Сегодня сто пятый день рождения отмечает старейшая жительница Осташкова Мария Александровна Назарова. Удивительная женщина, которой Господь уже подарил целый век и пять лет — ровесница нашей газеты. Хотя нет, она родилась почти на три месяца раньше районки.

Вот что писал «Селигер» к столетию именинницы в 2017 году.
«…Она родилась на Ярославщине в многодетной семье. Детство Марии было трудным: в двенадцать лет она, самая младшая из пятерых детей, осталась без матери. Кочевала по разным углам: то у братьев поживет, то у сестер. Продолжалось это до той поры, пока не женился старший брат и не взял младшую сестрёнку в свою семью окончательно. В то время он жил в Полоцке, был военным. Вместе с ним в одном полку служил политруком парень из Осташкова. За него-то вскоре и вышла замуж Мария. Там у молодой пары родился первенец — сын Виталий. Вместе с малышом в 1939 году они прибыли в Жданово Осташковского района, куда супруга Марии отправили работать директором маслозавода. А её пригласили на работу секретарём сельского совета.

Тихую мирную жизнь в одночасье взорвала война. Через Жданово потянулись тысячи беженцев — на Липовцы и дальше — на Фирово. Потом была эвакуация на родину, в Ярославль. Вернулись оттуда уже в Осташков. Здесь родился второй ребёнок — дочь Светлана. В Осташкове Мария устроилась в городской финансовый отдел, где проработала экономистом 31 год, до самого выхода на пенсию…».

Сегодня Мария Александровна окружена теплотой и заботой дочери и сына, которые проживают вместе с ней. А в юбилейный день рождения её приедут поздравить важные чиновники из Твери, местной администрации, из Комплексного центра социальной защиты населения и многочисленные родные, знакомые.

Дети именинницы решили отметить удивительную дату в кафе «Трактир» в большом кругу родных и близких людей. Когда владелец узнал о том, какой именно юбилей будут отмечать в его кафе, то преподнёс щедрый подарок, соответствующий юбилейной дате: праздник — за счёт заведения. С юбиляра только — прибыть на торжество в хорошем настроении.

На сто пятый день рождения прибудут внуки, правнуки, многочисленные родственники, а также бывшие сослуживцы — Надя Кротова, Галя Тимченко, Рита Михайлова, Вера Козочкина. Когда-то Мария Александровна взяла их, совсем девчонками, под своё крыло и стала им хорошей наставницей и опытным советчиком. И до сих пор «её девочки» навещают, звонят, справляются о здоровье и интересуются жизнью старшей коллеги.

А Мария Александровна, несмотря на солидный возраст, многое делает сама — с помощью ходунков передвигается по дому, сама себя обслуживает, и у неё по-прежнему ясная голова. Ещё месяца три назад она самостоятельно читала газету «Селигер». Но и теперь, когда зрение стало подводить, не отказалась от любимой районки, которую сейчас ей читает дочь Светлана. Да, собственно, и книги из библиотеки перестала читать в то же время. А ещё три месяца назад с завидным постоянством брала в руки книги, которые за долгую жизнь стали ей верными друзьями.

Коллектив редакции поздравляет замечательную женщину со славной датой и желает крепкого здоровья, оптимизма и спокойных, тёплых долгих лет.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий