20 марта подписано постановление о создании при Осташковской автошколе ДОСААФ России юнармейского отряда «Ратник». Это уже второй юнармейский отряд в нашем округе. Ниже расскажем о том, чем он будет заниматься и пообщаемся с его руководителем Юлией Качаленко.

Первый юнармейский отряд «Селигер» был создан в округе еще в 2018 году. Зародился он также в Осташковской автошколе ДОСААФ России, которую на тот момент возглавлял Алексей Евдокимов. Если пойти дальше в глубь истории, то следует также вспомнить и о его предшественнике — Евгении Силкине (ныне директор ООО «ДОРХАН-СЕЛИГЕР», — прим ред.). На базе учреждения он организовал начальную военную подготовку и патриотическое воспитание для молодежи.

Когда Алексей Евдокимов покинул должность руководителя Осташковской автошколы ДОСААФ России и создал свою организацию с аналогичными функциями, за ним последовали его воспитанники-юнармейцы. Параллельно уже новый директор Осташковской автошколы ДОСААФ России принял решение о создании на базе учреждения нового юнармейского отряда «Ратник». Его руководителем стала заместитель руководителя отдела спорта и молодежной политики Юлия Качаленко.

— 20 марта было подписано постановление о создании юнармейского отряда «Ратник», – рассказывает Юлия. – Теперь у нас есть официально оформленный отряд со своим положением. Также заключено соглашение о сотрудничестве с региональным штабом юнармии. Фактически ребята еще не прошли посвящение и не произнесли клятву юнармейца. К этому предстоящему событию мы относимся максимально серьезно. Ждём поступления новой формы, чтобы это было ещё и красиво!

— Юлия, расскажите об основных направлениях деятельности отряда и графике занятий.

— Ребята занимаются на базе ДОСААФ три раза в неделю. Занятия включают в себя углублённое изучение истории Отечества и родного края, строевую и физическую подготовку, посещение различных образовательных мероприятий, в том числе регионального уровня. Юнармейцы учатся собирать и разбирать оружие, стрелять, метать ножи, оказывать первую помощь. Два дня теоретические и иные занятия, а по средам всегда строевая подготовка.

— Когда речь идёт об «углублённом изучении истории Отечества», возникает вопрос, кто и как её будет преподносить? Не будет ли перекоса в сторону политической и идеологической накачки?

— Нас поддерживают люди, в профессионализме которых мы не сомневаемся. Это директор Осташковского краеведческого музея Наталья Бодрова и старший научный сотрудник Татьяна Миронова. Они умеют интересно и доступно преподнести информацию. Недавно музей организовал для юнармейцев исторические квесты. И это незамедлительно принесло свои плоды. Вскоре после этих занятий в краеведческий музей пришли несколько наших ребят. Они захотели расширить свой кругозор и внимательнее изучить экспозиции. С нами также сотрудничает потомственный военный, большой знаток истории, неизменно поражающий нас интереснейшими фактами и о нашем родном крае, полковник Евгений Силкин.

Друзей и помощников у нас уже много, но хочется надеяться, что их будет становиться всё больше! Мы тесно сотрудничаем с юнармейцами ЗАТО «Солнечный», с региональным штабом юнармии и тверским сводным отрядом. Нас поддерживает региональное отделение ДОСААФ России. Ну и, конечно, надеемся на дружбу и сотрудничество с отрядом «Селигер». Готовы участвовать в совместных мероприятиях и помогать друг другу.

— Юлия, расскажите о количественном и возрастном составе отряда. Также хотелось бы понять, что приводит школьников и студентов в эту организацию?

— Сейчас в отряде «Ратник» 12 юнармейцев. В основном студенты колледжа. Многие мальчишки планируют связать свою жизнь с воинской службой. Кому-то просто интересно узнавать что-то новое. Другие естественным образом отсеялись. Такое тоже случается. У нас довольно серьезные требования к дисциплине. Нельзя прогуливать занятия без уважительной причины. К этому не все могут привыкнуть.
— Как ощущаете себя в этой новой для вас роли руководителя отряда юнармии?

— Разбирать автомат я, конечно, не умела. Не стану скрывать, я сама учусь вместе с ребятами. Узнаю много интересных фактов из истории Осташкова. Прежде работала с волонтерами в различных социальных проектах, а теперь вот открываю для себя военно-патриотическую направленность работы с молодежью. И вновь убеждаюсь, насколько заблуждаются те, кто ругает нашу молодёжь. Нет, ребята у нас хорошие, просто с ними надо заниматься!

— Расскажите немного о ближайших планах работы отряда «Ратник»?

— Планов у нас очень много. Впереди — интересные поездки, образовательные мероприятия и походы, но главное – подготовка к празднованию Дня Победы!

— Спасибо за интервью.

— Пользуясь возможностью я хочу сообщить, что в настоящий момент юнармейский отряд «Ратник» проводит набор ребят с 9 лет. По вопросам вступления в отряд можно обратиться ко мне в социальной сети «Вконтакте» или по телефону 5-30-86.

Беседовал Лев ГАНИН

Добавить комментарий