После многолетнего перерыва в Осташкове прошли соревнования по дрессировке собак «Триумф Селигера». Для соревнований были разработаны название, логотип, изготовлен флаг. Погода была на стороне участников. День выдался ветреный, но очень теплый.

Мероприятие началось с торжественного поднятия флага под гимн города Осташкова. Эту почётную миссию выполнили руководитель учебно-дрессировочной площадки «Собаки Селигера» Вера Васильева и владелица самой титулованной собаки от организаторов – Арина Кривоножкина. На церемонии открытия каждый участник получил памятную медаль с надписью, пакет с вкусняшками для собак и подарками от УДП «Собаки Селигера».

География участников соревнований включает города Клин, Конаково, Тверь, Вышний Волочек, Торжок и Осташков. Присутствовали собаки с родословными РКФ, СКОР и беспородные. Соревнования начались с номинации ОКД (общий курс дрессировки), категории «Первые шаги», в которой участники показали начальные навыки дрессировки.

Потом в бой вступили мастера. Это была горячая схватка равных за призовые места! В номинации ЗКС (защитно-караульная служба), категория «Рукав» для определения победителя были добавлены усложненные условия выполнения задания. Не обошлось и без казусов.

При выполнении задания по охране хозяина от двух фигурантов был сломан железный стул. Никто не пострадал.

И вот, соревнования закончились. Подведены итоги. Главный приз и Кубок «Триумф Селигера» уехали в Торжок. Хочется поблагодарить Ольгу Долгую — судью РКФ за не предвзятое судейство. Фигурантов Алексея Шадрина и Олега Воронцова — за их нелегкий труд.

Соревнования прошли в дружественной обстановке, ведь собрались единомышленники. Многие выходили с ринга под аплодисменты.

Уровень подготовки питомцев разный. Мы очень рады результатам нашей осташковской команды, которая выступила малыми силами.

Некоторые члены основного состава УДП «Собаки Селигера» не смогли принять участие в соревнованиях и составить конкуренцию гостям.

Впервые проводил видео-съёмку соревнований по дрессировке собак Виктор Куранов. С почином! Надеемся на долгую дружбу. Много фотоматериалов отснято нашим фотографом Натальей Цветковой.

Отдельные слова благодарности заслуживают те, кто помог собрать такие щедрые подарки. КДК «Гвардефендер» (руководитель Ильдар Кабиров) предоставил подарки от фирмы «ПроПлан» для призёров, «Карми» — для всех участников, а также два кубка — «За волю к победе» и «Кубок Гвардефендер».

Призовой фонд сформирован при поддержке Игоря Аввакумова, Натальи Цветковой, мастерской «Nesterov Brothers», ИП Вербина Павла, ИП Марии Медведевой, ИП Михаила Атюкина, Питомника «SOL FAVORITE» (владелец Елена Васильева), ТРОКО «Конаково Премиум» и ООО «ОСТАШКОВНЕФТЕПРОДУКТ» (директор В.Л. Красиков) — предоставил супер-призы! Два индивидуальных предпринимателя пожелали остаться неизвестными.

Перед отъездом некоторые участники высказали пожелание сделать «Триумф Селигера» ежегодным соревнованием. А еще поступило предложение проводить соревнования в двухдневном формате.

Вадим Петров
Фото Натальи Цветковой

Добавить комментарий