером. Мне повезло застать его на пляже полуострова Житное. Небо окрасилось в различные оттенки сиреневого, красного и оранжевого цветов где-то с плавными, а где-то резкими переходами. Пронизывающее тучи свечение придавало небосводу особый объём. Такого красивого заката я прежде никогда и нигде не встречал.
14 октября, аккурат на Покров день, выпал первый снег. Наши предки на Руси верили, если на Покров выпадает снег, то это к снежной и суровой зиме. Проверим, но на всякий случай стоит запастись тёплой одеждой и приготовиться. Надеемся, что готовы к зиме будут и коммунальные службы.
Также в ближайшие две недели на небе можно наблюдать комету Цзыцзиньшань — вероятно, самую яркую на небе за последние 13 лет. 12 октября она оказалась на минимальном расстоянии от Земли — около 70 миллионов километров. Сейчас комета продолжает удаляться и от Солнца, и от Земли. Ее яркость уменьшается, зато одновременно с этим увеличивается продолжительность ее видимости после заката. Пока она видна даже невооруженным глазом практически из любой точки в средних широтах Северного полушария.
Оставим за рамками публикации приметы, которые связывают с подобными редкими природными явлениями. Вместо погружения в суеверия лучше пожелаем друг другу крепкого здоровья, мира и процветания.
Андрей РЯБОЧКИН
Фото Евгения Крылова