Единый государственный экзамен так давно и так прочно вошёл в нашу жизнь, что, похоже, даже его ярые противники устали предлагать альтернативные варианты. Более того, масса экзаменационных испытаний в России придумана сегодня и для учащихся младших классов, далёких от мыслей о последнем школьном звонке.
Так что итоговые проверки российских школяров превратились, если можно так сказать, в своеобразный комплекс ГТО, только не физический, а интеллектуальный.
По этому тернистому пути, переполненному правилами, формулами, историческими событиями, датами, выдающимися личностями, теоремами, географическими названиями, сегодня идут не только наши мальчишки и девчонки, но и их родители.
Но если под пресс ЕГЭ, ГИА и прочих экзаменационных форм итоговых знаний попадает практически сто процентов учащихся, то участниками подобных испытаний для родителей становятся мамы и папы далеко не из робкого десятка.
Свидетелем такого героического поступка родителей в минувшую среду, посчастливилось стать и мне. Преодолев сложную пропускную систему безопасности, в одном из уютных кабинетов осташковской гимназии №2 сели за парты четырнадцать самых-самых, кто своей смелостью и решительностью согласился поддержать любимых чад, почерпнув полезный опыт всей процедуры ЕГЭ, как говорят в таких случаях «от звонка до звонка».
Причём дети некоторых родителей, экзаменуемых в этот день по русскому языку, уже окончили гимназию и продолжили обучение в средних и высших учебных заведениях. А кто-то из учащихся живёт с этой перспективой.
Удивили меня и пропорции мужества родителей. На тринадцать мам нашёлся всего один папа Андрей Рыбаков, с которым, действительно, можно идти не только на пробный ЕГЭ, но и в разведку.
Добрых 15 минут занял инструктаж педагога Марии Андреевой, ответственной за предметный экзамен. Баланс его явно склонялся в пользу «запрещается».
В частности, запрещалось на бланках ответов №1 и №2 делать записи и пометки, не относящиеся к ответам на задания, в том числе, содержащие информацию о численности участников ЕГЭ. Мобильники экзаменуемых остались под надёжным замком метрах в ста от главного события.
А на столе каждого к ручкам и паспортам вскоре добавились фирменные бланки в специальных сейф-пакетах с десятью проверочными заданиями. Через час с электронным нарочным они будут направлены в центр управления родительским ЕГЭ, а ещё через десять дней вернутся в Осташков с ответом.
Помимо всевидящего ока видеокамер, за происходящим в аудитории зорко наблюдала педагог Марина Капусткина.
Расставив знаки препинания, сиротливо забытые в тексте Константина Паустовского, ответив на сопутствующие вопросы, первой откланялась присутствующим заведующая отделом осташковского загса Елена Фисун.
— Работа не ждёт, служебный телефон, наверное, разрывается на части, отпросилась всего на час, — призналась она.
Её младшая дочь София через полтора месяца также будет стараться уверенно «отстреляться» на ЕГЭ по русскому и постарается набрать максимальное количество баллов. К тому же, в семье Фисун уже есть достойный пример для подражания — дочь Анастасия, которая успешно окончила факультет журналистики в МГИМО и является автором фундаментальных работ.
Председатель городской Думы Татьяна Кобина второй сдала контрольные бланки на проверку, совершенно не испытав страха от заданий.
— Потребовались знания повседневного владения правилами русского языка, а вот в саму атмосферу пробных ЕГЭ не мешало бы погрузить и наших десятиклассников. За последний год обучения они могли бы серьёзно подкорректировать знания по предметам и освоить формат экзамена, — считает она.
И как знать, может когда-нибудь такие народные коррективы станут частью федеральных законов о науке и образовании.
Самыми активными на ЕГЭ по русскому языку стали родители одиннадцатиклассников гимназии №2. В заключение состоялся круглый стол по итогам пробного ЕГЭ.
Олег СЕВЕРОВ
Фото автора
