Продолжается вакцинация населения Осташковского городского округа. 14 апреля в кабинет №8 городской поликлиники пришли сотрудники Осташковского колледжа во главе с директором учебного заведения Еленой Замбровской.

Получив разрешение на присутствие и заполнив несколько опросных листов, мы зашли вместе с Еленой Васильевной в кабинет. Прием в этот день вела опытный медик, фельдшер скорой помощи высшей квалификации Нина Ивановна Павлова. Первым вопросом было: добровольное ли решение сделать прививку от ковид-19? Получив утвердительный ответ, Нина Ивановна стала изучать амбулаторную карту и задавать вопросы. Есть ли хронические заболевания?

Принимаете ли постоянно лекарства? Какое самочувствие сегодня, какая температура? Подключив пульсоксиметр, медицинский работник проверила сатурацию: все в порядке. К счастью, Елена Васильевна не жалуется за здоровье, и с этой стороны препятствий не последовало. Медики проинструктировали, когда следует явиться на повторную прививку.

И тут Елена Замбровская стала задавать вопросы сама:

— А будет ли на документе – сертификате, который я получу по завершению процесса вакцинирования, стоять QR-код?

Вот ответ, который дали медики, а мы постарались конкретизировать, используя информацию интернет-ресурсов.

После того, как все вопросы были заданы, а ответы получены, Елену Васильевну пригласили в прививочный кабинет (обращаем внимание: это отдельное выделенное для этих целей помещение, как и кабинет врачебного осмотра перед вакцинацией).

Пара минут – и вот уже Елена Васильевна отвечает на наши вопросы:
— Укола я практически не почувствовала. Причин, по которым я решила сделать прививку от новой коронавирусной инфекции, несколько.

Прежде всего, это забота о здоровье. Для своей безопасности — в первую очередь, во вторую очередь — для безопасности моей семьи, в третью очередь — для безопасности коллег и учащихся. И я считаю, что если каждый человек вакцинируется и будет следить за своим здоровьем, то мы победим вирус.

— Вы руководитель учебного заведения. Полагаю, что ваш пример должен послужить примером и для ваших коллег, и для учащихся старших возрастов.

— Надеюсь, что так и будет. У нас сейчас грядут большие мероприятия: 22 апреля — День открытых дверей, к нам будут приходить гости в колледж. Потом пойдет приёмная кампания, и, естественно, коллеги должны быть во всеоружии, чтобы принимать новых студентов. Мое решение сегодня разделили трое коллег: Тамара Юрьевна Тиккер, Ирина Сергеевна Захарова, Дмитрий Викторович Андреев. Принимают решение в зависимости от своего здоровья, от убеждений; кто-то уже переболел и имеет антитела.

— Ваш вопрос о сертификате и QR-коде чем продиктован?

— Скоро лето, пора отпусков и поездок. Не исключено, что на транспорте, в местах отдыха будут интересоваться либо ПЦР-тестом, либо заверенным сертификатом о прохождении вакцинации. Так что такой документ лишним не будет.

Благодарим Елену Замбровскую за готовность поделиться впечатлениями и желаем ей устойчивого иммунитета!

Наталья Николаева

Что такое сертификат о вакцинации от коронавируса?

С января 2021 года в России выдают сертификаты профилактической прививки от COVID-19. Документ электронный. Получить его могут все, кто поставил вакцину.

В сертификате указаны:

фамилия, имя, отчество, дата рождения человека, который поставил прививку; дата и место вакцинации; название препарата; QR-код.
Как получить электронный сертификат о вакцинации?

Электронный сертификат о вакцинации получить могут только те, кто поставил прививку от коронавируса. Документ формируется автоматически на портале Госуслуг.

Вот подробная инструкция о том, как получить сертификат — нужно пройти двухкомпонентную вакцинацию от COVID-19, то есть человеку для защиты от вируса нужно поставить два укола:

1. Сделать первую прививку от коронавируса.
2. Заполнить дневник вакцинации на Госуслугах. Он появится после первой вакцинации.
3. Дождаться уведомления от Госуслуг с информацией о второй прививке, поставить её.
4. Открыть на Госуслугах дневник вакцинации от COVID-19. Там будет документ с информацией, где, когда и какую прививку человек поставил (это и есть электронный сертификат).

Сертификат защищён от подделок. Считать QR-код и проверить подлинность может любой человек с функцией на смартфоне.

Добавить комментарий