Экология остается одной из наиболее актуальных тем нашего времени. Загрязнение окружающей среды, вызванное как промышленной деятельностью, так и традиционным использованием природных ресурсов, негативно сказывается на здоровье населения, растительном и животном мире. Это хорошо понимал журналист, эколог, публицист Юрий Михайлович Крылов, когда в восьмидесятых-девяностых годах организовал и возглавил внештатный экологический отдел при районной газете «Заря коммунизма».

Много добрых и полезных дел для Осташковского района было сделано активистами отдела: Олегом Егоровым, Александром Филимоновым, Георгием Погожим, Александрой Антоновой, Олегом Митрофановым, С. Ивашенко, автором этих строк и другими. «Зеленые» пресекали незаконные рубки леса, выявляли несанкционированные мусорные свалки, и добивались их уборки, собирали мусор по берегам Селигера, проводили экологические рейды по острову Хачин, расчищали русла небольших ручьев и проток, выкашивали берега, заросшие тростником. Требовали от руководителей промышленных предприятий, котельных, работающих на угле и мазуте, снижения токсичных выбросов в атмосферу за счет установки современных фильтров очистки. Публично освещали работу очистных сооружений.

Вместе с другими общественниками района отстаивали монастырь Нило – Столобенская пустынь от посягательства на него «Мострансгаза». Добились создания государственного природного заказника регионального значения «Троеручица».

Под руководством лесничего одной из лесных организаций Осташкова Александры Антоновой в разных местах города и района высаживали саженцы различных пород деревьев.

И всегда рядом с нами находился наш старший товарищ, руководитель внештатного экологического отдела при районной газете Юрий Михайлович Крылов. Он очень любил селигерскую природу: озеро, лес, его обитателей, и искренне радовался, когда на месте старых вырубленных деревьев вырастали молодые деревца.

Предлагаю учредить ежегодную премию имени Юрия Михайловича Крылова на лучшие газетные материалы на экологические темы и проводимые в округе экологические мероприятия.

Юрий Михеев, заместитель председателя Осташковского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Газета «Селигер» объявляет конкурс публикаций, освещающих проблемы экологии Осташковского муниципального округа, посвящённый памяти Юрия Михайловича Крылова.

Примеры актуальных тем для публикаций: борьба с черными лесорубами и недобросовестной заготовкой леса, расчистка берега и акватории озера Селигер и русел рек, проблема очистных сооружений в Осташкове, незаконное строительство в водоохраной зоне, экологические нарушения на территории природоохранных территорий, выявление и устранение незаконных мусорных свалок и другие темы.

Особенно будет отмечено не только освещение, но и участие в улучшении экологической обстановки в округе – например, в посадке деревьев, уборке мусора.

Освещаемые темы должны быть актуальными и аргументированными. Редакция оставляет за собой право отказать претенденту на участие в конкурсе в публикации.

Итоги конкурса будут подведены в декабре 2026 года. Наградой победителю станет подписка на газету «Селигер».

Добавить комментарий