Выбирая профессию, человек принимает серьёзное решение, за которое должен нести ответственность, работать с большой самоотдачей, быть полезным людям и оставаться верным своему делу.

Максим Гусев пришёл в пожарную часть-44 города Осташкова два десятилетия назад. Отслужив срочную, из армии он вернулся домой, после чего и встал вопрос о трудоустройстве. Отец Михаил Александрович, работавший в то время водителем на пожарной машине, предложил сыну устроиться в пожарную часть. Как раз была свободна вакансия пожарного. Максим Михайлович решил попробовать и, пройдя в учебном пункте во Ржеве первоначальную подготовку пожарных, решил, что такая служба ему подходит. В июле исполнится 21 год, как он верен выбранному делу.

Сейчас Максим Гусев – командир отделения. Его работа связана с риском, спасением жизни людей, имущества, животных. Что входит в обязанности командира отделения, помимо непосредственных – тушения пожаров? Смотрит за дисциплиной в отделении, принимает зачёты, следит за соблюдением распорядка дня. А каждое утро в части начинается с построения заступающего на службу караула и того, что смену сдаёт. Докладывается оперативная обстановка в районе, намечаются планы на день. Первоочередная задача каждого нового дня – осмотр техники, средств индивидуальной защиты.

Ежедневно Максим Михайлович проводит с подчинёнными теоретические занятия, ну а если вдруг раздастся тревожный сигнал – оперативно на выезд. Из чего ещё состоит смена отделения? Обед, отработка нормативов, вместе с коллегами – в спортзал, поддерживать физическую форму, а для души и отдыха — спортивные игры.

Пожарных по праву можно назвать оперативными работниками, так как у них на сборы по тревожному звонку — считанные секунды и всё же результат работы зависит от многих факторов: степени пожара, своевременного сообщения, расстояния.

С наступлением пожароопасного периода на территории Осташковского городского округа пожарным работы прибавилось. Работают в усиленном режиме. Когда наступают жаркие дни, то в прямом смысле этого слова они жаркие и для пожарных. Бывает, что только приедут с выезда и сразу же – на тушение другого пожара.

Но даже когда нет тревожных вызовов, у огнеборцев – полно работы. Сейчас, например, они проверяют состояние пожарных гидрантов в округе. А таковых – около двухсот.

В свободное от работы время Максим Гусев – заядлый рыбак. В летнем и зимнем расписании, среди ежедневных задач, целей и планов обязательно найдётся время, чтобы посидеть с удочкой где-нибудь в тихом местечке. А ещё Максим Михайлович — вратарь взрослой футбольной команды «Звезда». И это ещё одно дело, которому он предан долгие годы. Сын разделяет спортивное увлечение отца — Кирилл добился значительных успехов на зелёном газоне, выступая за юношескую и основную команды «Звезды».

Пожарные выполняют сложную, тяжелую работу. И помимо хорошей физической подготовки, высоких моральных качеств и психологической устойчивости, укротитель огненной стихии должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями.

Огонь – необузданная стихия, которая безжалостно уничтожает всё на своём пути, отбирая у человека кров и жизнь. Пожарные — храбрые и бесстрашные люди, которые осмеливаются бросить ему вызов.

Скольким людям они помогли? Нет такой цифры, да и не очень она важна. Они доподлинно знают цену человеческой жизни.

Каждый тревожный выезд – это испытание силы духа и профессионализма, а каждый укрощённый пожар — это спасённые жизни, материальные и культурные ценности.

Поздравляя коллектив пожарной части с профессиональным праздником, желаем бойцам огненного фронта крепкого здоровья, личного счастья, профессиональных успехов и спокойных трудовых будней. Особые слова благодарности – ветеранам, которые не один год отдали служению людям и родному городу. Спасибо за профессиональную доблесть. Пусть реже звучат тревожные сирены на улицах города.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий