В последнее воскресенье июня на городской набережной широко отмечался День молодежи. Осташи и гости Селигерского края высоко оценили уровень организации праздника. Поговорим и о том, как изменилось пространство набережной после благоустройства.

Что традиционно ставят в укор провинциальным городам молодые люди, спешно покидающие малую родину после окончания школы и редко размышляющие потом о возвращении? Им бывает здесь банально скучно. В малых городах не хватает “тусовок”, пространств, где можно было бы расслабиться на травке, завести новые знакомства, неожиданно наткнуться на какие-то событийные мероприятия и стать их частью.

В свой небольшой летний отпуск я побывал в пространстве «Севкабель Порт» — относительно новом месте отдыха на культурной карте Петербурга с видом на Финский залив. Закрытая промышленная территория с 2018 года является одним из самых интересных для молодежи мест не только Васильевского острова, но и Питера в целом. В пяти заводских зданиях расположились выставки, лектории, вечеринки и десяток стильных кафешек. Это место произвело на меня сильное впечатление, которое тут же оформилось в простую мысль “вот бы и нам в Осташкове такое пространство”.

В минувшую субботу я довольно много времени провёл на нашей набережной, снимая видео с квадрокоптера. Хотелось посмотреть, как изменилось её визуальное восприятие с высоты, ну и вообще запечатлеть благоустройство, которое город при непосредственном участии его жителей заслужил благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Небольшое видео по итогам этого полёта опубликовано в группе «Редакция «Селигер» социальной сети «ВКонтакте».

Набережная приобрела благопристойный вид. Стала действительно востребованным местом отдыха молодежи и одним из самых притягательных видовых мест Осташковского городского округа. В жаркий день накануне праздника на ней можно было единовременно наблюдать пару сотен осташей и туристов. Молодежь каталась на велосипедах, роликовых коньках и самокатах. Рюшисты метали скалбы, рыбаки следили за поплавками, парочки держались за руки, спортсмены нарезали круги. Внимание прохожих привлекал новый туристический арт-объект «#ЯНАСЕЛИГЕРЕ». На набережной кипела жизнь! И даже с высоты птичьего полёта можно было оценить, насколько она разнообразна.

В воскресенье на набережной отмечался День молодежи. Легкая, почти воздушная сцена удачно расположилась на фоне Селигера. Концертная программа была на высоком уровне, а по числу участников День молодежи этого года, вероятно, в числе самых массовых. От жителей и гостей можно было услышать приблизительно следующее: «Наконец-то! Осташков становится похожим на курортный город!»

Лев ГАНИН

Добавить комментарий