Сообщения о том, как доверчивые граждане лишаются последних денег поступают с пугающей регулярностью. Мошенники изобретают всё новые способы отъема денег. Жертвами становятся в основном пенсионеры. Опубликованная ниже история не вошла в аналогию драматических сюжетов лишь потому, что нашелся неравнодушный человек, проявивший заботу о незнакомой бабушке.

Местный водитель такси Сергей Бобров поделился в локальных сообществах социальной сети «ВКонтакте» следующей историей:

«Сегодня получил вызов. Пока ехал до точки, со мной связался молодой человек, который заказывал машину. Он сообщил, что нужно подняться к его бабушке в квартиру, чтобы она передала мне деньги, которые я должен буду сперва положить себе на карту, а затем перевести ему. Бабушка старенькая, мол, ей самой не спуститься. Первое подозрение возникло, когда он мне сказал, что квартира находится в четвёртом подъезде. Войдя в подъезд, я не обнаружил там квартиры с таким номером. Позвонил ему. Молодой человек объяснил, что бабушка просто перепутала подъезды.

Когда я добрался до нужной квартиры, бабуля меня уже ждала с открытой дверью. Я спросил: “А куда вы хотите передать эти деньги?” Она ответила: “Внуку, он что-то там поломал…». Еще что-то про следственный комитет, я толком не понял. Сумма была немаленькой. И я предложил бабушке проверить информацию. Набрал номер вызвавшего машину парня и спросил: “А кем вы ей приходитесь?”. На что он ответил, что приходится сыном. А бабуля кричит: «Нет, нет! Это внук!». Когда я пригрозил, что вызову полицию, мошенник отключился. Сотового телефона у бабули нет, звонили на домашний.

Пока я объяснял, что это звонили мошенники и хотели украсть её деньги, бабуля плакала. Это были её накопления, отложенные на похороны. Телефон продолжал звонить. Я предупредил бабушку, чтобы не брала трубку и не открывала дверь незнакомым людям. Прошу всех, у кого есть пожилые родственники, близкие люди, предупредить их, что бы не разговаривали с посторонними людьми».

Такую вот историю рассказал Сергей, проявивший похвальное неравнодушие. Мы присоединяемся к его наставлениям и также просим быть внимательными к окружающим вас людям. Не оставляйте пожилых граждан в беде. Проинструктируйте родственников о том, как ведут себя мошенники и какие схемы они используют.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий