Когда заканчивается лето с его яркими красками, приветливым солнышком, тёплым ветром и мятно-медовым воздухом, приходит ощущение, что что-то утеряно, и из повседневной жизни исчезло нечто, что давало тебе силы жить и радоваться каждому дню.

С наступлением осени, зимы человеку явно недостаёт красоты этого мира, и каждый пытается создать для себя комфортную и уютную атмосферу, в которой будет дожидаться тёплых весенних деньков.

У героини этого материала весь год – в цветах. И круглый год она создаёт настроение не только себе и своим близким, но и незнакомым людям, радуя их своими работами. Ольга Гнатченко изготавливает из изолона и фоамирана цветочные композиции и светильники, счастливыми обладателями которых стали не только жители Осташкова, но и других городов России.

По профессии «Повар-кондитер», душой Ольга всегда тяготела к творчеству. Перед тем, как в её доме появился цветник, она пробовала себя в разных профессиях, но не находила работы по душе. Хотелось, чтобы труд приносил радость.

И вот однажды увидела в интернете изумительные работы из гофрированной бумаги. Невероятной красоты цветы поразили девушку, и она решила, что должна попробовать силы на этом поприще. Позже поняла, что красота эта недолговечна, так как за бумажными цветами сложно ухаживать. И тут очень кстати она познакомилась с изолоном – материалом долговечным, гипоаллергенным, водостойким и невероятно уютным. Коробка закупленной впрок гофрированной бумаги была отодвинута на задний план, а вот изолон и фоамиран прочно заняли позиции в мастерской Ольги.

Поначалу изготавливала цветы для себя; со временем чудесных творений становилось всё больше и больше, и рукодельница стала дарить цветочные композиции родственникам, друзьям, знакомым. Через счастливых получателей необычных подарков слава о таланте Ольги разлетелась по всему району и многим захотелось приобрести цветочное чудо в дом, а также в подарок близкому человеку.

Творения Ольги украшают интерьеры домов и квартир во многих городах России – Москве и Санкт-Петербурге, Белгороде и Мурманске и, конечно, в Твери и области. Так с её творчеством познакомились жители Пено и Селижарово, увезя с собой не только цветочные композиции, но и светильники. Да, да, мастерица решила придать букетам еще и практическое значение, внедрив в сердцевину изделия электрику, и теперь наслаждаться изумительным букетом можно не только днём, но и вечером, подключив его к сети.

В прошлом году на 8 Марта осташи с удовольствием заказывали у мастерицы уютные цветы и светильники в подарок любимым женщинам. В этом году необычные цветы были популярны в качестве подарка ко Дню матери. Сейчас настала очередь новогодних композиций. Такой подарок не только не завянет, но и в любое время согреет и поднимет настроение своей красотой и оригинальностью. К слову, мастер никогда не повторяется, на первый взгляд может показаться, что цветы похожи друг на друга, но нет. Каждый новый цветок или светильник непременно будет отличаться от предыдущего, и этим работы ещё более ценны.

Ольга отмечает, что в её творчестве огромную роль играет поддержка родных — мамы, мужа, сына. Муж Семён не только во всём поддерживает талантливую жену, но и иногда выступает строгим критиком, даёт советы и это неравнодушие к её работам очень ценно. У талантливой мамы и сын не менее талантлив – Кирилл проявляет интерес к работе с изолоном, но всё же больше его увлекает музыка. Взрослые поддерживают увлечение парня, поэтому у него есть студия звукозаписи, где он сочиняет свою, музыкальную, историю.

— С каждой новой работой я совершенствую мастерство, прекрасно понимая, что мне ещё надо многому учиться, — говорит Ольга. — Глядя на работы других мастеров и искренне ими восхищаясь, я понимаю, что мне есть к чему стремиться. Я всегда стараюсь изготовить букет так, чтобы он был лучше того, что сделан «коллегами по цеху», и который вызвал у меня сильные эмоции. Этим я преследую простую цель – моя работа должна приносить радость долгие годы, и чтобы обладательнице светильника или цветочной композиции они не надоели и через какое-то время не были задвинуты в угол, а то и вовсе убраны в чулан.

Ведь, как бы банально это не звучало, в каждую работу я вкладываю душу. Иногда полночи пролежишь в постели, а сон не идёт – мысли и идеи роятся в голове, встаёшь и записываешь, чтобы к утру не забыть; так полночи и проведёшь, улавливая идеи и сохраняя их в блокнот.
Например, к Новому году появилась новая фантазия, сейчас воплощаю её в жизнь. Оригинальные новогодние ёлочки уже пришлись по вкусу любителям всего необычного.

Создавать прекрасные работы мне помогают поклонники моего творчества, коих в социальной сети «Вконтакте» немало. Я всегда внимательно читаю отзывы о своих работах, прислушиваюсь к советам.
При создании композиции важно вдохновение. Если его нет, а работу делать надо, пользуюсь проверенным способом – беру собак и иду с ними на прогулку. Мне повезло жить и творить в прекрасном месте – в деревне, которая даёт мне силы и позитивный настрой. Без этих составляющих не получится чуда. Ведь, чтобы добиться сегодняшнего результата, я трудилась почти год, что-то добавляла, что-то убирала из изделий, а сколько материала было испорчено! Решив заняться таким видом творчества, нужно видеть красоту во всём, любить природу, цветы и, конечно, быть приветливым и добрым душой.

Добившись определённых результатов, явив свое творчество миру, можно было бы остановиться и продолжать работать в ровном темпе – без эмоциональных всплесков и новых открытий. Но Ольга из тех людей, которым постоянно хочется узнавать что-то новое, удивительное и неизведанное. Поэтому, обязательно посоветовавшись с мужем, порой на последние деньги, заказывает в интернете для себя мастер-класс, чтобы открыть новые грани изготовления интерьерных композиций. Она точно знает, что удержать интерес у почитателей её работ можно, только постоянно удивляя и увлекая их в загадочный и удивительный мир творчества. Талантливая девушка уверена: её занятие — на долгие годы и цветов в доме земляков и соотечественников в ближайшее время будет только прибавляться.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий