Шестидесятилетие совместной жизни удается отметить далеко не всем семейным парам. Такой подарок получают от судьбы только те супруги, которые достойно прошли жизненные испытания, сумели сохранить уважение, любовь друг к другу и пронести их через годы. Неслучайно этот юбилей назван в честь дорогого и редкого минерала бриллианта, к тому же отличающегося редкой твердостью.

В красивую осеннюю пору далекого 1962 года соединили свои судьбы Алексей Владимирович и Виктория Иосифовна Николаевы – люди в нашем городе хорошо известные. Случилось это тридцать первого октября.

Своим знакомством они обязаны украинскому городу Запорожье. Молодую выпускницу Киевского института физкультуры, в качестве тренера по академической гребле, направили туда на работу, где она поселилась в общежитии. Студент Запорожского машиностроительного института Алексей Николаев жил в этом же общежитии, и случайно зашел в соседнюю комнату, чтобы узнать про своего друга. И туда впорхнула спортивная стройная Виктория. На следующий день она согласилась пойти в кино.Предусмотрительный Алексей взял билеты аж в два кинотеатра. С этого вечера, прошедшего под знаком советского кино, они уже больше и не расставались. Два года встречались, потом там же поженились. Родился старший сын Женя. А когда Николаев окончил институт, то получил направление в Осташков на предприятие «Звезда».

Поверхностные сведения, которые он узнал об Осташкове, Николаева не впечатлили, и он решил отказаться от направления, тем более, что были и более заманчивые. Но в институте поставили условие, езжай туда и бери открепительный документ, что такие кадры не нужны.

Знакомство с Селигером состоялось не в самое благоприятное время. Ноябрь месяц, с характерными для этого времени дождями и ветрами, катер, курсирующий между Городомлей и городом. К тому же молодой специалист был уверен, что после выдвинутых им требований, типа жилья и места в детском садике, его администрация предприятия тут же отпустит. Но к его удивлению все требования были приняты и удовлетворены.

А когда Николаев прошел по ухоженной территории острова, познакомился с производством, то принял твердое решение остаться. Даже не подозревая, что тем самым связал свою жизнь с селигерским краем навсегда. И кстати, потом никогда об этом не пожалел, потому что именно здесь он состоялся как специалист, руководитель самых разных уровней. С первого дня прикипела к Селигеру и молодая жена, которая была туда вызвана вместе с сыном Женей. Для Виктории Иосифовны, тренера по гребле, лыжницы, здесь все срослось. Любительница природы, она сразу же влюбилась в здешние красоты.
Молодой семье дали жилье в доме №9 с общей кухней, где проживали и другие молодые пары, тоже работающие на предприятии. Как весело они тогда жили, несмотря на бытовую неустроенность. Бегали на танцы, принимали активное участие во всех мероприятиях, ездили в лес за грибами, вместе отмечали все праздники. С первых дней они сдружились с семьей Гаголиных, и вот уже более пятидесяти лет верны этой дружбе. До недавнего времени ходили друг к другу в гости, несмотря на то, что Гаголины живут на острове. Сейчас видятся реже, но звонки по телефону, разговоры про жизнь обязательны.

Любимые сыновья Николаевых Геннадий и Евгений

Начинал свою трудовую деятельность на «Звезде» Алексей Владимирович с должности технолога. Он проявил себя как грамотный специалист, инициативный работник. Поэтому вполне закономерно поступило предложение перейти на партийную работу – секретарем партийной организации предприятия «Звезда». В карьере Алексея Владимировича, прошедшего большую школу партийной и советской работы, были такие должности, как руководитель отдела промышленности горкома партии, заместитель председателя исполкома городского совета, второй секретарь горкома партии, а потом и первый.

Николаев, несмотря на спокойный характер, никогда не боялся высказывать свое мнение. И однажды даже пострадал из-за этого. Было это в перестроечное время, когда модно было все критиковать, и зачастую не для пользы дела, а ради дешевого популизма. Вот и написал один доброжелатель письмо с критикой в адрес первого секретаря горкома партии, то есть Алексея Владимировича, в центральную газету. Николаев, уверенный в своей правоте, не побоялся высказать свое мнение и по поводу непроверенных фактов, и по поводу неконструктивной критики на партийно-хозяйственном активе в Твери, и сразу же попросил освободить его от занимаемой должности.

Опыт и деловые качества оказались востребованы. Более двадцати лет он возглавлял Дорожно-строительное управление №2, и во многом благодаря хорошим отношениям, сложившимся с областным дорожным руководством, на ремонт и строительство дорог в Осташковском районе тогда выделялись серьезные средства. Не представлявший себя без работы, он был и директором МБУ «Школьные перевозки», с коллективом которого до сих пор сохранились добрые отношения.

