Несколько лет назад Дмитрий и Виктория Смеловы переехали на постоянное место жительства в дом, расположенный в садово-некоммерческом товариществе «Дубок».

Закрыли на ключ трёхкомнатную квартиру в городе и подались за звенящей тишиной и чистым воздухом. Но связь с цивилизацией не потеряли, так как глава семейства Дмитрий Александрович работает инженером на кожевенном заводе, а старшие дочери Надежда и Вера учатся в средней школе №1. И лишь мама на данный момент — домохозяйка.

Пока остальные члены семьи на работе и в школе, Виктория Викторовна занимается домом и младшей дочерью — пятилетней Дашенькой. Со временем Виктория выйдет на работу — по образованию она — педагог и до рождения первенца преподавала в сельских школах — сначала в Свапуще, потом в Сиговке.

Десять лет назад Виктория с Дмитрием приобрели в СНТ «Дубок» земельный участок с небольшим летним домиком. Покупали для того, чтобы выращивать для семьи плодоовощную продукцию. Но очень скоро поняли, что хотели бы жить здесь не только шесть месяцев в году — с весны по осень, а постоянно. И, подумав, три года назад переехали на постоянное место жительства на Дубок. Первое время с двумя дочерьми жили на втором этаже бани, которую своими руками построил хозяин семьи, а уже позже появился на участке и дом, комфортный для проживания и летом, и зимой.

Можно подумать, что жить в опустевшем садовом товариществе в зимнее время — одиноко и невесело. Но это не так. В соседях у Смеловых ещё две семьи, которым нравится тишина и покой деревенской жизни. И хотя документально СНТ не является деревней, но территориальное расположение и удалённость от городского шума даёт право называть умиротворённую жизнь на Дубке деревенской. К тому же СНТ «Дубок» расположено рядом с одноимённой деревней, поэтому воздух, солнце, небо и вся благодать природы в садовом товариществе ничем не отличается от благодати деревенской. И пусть это будет не совсем верно, но всё же позволь, читатель, мне употреблять в своём повествовании слово «деревенский». Так уютнее и теплее.

Комфорт, естественно, обеспечивают себе сами. К семейной «Ниве» многодетный отец приладил снегоотвал и периодически расчищает проезжие дороги в СНТ от снега. А иначе из товарищества и не выберешься, а ведь каждое буднее утро папа отвозит старших дочерей в школу. Периодически младшенькую — в детский сад. Периодически, потому что Даша, как и большинство деток, сходит пару дней в садик, а остальные три дома с насморком или кашлем просидит. Вот такие они, маленькие детки, не могут устоят перед напором микробов и вирусов. И получается, что Даша — больше с мамой дома, чем в детском саду. Поэтому мама Вика не торопится выходить на работу. Подрастёт младшенькая, окрепнет, тогда и мама будет решать вопрос с трудоустройством.

Папа Дима не только умеет
работать, но и отдыхать

Жизнь у Смеловых — активная и энергичная, ведь в деревне она другой быть и не может. В обеденное время папа забирает Надю и Веру из школы и везёт домой. Ну а когда он не может, мама всегда на подхвате. Она не сидит безвылазно на Дубке.

Девчонкам в деревне не скучно — они прекрасно дополняют друг друга. Сестрички-подружки весело проводят время не только вместе, но и с домашними питомцами — четыре собаки и два кота не дают скучать ни взрослым, ни детям.

Компанию домашних животных разбавляет и дикое зверьё: стадо косуль в поисках пропитания нет-нет да и забредёт в СНТ. Частенько раздаётся крик грациозных парнокопытных перед домом Смеловых. Это ли не чудо, когда в окошко можно увидеть лесных обитателей? Но близко к себе косули не подпускают. Начинают забавно «свистеть» и бить копытцами.

Приходилось встречаться с лосями, зайцами, лисичками и ежами. А енот без всяких церемоний и вовсе приходит к собачьей миске уличного питомца, алабая Умки и наедается до отвала.

Вообще, животных в семье — полный комплект. Первым появился мини той-терьер по кличке Гайка, позже подобрали, приютили, обогрели пёсиков Майка и Рика. Эта троица в силу небольшой комплекции живёт под одной крышей с членами семьи. Полуживого алабая в своё время подобрали на улице, выходили; он прекрасно устроился на придомовой территории. Кошке Яне и старенькому-престаренькому коту Семёну также нашлось по тёплому местечку в доме.

Папа Дима — мастер на все руки. Он и электрик, и столяр, и плотник. Дом своими руками построил и все коммуникации провёл. Глава семейства позаботился о комфорте и уюте для своих девочек. Первым делом Смеловы озаботились скважиной, из которой поступает чистая вода; также папа провёл канализацию, оборудовав ванную комнату и тёплый туалет. Так что в плане благоустройства в дачном доме не хуже, чем в городской квартире.

