Как-то всё невесело в последнее время. Новости не радуют. Тревожность, повисшая в воздухе, вгоняет людей в депрессию. Но всё же, жизнь продолжается. Регистрируются браки, рождаются дети…

И, наверное, как никто другой, новогоднего праздника и подарков ждут дети. Они слишком малы, чтобы понять что происходит в стране и мире, насколько снизился уровень жизни, как выросли цены. Им очень хочется встретиться с Дедом Морозом и, рассказав стишок, получить красочный мешок со всевозможными конфетами, шоколадными батончиками и печеньем.

А ещё, заглянув дома под ёлку, детишки надеются увидеть там разноцветную коробку. Ведь весь год они хорошо себя вели, старательно писали письмо добродушному волшебнику, за что Дедушка Мороз обязательно должен их поощрить долгожданным подарком. Взрослые обязательно посодействуют тому, чтобы мечты малышей сбылись. Ведь детство мимолётно и лишать детвору новогоднего чуда несправедливо.

Но кто поможет взрослым поверить в это самое чудо, да и будет ли оно в ближайшем будущем? Настроение людей напрямую зависит от ситуации в стране, и эти факторы определят, какой будет встреча Нового года. Власти уже более двух десятков регионов приняли решение отказаться от масштабных новогодних мероприятий.

Так, власти Перми из-за мобилизации отказались от проведения новогодних корпоративов для чиновников и фейерверка. В Курской области откажутся от массовых мероприятий, фейерверков и праздничных гуляний на Новый год. Об этом рассказал губернатор области в своем Telegram-канале. Представления для детей и ярмарки в регионе все-таки организуют, но новые украшения для города закупать не будут, а используют оставшиеся с прошлых лет.

Как следует из результатов опроса ВЦИОМ, 74% россиян поддержат отмену новогодних гуляний, если такое решение примут власти их регионов. Среди тех, кто согласен на отмену празднований, большинство согласны, что «надо помочь армии, мобилизованным», часть опрошенных граждан полагает, что неуместно проводить увеселительные мероприятия в период проведения специальной военной операции.

Респонденты, которые не поддерживают отмену праздничных мероприятий, мотивировали свой ответ необходимостью отвлечься и отдохнуть, созданием новогоднего настроения для детей, отсутствием необходимости экономить на празднике и бессмысленностью его отмены. Ранее в Минкультуры РФ порекомендовали регионам заменить увеселительные мероприятия на просветительские.

Так или иначе, но на полках в магазинах уже выстроились в ряд красочные коробки со сладостями, к продаже предлагаются ёлочные украшения, искусственные ёлки и мишура. Согласно тому же опросу, часть граждан откажется от новогодних подарков родственникам, так как стоимость продуктов, промтоваров и разного рода услуг в бытовой сфере в значительной мере подкосила семейный бюджет. «Вне конкуренции» дети — родители, бабушки и дедушки постараются оптимизировать затраты на бытовые нужды, и всё же порадуют своих чад новогодними подарками.

Каждый для себя решит сам, в каком формате встречать Новый год. Кто-то значительно сократил меню новогоднего стола, ограничил круг гостей, а кто-то и вовсе хочет закутаться в плед и очнуться первого числа наступившего года.

Да, нынче совсем не до веселья. Но стоит помнить непреложную истину. Пессимистичное настроение не способствует сохранению здоровья. Об этом несколько веков назад говорил швейцарский врач и философ Парацельс: «Все болезни, за исключением механических повреждений, происходят от упадка духа».

Материал подготовила Ирина ТИНУС

Добавить комментарий