— Я трудился на многих должностях и прошел хорошую школу жизни, — вспоминает Алексей Владимирович. – Никогда не зарабатывал дешевого авторитета, и главным для меня были люди. Всегда руководствовался принципом: никогда никого зря не наказывать.
Алексей Владимирович – человек с большим чувством юмора. Любая случайная встреча со знакомыми, и даже незнакомыми, не обойдется без его ироничного комментария. Эта уникальная способность в любой ситуации уметь пошутить всегда ему помогала хорошо контактировать с людьми, уходить от конфликтных ситуаций, правильно строить добрые и доверительные отношения в семье.

— Меня как раз и покорило его чувство юмора, умение любую житейскую ситуацию свести к шутке, — делится секретами семейного счастья Виктория Иосифовна. – А впрочем, у нас за всю жизнь не было ни одной серьезной ссоры. Мы даже никогда не повышаем голоса и понимаем друг друга даже не с полуслова, а просто по взгляду.

Всегда уважительно относился Алексей Владимирович и к работе своей супруги. Виктория Иосифовна начинала трудовую деятельность тренером по лыжам на Городомле в только что открывшейся спортивной школе. Позднее, когда муж уже перешел на партийную работу, они получили жилье и перебрались в город, она возглавила Осташковскую станцию юных туристов. Виктория Иосифовна награждена памятным знаком «Отличник народного просвещения».

Активная работа кружков по этнографии и туризму, объединения юных туристов при школах – все это создавалось по инициативе руководителя. Даже двоешники и плохо успевающие дети с удовольствием занимались туризмом, ориентированием. И до сих пор с благодарностью вспоминают своего руководителя.

Но главное дело жизни Виктории Иосифовны — сбор материала по истории Великой Отечественной войны, который она успешно сочетала с занятиями по туризму. А начиналось все это так. Ребята часто посещали Осташковский краеведческий музей, проводили там свои занятия, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны. Однажды при очередной встрече старший научный сотрудник Алексей Владимирович Васильев предложил заняться поиском, связанным с историей госпиталей и их работников в Осташкове и районе. И для начала назвал несколько известных ему фамилий. И поиск начался.

Дети получили задание узнать у бабушек и дедушек, кто из них работал в годы войны в госпитале сам или знает кого-либо из соседей. Такие же материалы они привозили и из многочисленных походов по родному краю. Юные туристы узнавали новые фамилии, имена, адреса работников госпиталей, встречались с ними вживую. С тех пор, как Виктория Иосифовна начала сбор информации и документов по истории Великой Отечественной войны, материалов о работе военных госпиталей, ее архив стал постоянно пополняться. Она неоднократно публиковала эти материалы на страницах районной газеты «Селигер».

И всегда мечтала систематизировать свои материалы и напечатать их. Два года назад ее планы сбылись, и на собственные средства она издала книгу «Осташков госпитальный».

За эту деятельность в региональном конкурсе «Женщина года – 2021» в номинации «Женщина – серебряный возраст» Виктория Иосифовна Николаева была признана победителем.

Виктория Иосифовна увлекала краеведением, туризмом и своих детей. А уже в Осташкове в семье Николаевых родился и второй сын Гена. Мама с детства приучала ребят к походам и спортивным занятиям.

Сейчас сыновья уже взрослые, самостоятельные. Младший — Гена живет в Москве. Женя – в Осташкове. У всех свои семьи, заботы, но каждый день они звонят родителям, чтобы узнать про здоровье, чем-то поделиться. Особая гордость и радость Николаевых их две внучки. Старшая Катя уже обзавелась семьей и подарила правнучку Милу. Младшая внучка Олеся – будущий врач, учится на четвертом курсе Тверской медицинской академии, причем успевает на отлично.

Николаевы очень любят свою дачу, и летний сезон обязательно проводят именно там. С удовольствием занимаются посадками. Правда, их объемы в силу возраста сейчас значительно сократили. Но ведь для них главное процесс. Эту красивую дружную семейную пару можно увидеть только вместе. Исключение составляют только лыжные прогулки Виктории Иосифовны (а она до сих пор каждую зиму непременно ходит на лыжах!) и зимняя рыбалка Алексея Владимировича.

Но даже в те редкие часы, когда рядом нет второй половинки, так привычно для них позвонить друг другу, предупредить, например, что начался дождь, спросить о самочувствии и просто услышать родной голос.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий