В минувшие выходные на берегу Селигера и в Осташкове побывала группа велосипедистов, преодолевающих маршрут из Москвы в Санкт-Петербург. Наш город прозвучал в передаче «Вечерний Ургант» на первом канале, а сами путешественники назвали его приятным.

Велосипедисты выдвинулись из Москвы 12 сентября. — Мы запаслись дождевиками, накачали колёса, отрегулировали сидения и настроились потратить две недели отпуска на 1150 километров пути из Москвы в Петербург, — пишут в своём Telegram канале ребята. — Мы — это команда велосипедистов-любителей, которая исследует велосипедный маршрут вдоль рек и озёр, храмов и часовен, сёл и исторических поселений — от Твери и Торжка до Великого Новгорода и Гатчины.

14 сентября велосипедисты-любители приехали в Тверь, 16-го
побывали в Торжке, 18-го остановились на озере Старый Сиг, ну и уже 19-го оказались у нас в Осташкове.

— Утром неспешно проехали 30 км по грунтовке и разбитому асфальту от Старого Сига до Осташкова, приятного городка на берегу Селигера, — продолжают свой интернет-дневник путешественники. — Здесь нас ждал Сергей, веломеханик, который в чате предложил помощь в случае необходимости. Он помог починить колесо на велосипеде Алексея и провёл небольшую экскурсию по городу (спасибо!). Также в Осташкове пообедали в кафе «Уха» (вкусно, но долго). Выехать из Осташкова удалось только в районе 15.00. Впереди было 70 км до ночлега.

Казалось, что доедем лишь поздно ночью, но от Осташкова до Свапуще — почти идеальный асфальт, почти без машин. Даже новичкам удалось ехать быстро, «сев на колесо» к более опытным. К турбазе «Медвежий угол», где был запланирован ночлег, добрались в 20:30. Общий километраж за день составил почти 100 км.

Путешественники, преодолевающие знаменитый маршрут Александра Радищева в обратном направлении и на двух колёсах, уже успели побывать Демянске, Старой Руссе, на озере Ильмень и в Великом Новгороде. По графику они должны финишировать 27 сентября.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий