Когда Анастасия и Артём Конягины создали семью, они точно знали, что у них будет не менее трёх детей.

На улице Евстафьевской на первом этаже двухэтажного дома живёт счастье многодетной семьи Конягиных. Они делят дом с Надеждой Николаевной Батановой, которая многие годы преподавала в средней школе №1.

Собственно, Анастасия и сама-то родилась в этом доме. После окончания средней первой, поступила в ветеринарный техникум, где было открыто отделение «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Обучаясь, она попутно принимала активное участие в волонтёрском отряде под руководством педагога Светланы Аркадьевны Фоминой.

С другими студентами наводили порядок после ремонта в родильном отделении Осташковской ЦРБ; посещали детский дом, где показывали воспитанникам сказки; поздравляли ветеранов с праздниками — эти и многие другие дела останутся в архиве доброты Анастасии.

Анастасия и Артём с сыном Семёном

Ещё в школе окончила компьютерные курсы. Тонкостям программирования ребят и девчат обучала педагог Елена Валентиновна Ахмедова. Позже знание компьютера помогло при трудо-
устройстве — работы по специальности не нашлось, и Анастасия устроилась программистом в частную фирму.

Знакомство с будущим мужем состоялось, когда училась в техникуме на третьем курсе. Деревенский парень приехал в гости к другу в Осташков. Друзья пошли в кафе. В тот же день и Настя с подругой решили сходить в это кафе. Судьбе было угодно, чтобы молодые люди заметили друг друга. Познакомились и два года проверяли чувства на прочность. После чего пошли в отдел загса, откуда вышли мужем и женой. Молодожёны сняли однокомнатную квартиру, обустроили быт и спустя время принесли в уютное гнёздышко первенца — сыночка Семёна.

Сейчас Семёну семь лет, он — серьёзный, практичный и деловитый не по годам. Учится в средней школе №1 у Аллы Анатольевны Семёновой. Учительница считает ученика своей правой рукой. Мальчик во всём помогает педагогу и частенько задерживается после уроков. А чтобы мама не беспокоилась, звонит и говорит, что задержится, так как у него важные дела в школе. Помимо того, что Семён хорошо учится, он успевает дополнительно заниматься в объединениях в Доме детского творчества — авиамодельном и «Фантазии из глины».

Шестилетний Мирон ходит в детский садик «Солнышко». Мама Настя с восторгом говорит про воспитателей Мирона — Татьяну Владимировну Панкратову и Евгению Михайловну Мальцеву. Они живут своей работой, с головой погружены в мир детства, тонко чувствуют каждого ребёнка.

Воспитатели заметили творческие способности Мирона, помогли раскрыться таланту и теперь мальчик участвует во всех детсадовских праздниках. Также Мирона можно увидеть с выступлениями и на праздничных концертах в ДК «Юбилейный», с музыкальными поздравлениями родному Осташкову на Дне города, на фестивале «Рождественская звезда».

На прогулке — и удовольствие и польза

Четырёхлетняя Алиса увлечённо рисует. Но пока слишком мала, чтобы выбрать направление для досуга.

За домом есть небольшой внутренний дворик, территорию которого родители распределили довольно грамотно. Мастер на все руки, папа Артём построил детишкам беседку во дворе. Там же нашлось место и для бассейна, песочницы, теплицы. Но, пожалуй, самым впечатляющим является совместное творение Насти и соседки Надежды Николаевны — роскошный цветник, главное украшение которого — лилии и розы разных сортов.

В свободное время папа ходит со старшим сыном в лес. И здесь каждый решает для себя, зачем он отправляется в этот поход. Папа приносит домой грибы, а Семён — клюкву.

Многодетная семья живёт весело и дружно. Каждый день дети дают концерты, показывают сказки, танцуют и поют. Решат вдруг устроить концерт и бегут наряжаться в то, что под руку попадётся. Выдадут родителям билетики и папа с мамой, оставив домашние дела, садятся в первый ряд. Это как раз тот случай, когда отказаться от просмотра никак нельзя.

Но не только поют и танцуют дети Конягиных — Семён и Мирон и пропылесосят, и посуду вымоют, иногда чуть до скандала не доходит в споре, кто будет посуду мыть.

Мама балует домочадцев разнообразной выпечкой. В этом деле — младшие Конягины не последние. Пирожки слепить, начинку положить, основу для пиццы всякой вкуснятиной наполнить — это они мастера. Но самым любимым лакомством остаётся сосиска в тесте. Особенно дети обожают процесс приготовления — с удовольствием наматывают полоски теста на сосиску.

Есть в семье традиция, заведённая любимцем детей и взрослых — котом британской породы Федей. Мягкий и пушистый любимец семьи по утрам будит младшее поколение. По очереди подлезает под руку Семёну, Мирону и Алисе. Конечно, такое нежное и мягкое прикосновение — лучшее пробуждение по утрам. Федя никого не обижает вниманием, он и на ночь по очереди укладывает детей. Сначала ложиться к одному, потом к другому, а утром просыпается в третьей кроватке.

Анастасия не любит сидеть без дела. Даже, находясь в отпуске по уходу за Алисой, смогла окончить курсы косметических процедур. Открыла небольшой косметический кабинет и два года вместе с подружкой дарила жительницам Осташкова красоту.

Но, когда подрос Семён, оставила предпринимательскую деятельность, так как решила, что сына надо готовить к школе и, кстати, справилась с этим вполне успешно. Когда мальчик пошёл в первый класс, он умел писать, читать и считать. Маме очень важно, чтобы Семён готовил уроки под её присмотром, чтобы она оказалась рядом, когда сыну что-то будет непонятно.

В этом году Мирон пойдёт в первый класс, и мама Настя снова будет разучивать со средним сыном буквы и цифры. Одной из традиций является семейное чтение — мама прочитала детям не один десяток книг.

Всё чаще в средствах массовой информации говорится о помощи государства многодетным семьям. В реальности этой помощи убедилась и семья Конягиных. На региональный материнский капитал, который выдаётся при рождении в семье третьего ребёнка, приобрели бытовую технику — холодильник, духовой шкаф, пылесос и кухонный комбайн. Всё, что нужно для комфортной жизни многодетной семьи.

В прошлом году первоклассник Семён пошёл в школу в прекрасной школьной форме, которую родители мальчика получили бесплатно. А вот материнский капитал ждёт своего часа — родители мечтают построить для детей большой дом и помощь государства будет хорошим подспорьем в этом важном деле.

Папа Артём большую часть времени проводит на работе, так как надо обеспечивать семью всем необходимым.

Когда же выдается свободная минутка, приучает сыновей к труду. Вместе мастерили беседку и изготавливали для неё мебель. Каждому из сыновей папа купил маленький топорик и молоточек. Семён так увлёкся, что попросил подарить ему на день рождения набор отвёрток, как у папы. И теперь он и Мирон ремонтируют свой миниавтомобиль, на котором исколесили весь приусадебный участок. Регулярно «подкручивают» гайки, ставят на зарядку аккумулятор, моют железного коня. В общем, братья — автовладельцы серьёзные и ответственные.
Когда позволяет погода, мама и дети любят совершать велосипедные прогулки на Кличен. Родители обеспечили каждого личным велосипедом.

В этом году зимой весело проводили время на катке. Дети по три-четыре часа наматывали километры, а мама терпеливо ждала, когда эта ледовая феерия подойдёт к концу.

Ещё одной доброй традицией стало угощать уток и голубей хлебными крошками. Когда мама идёт за Мироном и Алисой в садик, то сначала заходит в магазин за хлебом. На обратном пути вместе с детьми, в том числе и с Семёном, который вместе с мамой ходит в сад за братиком и сестрёнкой, кормят уток. Когда идут гулять в парк — голуби тоже не обижены угощением. Это не только ради забавы, считает мама, но и прививает любовь к братьям нашим меньшим.

Мама Настя — человек энергичный и активный. Она состоит сразу в трёх родительских комитетах. И везде успевает.

— И что, после домашних дел остаются силы для общественных? — спрашиваю.

— Мне необходимо знать, что происходит вокруг моих детей, в какой среде они живут вне дома, каким воздухом дышат, — отвечает Анастасия. — Мне всё небезразлично. Я и детей заразила этой энергетикой. Например, Мирон и Алиса собирают крышки от пластиковых бутылок, участвуя в проекте «Добрые крышечки».

Заглядывая в будущее, мама Настя мечтает, что дети, когда вырастут, создадут свои семьи и каждый подарит ей по трое внуков. Она не может без звонкого смеха и счастливых детских голосов. Ей надо, чтобы каждый день был наполнен радостью, смыслом, хлопотами. Этими «ингредиентами» и насыщают жизнь Артёма и Анастасии Семён, Мирон и сестричка их Алиса.

Ирина ТИНУС

Фото из архива семьи Конягиных

Добавить комментарий