Гимназия №2 отпраздновала свой юбилей

У каждого учебного заведения свое лицо. Лицо гимназии №2 – это пышущее здоровьем розовощекое лицо 65-летнего юбиляра. Да, вот уже 65 раз звенел для учащихся школы первосентябрьский звонок, звенел громко и заливисто, зазывая ребят и учителей в труднопроходимую, но полную увлекательных открытий страну знаний.

Сегодняшние ученики гимназии отмечали 65-летний юбилей в традиционный День гимназии — 19 октября. На торжественной линейке звучало поздравление директора Ирины Владимировны Андроновой, а они искренне удивлялись и перешептывались: «Уже 65?! Неужели?!». И после на праздничных классных часах, говоря об истории гимназии с классными дамами, согласно кивали: «Да, уже 65, верим…».

Юбилейный день гимназии прошел по-настоящему торжественно. Линейка, классные часы, памятные записи в книге истории гимназии от каждого класса. Поэтические микрофоны «От Пушкина до наших дней» на переменах, где каждый мог прочесть любимые строки. Выставка-конкурс «Мое портфолио» по номинациям «Интеллект», «Творчество», «Спорт», «Талантлив во всем». Регистрация кандидатов в президенты детской общественной организации гимназии «Республика Добрых Сердец». И закончился этот день многоточием… Юбилейный год продолжится, еще много добрых слов будет сказано в адрес всеми любимой гимназии.

Гимназия (бывшая средняя вторая) – молодая школа, но уже с историей. Многие горожане помнят, как создавался большой Ленинский музей, как строилось новое здание в микрорайоне, как помогали строителям учителя, как участвовали в малых олимпийских играх, как вторая школа получила в 2006 году статус гимназии…
Эти кирпичики истории школы день за днем закладывались педагогами, учениками и их родителями, администрацией школы. Огромный вклад в развитие школы внесли директора: Павел Федотович Завьялов, Николай Васильевич Клюканов, Владимир Демьянович Морачевский, Анатолий Иванович Кутьев, Валентина Сергеевна Иванова, Вера Ивановна Шарникова, Зинаида Михайловна Пашинская. Это они всегда поддерживали и направляли ученические и учительские таланты и «внедряли» государственные образовательные инициативы.

Сейчас гимназия выстраивает коммуникативные связи, стараясь участвовать во многих социально значимых проектах. Ученики средней школы подготовили и выпустили благотворительную книгу «Наши друзья», презентация которой пройдет в конце ноября в ДК «Юбилейный». Ребята с родителями и педагогический коллектив принял участие в акции «Носочки», подготовив подарки участникам СВО. Восьмиклассники недавно поздравляли почтенных горожан с Днем пожилого человека, приняв участие в акции «От сердца к сердцу». Гимназисты сажают деревья, собирают макулатуру… Здорово, что ученики растут неравнодушными.

…И любознательными: они радостно познают мир, совершая образовательные путешествия. Уже в этом учебном году более 500 учащихся гимназии побывали в Твери, Ржеве, Лихославле, Москве, Новгороде, Кубинке. И сколько интересных открытий предстоит еще совершить ребятам за школьную жизнь… Хотелось бы, чтобы годы, проведенные в гимназии, у каждого ученика были наполнены светом знаний и дружеским общением.

Юбилей – это праздник всех тех, кто писал историю школы: учителей, учеников и выпускников, неравнодушных родителей.

Всех причастных поздравляем с юбилеем родной школы!

Всем когда-либо учащимся и учащим говорим большое спасибо за ваш неоценимый вклад в развитие гимназии!

А сегодняшним 822 ученикам и 53 педагогам желаем сил и вдохновения!

Наталия Павлиш, главный редактор гимназической газеты «Успех»

Добавить комментарий