С 15 октября в России стартует Всероссийская перепись населения. О её значении для нашей страны и жителей рассказывает начальник отдела статистики предприятий города Осташкова Марина Бородуля.

— Всероссийская перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Цель переписи определена в законе «О Всероссийской переписи населения» как «сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации».

Перепись — это «моментальный снимок» всего населения страны в определенный момент времени. Она позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о составе населения и об условиях его жизни.

Перепись дает не только общую численность, но и другие важные сведения о населении России (о владении языками, национальном составе и образовательном уровне). Сочетание данных о численности, структуре и распределении населения по территории с его социально-экономическими характеристиками также может быть получено только в результате переписи. Такую информацию невозможно получить из баз данных, имеющихся в распоряжении местных администраций, органов жилищно-коммунального хозяйства, органов внутренних дел, образования и здравоохранения.

Главное же, что эти результаты могут быть собраны в самые разные таблицы, и по ним можно будет судить о «качестве жизни населения». Она дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Эта информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране в ближайшие годы.

Такие сведения необходимы для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания социальных программ, Перепись — это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования.

Наконец, перепись — это летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас. Она дает не только общую численность, но и другие важные сведения о населении России (о владении языками, национальном составе и образовательном уровне). Задача переписи — получить обобщенную информацию о населении, а не о каждом человеке персонально.

— Марина Александровна, а какая польза простым людям от участия в переписи?

— Перепись нужна в первую очередь не государству, не чиновникам, хотя ее прикладное значение несомненно. Прежде всего, она нужна для самого общества, которое периодически должно иметь возможность посмотреть на себя в так называемое «зеркало» и увидеть результаты своего развития. Это некий итог нашей общей жизни.

Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит — участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит.

Так, например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так — во всех сферах жизни.

— В чем заключается экономическое значение переписи?

— Принимать правильные решения в экономике невозможно, не имея точных статистических данных о населении. Если у руководства страны будут достоверные данные о возрастной и половой структуре населения, оно сможет спрогнозировать, в чем наши граждане будут больше нуждаться через несколько лет — в салонах для новобрачных или магазинах для ветеранов, специализированных клиниках или новых детских садах. Информация о том, куда и откуда люди переезжают в поисках работы или по иным причинам, позволит планировать развитие производства и сферы услуг как по стране в целом, так и в каждом регионе.

Сведения, которые можно получить из переписных листов о работодателях, позволят точно прогнозировать и стимулировать развитие частного предпринимательства. В свою очередь, представители бизнеса смогут судить по данным переписи о состоянии рынка труда и — что еще важнее — потребительского рынка.

— Какое социальное значение переписи?

— Известно, что финансирование социальной сферы в России производится на основе нормативов, рассчитываемых на каждого человека. От того, сколько людей живет в том или ином городе, районе, субъекте Федерации, будет зависеть объем средств из бюджета, выделяемых на строительство и содержание детских садов и школ, поликлиник и больниц, библиотек и кинотеатров. Зависит от численности населения и финансирование транспортной инфраструктуры.

Сейчас особенно востребованы данные о безработице в регионах, поскольку от этого зависит объем помощи для безработных и средств на их переобучение.

Жителям России будут заданы вопросы, касающиеся социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию, о жилищных условиях — надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

В Осташковском городском округе перепись будут проводить 42 переписчика, шесть контролёров полевого уровня будут следить за её ходом. К нововведениям переписи относится то, что принять в ней участие можно тремя способами: дождаться переписчика, через Госуслуги (с домашнего компьютера или в МВЦ), либо прийти на стационарный участок. Таких участков в городе три — на улице Тимофеевской, д. 56 в отделе статистики, в Центральной библиотеке на улице Шевчука, д.7, в административном здании автотранспортного предприятия на улице Загородной, д. 2. В Сиговке — в здании администрации и в ЗАТО Солнечный, также в здании администрации.

— А как граждане поймут, что к им домой пришёл переписчик, а не мошенник?

— По экипировке. На переписчиках будут надеты синяя жилетка и шарф с эмблемой Всероссийской переписи, в руках у него будет планшет и сумка Росстата, и он предъявит удостоверение с галограммой. Опрос займёт минут 20-25. И переписчик не спросит у гражданина никаких документов, номера банковской карты, свидетельства на недвижимость и землю. Перепись проводится со слов человека и основывается на полном доверии. Каждый переписчик несёт ответственность за неразглашение о персональных данных гражданина.

Я обращаюсь к жителям округа — пожалуйста, подойдите серьёзно к предстоящей переписи населения, и уважительно отнеситесь к переписчикам, которые выполняют очень важную работу как для жителей, так и для страны в целом.

Ирина ТИНУС

Categories: Общество

Добавить комментарий