Минувшая неделя была ознаменована в России целым рядом мероприятий, приуроченных к 36-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Осташковское отделение ликвидаторов последствий самой страшной аварии поддержало мероприятия.

Совместно с творческим коллективом Дворца культуры «Юбилейный» был организован трогательный вечер в честь ныне живущих и в память об уже ушедших из жизни укротителях атома.

Большая группа ликвидаторов была награждена специальными знаками, благодарственными письмами, а майор в отставке Адольф Иванович Хаак был удостоен юбилейной медали «75 лет победы в Великой Отечественной войне». Хотя война для него началась 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, куда он одним из первых прибыл со своим разведподразделением для ликвидации последствий аварии.

После небольшого импровизированного митинга в гимназии №2, состоялся символический забег, посвящённый скорбной дате. У часовни в парке «Юность» чернобыльцы почтили память своих товарищей. А вчера делегация из Осташкова по приглашению администрации Пеновского района приняла участие в открытии мемориальной доски ликвидаторам на одной из центральных улиц посёлка.

Олег Северов, фото автора

Добавить комментарий