Летом в СНТ становится шумно и многолюдно — дачники открывают сезон, ребятня приезжает на каникулы, к Смеловым приезжает племянник и гостит некоторое время. Ему так нравится на Дубке, что он хотел бы остаться на всё лето. Виктория не против, так как появление ещё одного ребёнка никак не отразится на быте большой семьи. А вот веселее станет точно. Она сама росла в многодетной семье, поэтому шум, гам и кутерьма для мамы Вики — дело привычное.

С приходом тепла начнёт оттаивать пруд, который достался при покупке вместе с земельным участком. Зимой пруд используют как каток, а летом младшее поколение Смеловых ловит в нём карасей. Ловит ради забавы, так как, выловив, тут же отпускают рыбку обратно.

В спортивной копилке старших дочерей наград прибавляется

Несмотря на то, что в деревне и зимой, и летом всегда есть чем заняться, у родителей есть и свои увлечения. Виктория Викторовна — фанатка домашних цветов. Без малого двести цветочных горшков расставлены по всему дому — одних фиалок — около ста видов; также среди любимых цветов — орхидеи, радуют аглаонемы, которых в доме — с десяток сортов; нашлось место фикусам, монстерам и другим комнатным растениям. Специально для зелёных и цветущих любимцев жены Дмитрий сделал большие стеллажи.

Сам же Дмитрий Александрович увлечён работой с кожей. Из неё он делает удивительные вещи — обложки на документы, женские сумочки, визитницы, декоративные панно, ремешки для часов и многое другое.
Через несколько месяцев семья примется за огородные работы — на участке сажают картошку, капусту огурцы, перцы, помидоры, клубнику, землянику. Ухаживают за яблонями и вишнями.

Двенадцатилетняя Надежда и десятилетняя Вера, помимо занятий в школе, успевают ещё и спортом заниматься — обе довольно успешно тренируются на отделении спортивной гимнастики. В своё время по случаю первой медали, полученной за удачное выступление, мама подарила каждой дочери в по медальнице, которые юные спортсменки регулярно пополняют.

На летних каникулах старшие дочери посещают спортивный лагерь, так как хорошую физическую форму надо поддерживать в течение всего года. Усердие и постоянные тренировки способствовали Надежде получить первый взрослый разряд по спортивной гимнастике, а Вере — второй взрослый. На городских соревнованиях обе девочки не раз занимали призовые места.

Летом, когда хочется расширить рамки природной благодати, всей семьёй выезжают на Белое озеро. Ну и, конечно, походы в лес за ягодами и грибами никто не отменял.

Даша с алабаем Умкой

А ещё Надежда с удовольствием лепит из глины, также у неё получаются замечательные вещички из эпоксидной смолы, бисера.
Вера творческому труду предпочитает интеллектуальный — она обожает читать. Прошлым летом прочитала всю литературу, которую будет проходить с одноклассниками в пятом классе.

Младшая сестричка Даша — творческая натура. Рисует, развивая художественные способности в изостудии «Акварелька» в Доме детского творчества. Много поёт. Причём, поёт, «невзирая на лица». Её звонкий голосок разливается по всей деревне. Лёгкие разработала до такой степени, что мама подумывает отдать дочь в какой-нибудь ансамбль, где маленькой Даше помогут развить вокальные данные. А пока лишь родители, дачники, и лесное зверье слушают выступления юной солистки.

А ещё Даша очень любит лепить из пластилина, она настолько увлечена лепкой, что родители, кажется, скупили весь пластилин в городе.

Виктория и Дмитрий отмечают существенную поддержку государством многодетных семей. Так, семья Смеловых получает стопроцентную компенсацию за оплату детского сада; большим подспорьем являются детские пособия и школьная форма. За рождение третьего ребёнка получили в деревне Ляпино земельный участок.

Правда, чувства от такого подарка смешанные — Смеловым очень хотелось бы когда-нибудь построить дом и осесть в деревне, но глядя на то, что из себя представляет на данный момент территория, на которой расположен участок, их берёт сомнение: смогут ли они вообще когда-нибудь построить здесь дом?

Попасть на земельные участки, отведённые многодетным семьям округа, — большая проблема, так как наделы эти окружены большим рвом. Поле, на котором находятся участки, практически оторвано от деревни. Здесь нет воды, нет света и возможности подключиться к электроэнергии тоже нет. Нет дороги. А ведь эта территория практически полностью распределена между многодетными семьями. Вот только как начинать обустраиваться на ней, пока неясно. Это как раз тот случай, когда желание поселиться в прекрасном месте не совпадает с возможностью. Вернее, отсутствие таковой гасит надежду на создание в Ляпино райского уголка для ребятишек и их родителей.

Но всё же и Дмитрий с Викторией и другие многодетные родители не оставляют надежды на то, что власть имущие увидят их проблемы и помогут провести плоды цивилизации и до заброшенного поля в деревне Ляпино, на котором когда-нибудь образуется небольшое поселение многодетных семей, и чистый воздух деревни будут разрезать звонкие и счастливые голоса детей.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий