Как известно, территория Осташковского городского округа входит в границы курорта местного значения «Селигер» в Тверской области, образованного в 2002 году. 

Напомним, что наделение статусом особо охраняемой природной территории зоны озера Селигер и Верхневолжских озер было вызвано многими причинами. В первую очередь – необходимостью защитить уникальную природу от негативных факторов, прежде всего, антропогенного характера. 

История вопроса. 27.09.1962 года было принято Постановление Совета Министров РСФСР «О развитии зоны отдыха и туризма в районе озера Селигер Калининской области», которое дало мощный толчок в развитии инфраструктуры Селигерского края».

12.11.1974 года  Постановлением Совета Министров РСФСР «О мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных богатств в районе озера Селигер, а также развитию зоны отдыха в этом районе» район  озера Селигер, город Осташков, поселки Пено и Селижарово, исток Волги и Верхневолжские озера были признаны курортом республиканского значения. 

В 1995 года в связи с принятием нового Водного кодекса РФ статус курорта был утрачен.

В условиях «лихих девяностых», когда пошло растаскивание ресурсов, лихорадочная скупка земель, захват берегов, вырубка лесов, стало очевидно, что должен быть сдерживающий фактор в виде определенного статуса ООПТ. До сих пор где-то в шкафах хранятся многочисленные тома исследований и разработок, предлагаемые наперебой учеными и управленцами для Селигера. Но, признаться, ближе всего для большинства из тех осташей, которые были глубоко в теме, был статус курорта. Сладкой мечтой виделись потоки инвестиций, подобные тем, которые пролились на Селигерский край в 60-80-е годы прошлого столетия. И разработанный совместно с областными специалистами курорт местного значения казался только промежуточным шагом до федерального статуса. Постановление 305-ПА было принято с надеждой. 

Этот компромисс все же сыграл свою положительную роль. Отчасти. По крайней мере, кого-то ограничительные рамки особо охраняемой природной территории останавливали перед откровенным разбоем. Строже стали соблюдаться правила в заказниках. Потом возник скандал с землей в пределах населенных пунктов, кое-как урегулированный в 2012 году. А затем народные избранники решили взвесить все плюсы и минусы. И некоторое время назад от имени депутатов Осташковской городской Думы было направлено обращение депутату Законодательного Собрания Тверской области по 18 избирательному округу Ирине Шереметкер, в котором, в частности, говорилось: 

«За период 2018-2019 гг. на территории округа проводились мероприятия по благоустройству за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, но для развития туристской индустрии данной территории этого в полной мере недостаточно. В связи с чем депутаты Осташковской городской Думы обращаются к Вам с просьбой пояснить: предусмотрены ли средства в бюджете Тверской области на развитие территорий Тверской области, имеющих статус курорта, имеются ли государственные программы Тверской области:

— направленные на сохранение, использование и развитие курортов регионального и местного значения;

— предусматривающие реализацию мероприятий по освоению и охране лечебно-оздоровительных местностей и развитию курортов.

При наличии вышеназванных государственных программ Тверской области просим пояснить условия вхождения в данные программы.

В случае отсутствия бюджетных ассигнований в областном бюджете Тверской области на развитие курортов просим оказать содействие в возможности рассмотрения данного вопроса в рамках действующего законодательства. 

Полагаем, что привлечение дополнительных денежных средств на развитие курорта «Селигер» позволит создать условия для повышения инвестиционной привлекательности территории городского округа, обеспечить условия для развития лечебно-оздоровительного туризма, комплексную реализацию санаторно — курортных мероприятий, создания условий для отдыха и лечения населения».

И хотя в письме нет напрямую высказанного недовольства, его нетрудно прочитать между строк. Статус особо охраняемой природной территории, при всех плюсах, ограничивает развитие, так как дает возможность прогрессировать только экологически чистым видам бизнеса. Цитата: «Земли, леса и водоемы в пределах территории курорта «Селигер» имеют ограниченный режим пользования, обусловленный требованиями режима округа горно-санитарной охраны». Сам по себе курорт, который только в летний период посещает не менее 200 тысяч туристов и отдыхающих, для бизнеса привлекателен, но на данном этапе инвестировать в столько удаленную и обремененную ограничениями территорию нерентабельно. А преимуществ крайне немного.  По-прежнему нет управы на «диких» туристов; а оставляемый ими по берегам, обочинам или, в лучшем случае, на контейнерных площадках мусор ложится бременем на местных жителей и муниципальный бюджет.

Как человек, достаточно хорошо знающий специфику территории (напомним: она президент Ассоциации туризма Тверской области), Ирина Шереметкер предложила провести круглый стол с участием представителей муниципалитетов, входящих в состав курорта, профильных министерств. 

И такой разговор о плюсах и минусах курорта, а также о том, как нивелировать сдерживающие факторы и извлечь максимальную выгоду, состоялся в минувшую пятницу в Осташкове. В нем, кроме Ирины Викторовны, приняли участие председатели представительных органов власти: Осташковской городской Думы — Михаил Волков и Собрания депутатов Пеновского района — Ирина Степанова; осташковские депутаты, заместитель главы администрации Осташковского округа Илья Иванкин, специалист министерства туризма Тверской области Илья Павлов и другие. 

Дискуссия получилась разноплановой, информационно насыщенной и взаимно полезной. Депутат Заксобрания согласилась в целом с доводами своих осташковских коллег, отметив, что установленный статус курорта «Селигер» отменять нельзя; он позволил длительное время сохранять уникальную природу территории и избежать экологических проблем. «Кроме того, сохраненный статус курорта дает преимущества в том, что эта территория официально признана экологически чистой. Это преимущество пока не используется. Как его использовать — я планирую изучить этот вопрос и применить на практике, — подчеркнула Ирина Шереметкер. — Нужно решать вопросы в таком направлении, чтобы статус курорта был не проблемой, а выгодой, чтобы уникальность края шла на пользу территории и проживающих здесь граждан». При этом, по ее словам, все же необходимо очень серьезно еще раз все взвесить и обсудить вопрос по возможному изменению статуса курорта, обратив внимание на другую форму, к примеру, территория устойчивого экологического развития. Кроме того, она рассказала о том, что разработана концепция по развитию регионального бренда «Селигер». «Цель бренда — создание нового рынка продаж, начиная с туристкого, с последующим вхождением в федеральные торговые сети. Нужно формировать продуктовую корзину. Бренд нужно развивать, вовлекать в его продвижение ресторанный бизнес, местных предпринимателей, изготавливающих сувенирную продукцию, фермеров, объекты туристской инфраструктуры. Кроме того, активировать историко-культурное наследие, традиционные игры и так далее», — пояснила депутат. 

Было задано много вопросов, в большинстве своем касающихся экологии, благо-

устройства, доступности к туристическим объектам, наличия программ, в которых могли бы участвовать органы местного самоуправления и бизнес-сообщество. Ирина Шереметкер поблагодарила участников круглого стола и пообещала  этот один из серьезнейших вопросов ее избирательного округа держать на контроле и способствовать совершенствованию законодательной базы на региональном уровне.

Наталья Николаева

Комментарий Ильи Иванкина, заместителя главы администрации Осташковского городского округа: 

—  На территории округа действуют несколько статусов: особо охраняемая природная территория курорт местного значения «Селигер» и Осташков – исторический город. К сожалению, кроме безусловно привлекательного «статусного» названия, это мало что дает. И мы хотели бы, чтобы наш представитель в региональном парламенте поднимала вопрос о поддержке территории, о выделении целевого финансирования  курорта регионального значения, чтобы как-то компенсировать обременения. К примеру, статус мешает нам проводить газификацию; много месяцев не можем добиться согласования прокладки газопроводов по заказникам – минприроды не согласовывает проект. Имея «работающий» статус курорта и массу приезжающих на отдых, мы, тем не менее, не можем ввести курортный сбор. Еще на встрече мы поднимали вопрос о необходимости умножения объектов для привлечения туристов и помощи в этом вопросе региональной власти. Так, у администрации есть планы по созданию музейного комплекса на базе пустующих бывшего пожарного депо и здания механического техникума, и должно быть решение о переводе их в муниципальную собственность. То есть, понимая всю ответственность за сохранение уникальности территории, мы ни в коем случае не заявляем о снятии с него охранного статуса особо охраняемой. Однако вправе рассчитывать на дополнительные меры поддержки со стороны региональной законодательной и исполнительной властей.   


Добавить комментарий