По давней традиции считалось, что как встретишь Масленицу, так год и проведешь. Поэтому предки в этот день не скупились на щедрое застолье и разудалое веселье. Поэтому Масленицу называли «широкой». И согласно этой примете, Осташковский округ ждет обильный, радостный год – ведь гостей, песен, танцев, улыбок и веселья в этот день на площади Свободы было видимо-невидимо.

Погода 26 февраля стояла отнюдь не весенняя, шел сильный снег, но, к счастью, было не холодно. Масленичные гуляния начались с программы «Зима, прощай, или Операция «Блин», которую провели для малышей-осташей ребята и педагоги из Дома детского творчества.

В самом центре площади на возвышении расположилась специально изготовленная Олесей Куликовой для праздника нарядная фигура Масленицы. А вокруг нее раскинулась уже ставшая традиционной выставка ростовых кукол «Государыня Масленица». Многим особенно понравилась «Мадам Гори-гори ясно» — солидная кукла в роскошном красном платье, ожерелье и очках, которую нарядила семья Егора Кузьмина (детский сад «Звездочка»). А по итогом конкурса лучшей ростовой куклой была выбрана «Щедрая Масленица», которую сделали Лилия Васильева и Ольга Городничева (детский сад «Светлячок»). Оформили они ее изобретательно и необычно, использовав неожиданные материалы — плетеные корзинки и упаковки от какао.

На катке в это время играли в хоккей на валенках, рядом ребята бились подушками, а удалые молодцы штурмовали «ледяные высоты» масленичного столба. Один, особенно могучий, удалец по имени Дмитрий взобрался на вершину дважды.

Самые сильные участники праздника соревновались в поднимании гири.

На Евстафьевской выстроилась большая очередь желающих покататься на санях, запряженных лошадкой из «Осташковского конного дворика».

В час дня на главной праздничной сцене начался веселый концерт «Широкая да узкая – Масленица русская». Замечательные артисты из ДК «Юбилейный» и Районного дома культуры представили зажигательную программу. Хочется отметить, что музыкальные номера были представлены русскими народными, а также масленичными песнями, зачастую в современной интересной аранжировке. На сцене выступили вокальные и танцевальные коллективы, приковывая взгляды благодарной публики.

ДК «Юбилейный» в масленичную неделю проводил вокальный конкурс «Масленичные задоринки», победителями которого стали: в номинации «Масленичные частушки» — ансамбль «Сударушка» (детский сад «Звёздочка» — руководитель Марина Родина) и в номинации «Эстрадный вокал» — ансамбль «Импульс» (гимназия №2, руководитель Анжелика Пыльникова).

По еще одному масленичному поверью, каждый съеденный в этот день блин добавляет один солнечный день в году. Судя по тому, с каким размахом Осташков праздновал в этот раз, нас всех ждет бесконечное лето!

Репортаж подготовил Евгений Крылов

Добавить комментарий