Лето – это праздник, полный света.
Вся земля теплом согрета,
Всё в цветной наряд одето.
Лето – в жизни лучшая пора!

В летнем лагере «Весёлые ребята», что работает при средней школе №3, ребятам, девчатам, а также педагогам скучать не приходится.

Каждый день педагогический коллектив под руководством начальника лагеря Анжелы Антоновны Ярлычевой придумывает для обитателей маленькой летней страны удивительные истории, в которых и сами участвуют, и непосредственно дети становятся действующими лицами.

В гости к ребятне уже приходили инспекторы дорожно-постовой службы, которые рассказали о правилах дорожного движения и о том, как важно эти правила соблюдать. Мальчишки и девчонки рассмотрели патрульную машину, посидели внутри салона. Подержали в руках рацию, жезл, наручники, сказали несколько слов в мегафон. Всё это детворе было в новинку, поэтому и встреча с людьми в погонах вызывала у них неподдельный интерес.

Ещё одним событием, которое надолго запомнится детворе, стал приезд пожарной машины. Пожарные также разрешили юным осташам и в машине посидеть, и спецформу примерить, показали, как работает брандспойт и звучит сирена. Ну а главной целью встречи стал разговор о правилах пожарной безопасности.

Не менее впечатляющей стала встреча с сотрудниками ГИМС – ребята и спасательные жилеты научились надевать, и о правилах поведения на воде узнали.

Весело и удивительно прошло общение с членами кинологического клуба «Селигер дог» и их питомцами. Ребята увидели собак пород немецкая овчарка, бигль, китайская хохлатая и вольфшпиц.

А их владельцы показали общий комплекс дрессировки, объяснив, что собаки, как и дети, должны многому учиться. Детвора с удовольствием общалась и фотографировалась с милыми животными.

Помимо интересных встреч, в лагере проводится много развлекательно-познавательных мероприятий — конкурсы, викторины, походы в библиотеку, экскурсия в Нилову пустынь. Ребятам запомнится интерпретация русской народной сказки «Репка». Каждый отряд представил сказку в разных стилях – балет, мюзикл и гламур. Старая сказка – в духе нынешнего времени.

Около шестидесяти ребят каждый день в лагере проводят с пользой, интересно и увлекательно. Рисуют, и не только на бумаге, но и мелом на асфальте. Участвуют в спортивных мероприятиях, совместных мультпросмотрах; в детской библиотеке и в ДК «Юбилейный» участвуют в игровых программах. А ещё вкусно питаются в школьной столовой, запасаясь энергией и витаминами.

Впереди – много тёплых солнечных дней и у ребят есть возможность набраться позитивных впечатлений, положительных эмоций, а также запастись силами к предстоящему учебному году.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий