Работа с детьми всегда была сложной и полна испытаний! Ведь детей необходимо не только учить, но и воспитывать в коллективе, оберегать от неправильных действий и необдуманных шагов, прививать юному поколению чувство ответственности за свои поступки, а также научить дружбе, взаимодействию, умению радоваться мелочам.

Премудростям школьных предметов ребят и девчат обучают педагоги, но есть и другие важные вещи, которые, несомненно, пригодятся в жизни. Этим вещам научит другой человек в школе – педагог-организатор. В средней школе №1 имени академика А.И. Савина такой человек – Екатерина Николаевна Васильева.


Ещё и года нет, как Екатерина Николаевна работает в школе, куда пришла по приглашению директора Александра Александровича Козлякова, но уже сумела зарекомендовать себя человеком инициативным, энергичным, неутомимым.


Она – мама двоих детей, поэтому хорошо понимает, как это важно – научить ребёнка с юных лет заботиться о себе, по возможности, избегая подводных камней интересной, увлекательной, но в то же время наполненной нестандартными ситуациями жизни.


Профессия – педагог-организатор ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) – даёт человеку, её выбравшему, раскрыть все стороны творческой, неуёмной натуры, а именно такой человек может и должен работать в этом направлении. Ведь надо не просто донести до учащихся правила пожарной безопасности, но и добиться от детей, чтобы те приняли всерьёз информацию. Вот поэтому с первых дней работы Екатерина Николаевна начала налаживать связи с разными важными службами – в тесном контакте сотрудничает школа со старшим инспектором пожарной части-44 Маратом Хуснутдиновым и инспектором Александром Лебедевым, которые проводят классные часы по теме пожарной безопасности. Екатерина Николаевна благодарит инспекторов за сотрудничество и помощь.


Несколько раз в школе успешно проходили учебные эвакуации по пожарной тревоге. Однажды, к изумлению детей, к зданию начальной школы приехали две красивые пожарные машины. Представитель МЧС рассказал о технике, о задачах, которые она выполняет, о работе пожарных. В феврале педагог-организатор договорился об экскурсии в пожарную часть для учащихся среднего звена. После беседы, ребята посидели в машинах, примерили пожарные каски и, конечно, много фотографировались. А сейчас в школе проходит конкурс рисунков и поделок на тему пожарной безопасности.

Не забывает Екатерина Николаевна напоминать своим подопечным и о правилах дорожного движения. В октябре прошлого года провели акцию «Письмо водителю». Учащиеся школы раздавали водителям написанные собственноручно письма и, как могли, по-детски объясняли взрослым дядям и тётям, почему надо соблюдать правила дорожного движения. С инспектором по безопасности дорожного движения ОГИБДД Оксаной Чернышёвой у школы также крепкая связь.


С профилактическими беседами о правилах поведения на льду и воде к ребятам приходили и сотрудники ГИМС. Учащиеся узнали, как надо вести себя, чтобы не попасть в беду, а если, не дай бог, такое случится, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

-Работу свою люблю. Признаётся Екатерина Николаевна. – Обучая детей, я и сама постоянно открываю для себя что-то новое. С детьми работать приятно, они внимательно тебя слушают, верят каждому твоему слову, идут навстречу, с искренним желанием принимают участие в конкурсах рисунков и поделок. Здесь хочу поблагодарить родителей, которые находят время и вместе с детьми готовят удивительные поделки. Диву даёшься, сколько талантливых и творческих родителей учеников нашей школы!


Так как Екатерина Николаевна – человек энергичный, она не могла остаться одним лишь педагогом-организатором, поэтому ей было предложено ещё и место старшей вожатой в начальной школе. А это совсем другая, воспитательная, история. Здесь уже надо подумать о полезном досуге для учащихся, сделать неповторимыми праздники и запоминающимися важные в истории страны даты. Поэтому на каждый месяц составляется план работы. Отдаёт классным руководителям, и педагоги с вожатой вместе делают жизнь детей в школе насыщенной и увлекательной.


Екатерина Николаевна, в роли старшей вожатой, вместе с ребятами готовится к празднованию знаменательной даты в истории России и всего мира – 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Запомнятся детям Новый год и Масленица. А сколько чудесных встреч, экскурсий, викторин и конкурсов провели вместе с краеведческим музеем, где верными помощниками – сотрудники музея Татьяна Миронова и Наталья Артюхова.


Заведующая детским отделом городской библиотеки Антонина Хобарева каждый месяц приходит к учащимся начальных классов, и каждая встреча становится для ребят не просто интересной и познавательной, но и запоминающейся.
Не осталось в стороне и патриотическое воспитание юного поколения – совместно с представителями ветеранской организации «Боевое братство» учащиеся принимают активное участие в наведении порядка на воинских захоронениях; также в школе проводятся Уроки мужества с участием ветеранов боевых действий.


А ещё на апрель запланированы мероприятия, посвящённые трагической дате в истории — 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Немало осташей приняло участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы. Также состоится конкурс рисунков и плакатов «Я – пешеход!», посвящённый соблюдению правил дорожного движения.
Екатерина Николаевна вспоминает, как с первых дней работы в школе большую помощь ей оказал директор Александр Александрович Козляков. Словом и делом поддержала и заместитель директора по учебной части Алла Анатольевна Семёнова, да и весь педагогический коллектив начальной школы всегда готов оказать помощь, за что молодой педагог от всего сердца благодарит коллег.
Алла Анатольевна так отзывается о Екатерине Васильевой:

Исполнительный, ответственный педагог, сумела наладить прекрасный контакт с детьми, постоянно внедряет в работу что-то новое. А ещё заменяет заболевших учителей, а для этого многое требуется, так как подготовка к уроку – непростой процесс, требующий сил, терпения и самоотдачи.
На следующей неделе Екатерина Николаевна отметит день рождения. Педагогический коллектив от всего сердца поздравляет коллегу с наступающей праздничной датой. Мы желаем неутомимому педагогу здоровья, благополучия, профессионального роста, позитива и новых идей.
Остаётся лишь добавить, что творческий накал Екатерины Николаевны привёл её вместе с трёхлетним сыном Всеволодом в ряды победителей семейного фотоконкурса «Читай-город», проводимого в прошлом году редакцией «Селигера». Так пусть же настойчивость в достижении цели, решительность, неиссякаемая энергия и оптимизм сопровождают молодого педагога ещё долгие, долгие годы.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий