4 июня от истока Волги начался Большой Волжский крестный ход

Начало традиции было положено в 1999 году, и только один раз, в 2020 ковидном году был сделан перерыв. Так что нынешний крестный ход двадцать третий по счету.

В этом году Волжский крестный ход посвящен году добрых дел и милосердия, объявленному в Тверской епархии, 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

Как всегда, с раннего утра на Волговерховье прибыло множество священнослужителей, паломников, делегации из районов Тверской области и сопредельных территорий. Чин освящения реки предварила божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе Ольгинского монастыря. Её возглавили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет. После причастия правящий архиерей Тверской митрополии Амвросий обратился с посланием к верующим и к участникам крестного хода. После чего с песнопением, под звон колоколов начался крестный ход к истоку великой русской реки, где и был совершен чин малого освящения волжских вод.

По окончании трогательной священной церемонии и окропления собравшихся святой водой, прозвучали приветствия и напутствия от священнослужителей и представителей светской власти. По поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени к участникам праздника обратился заместитель председателя правительства региона Иван Егоров. В торжествах приняла участие депутат Государственной Думы Юлия Саранова.

Особые благодарственные слова прозвучали в адрес настоятельницы Ольгинского монастыря Софии и сестёр за участие в подготовке торжества. И в связи с этим хочется отметить благие изменения в жизни обители, произошедшие в последние годы. Завершилось строительство кровли новых сестринских корпусов; поставлены стеклопакеты, произведены отделочные работы фасадов. Большим событием стало подведение природного газа на территорию подворья, к дому священника и мужского общежития, а также к кафе.Началось строительство деревянного забора на исторической территории монастыря. Ежемесячно монастырь передает продуктовые наборы трем малоимущим людям из соседней деревни.

Добрых слов от многочисленных гостей и паломников удостоилась осташковская молодежь. Студенты Осташковского колледжа не первый год работают волонтерами. А мимо походной кухни ВПК «Память» никто пройти не смог: уж очень вкусно готовят и вежливо обслуживают молодые люди и девушки под руководством Алексея Шевчука! Порадовал собравшихся и концерт, в котором выступили мужские вокальные коллективы «Русский формат» и «Пересвет» (Москва), ансамбли: колокольной музыки «Колокола России», (Москва), танца «Тверичане», «Жар-птица» и «Каприз» (Кашин).

После обеда и краткого отдыха участники Волжского крестного хода отправились в путь. Первые восемь километров богомольцы под руководством митрополита Амвросия прошли пешком. «Я сердечно благодарю всех вас, подъявших труд молитвенный и труд крестного хода, и надеюсь, что этот год, так же как и предыдущие, запомнится на долгие, долгие годы», — так благословил владыка участников святого похода.

На этой неделе крестный ход встречали в церквях Осташковского благочиния, а также в Богородицком Житенном женском монастыре и в Нило-Столобенской пустыни. Завершится крестный ход 23 июня в Калязине торжественной программой у памятника преподобному Макарию Калязинскому и фестивалем светской и духовной музыки.

Наталья Николаева
Фото Евгения Крылова и с официального сайта Тверской епархии

Добавить комментарий