Завершился период частичной мобилизации в России. Основная масса воинов запаса уже прошла переподготовку в региональных центрах и постепенно выдвигается в район боевых действий. Различные подразделения российской армии, участвующие в спецоперации, пополнят и осташи.

Времени на сборы у них практически не было, но ребята не остались без важной поддержки земляков, постаравшихся доукомплектовать походное содержимое их вместительных рюкзаков.

Подобная поддержка воинов народом уходит в глубину веков российской истории. Ещё в первой половине 16 века на Руси из сельских жителей формировались «посошные рати», а из горожан отряды «пищальников». И если даже один из мужчин оказывался в ополчении, по законам того времени остальные члены семьи были обязаны за свой счёт обеспечивать его экипировку и набором съестного запаса на первое время.

Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде состоялась историческая проповедь в Спасо-Преображенском соборе, после которой к людям обратился недавно избранный земским старостой Кузьма Минин. Он говорил о необходимости пожертвовать всем ради скорейшего освобождения от польской интервенции. Минин предложил собрать ополчение, а те, кто по каким-либо причинам не смогут пополнить его ряды, должны были заплатить подать для полноценного обеспечения воинов, привлекаемых в том числе и из других уголков России.

Следующий всенародный сбор добровольных пожертвований государственного значения прошёл через двести лет после того смутного времени. С началом Отечественной войны 1812 года, наряду с ратными подвигами на полях сражений, в её летопись было вписано немало и подвигов гражданских.

Вскоре после взятия 12 июня 1812 года французами русской крепости Ковно император Александр I обнародовал воззвание к простым жителям Москвы, в котором призвал их ополчаться против интервентов. Русская православная церковь в тяжёлые для государства дни пожертвовала нашей армии 1,5 миллиона рублей и призвала мирян также щедро жертвовать на нужды защитников Отечества, считая, что недостаток огнестрельного оружия и съестных припасов может сказаться на боеспособности ополченцев.

Известный богач, граф Дмитриев-Мамонтов всецело посвятил себя делу ополчения, пожертвовав ради этого не только своими миллионами, но и фамильными бриллиантами.

А после отмены сбора ополчения в Херсоне, местный помещик Скаржинский всё равно снарядил сотню ратников и лично повёл их в армию Чичагова, где сам не раз участвовал в боях.

Первая мировая война 1914 года. Как повелось на Руси, в тяжёлые для неё времена русские люди также жертвовали часть своих сбережений на содержание армии.

Армию поддерживали рабочие, крестьяне, дворяне, интеллигенция, учащаяся молодёжь, эмигранты и даже заключённые. А русские женщины создали дамский комитет. Помимо пошива тёплого белья солдатам и ухода за ранеными, они организовывали сборы денежных средств, проведение благотворительных акций. Вместе с народом все тяготы войны разделяла и императорская семья, потратившая миллионы личных средств на поддержку русской армии.

Всенародные любовь и уважение заслужила Красная армия и с первых дней Великой Отечественной войны. На пожертвования простых людей строились именные танки и самолёты. Достойным примером моих слов может служить славная биография нашего земляка Ю.М. Михеева. Тогда его дедушка — пасечник дальневосточного колхоза Дмитрий Фёдорович Михеев построил для Красной армии на собственные сбережения танк Т-26, укомплектовав его экипажем из своих сыновей.

А.А. Скородумов и А.А. Лукашов (в центре) с бойцами подразделения ремроты, г. Тверь. 15 ноября 2022 года

Осташи также вписали немало легендарных страниц в летопись Великой Отечественной страны. На их кровные сбережения для армии был построен боевой самолёт.

Сегодняшние дни ещё раз подтвердили преданность жителей нашего провинциального городка нынешнему поколению защитников Отечества. Хотя и противников благотворительной поддержки ополченцев 21 века тоже достаточно. Они считают, что дело всестороннего укрепления армии и флота полностью лежит на плечах государства, правительства и военного ведомства. И в какой-то степени они правы. Как показывает время, работа над ошибками в нашей армии уже началась и из текущей ситуации наверняка будет сделано немало правильных выводов. Но, как говорится, это совсем другая история!

А пока же в самый канун долгой зимы все мобилизованные для участия в спецоперации окажутся на передовой. Один на один не только с противником, но и со снегом, ветрами, дождями, грязью и холодом. В отличие от своих гламурных сверстников, позорно укрывшихся от призыва в тёплых безоблачных странах, они свято исполнили свой гражданский, конституционный и воинский долг. И уже только этим самым заслужили всенародную поддержку. Надо понимать, что в пекле сражений в любой момент могут оказаться наши дети, мужья, братья, отцы и даже деды. И сэкономить тысячу-другую на их здоровье, а, может, и жизни лично мне не позволяет совесть.
С первых октябрьских дней Осташков дружно откликнулся на призыв общественных активистов оказать возможную гуманитарную помощь землякам, пополнившим ряды российской армии в ходе частичной мобилизации.

В результате акции, за месяц с небольшим в общий фонд поддержки ополченцев по предварительным данным поступило более одного миллиона рублей. Причём помощь осташам-резервистам формировалась сразу по нескольким волонтёрским каналам.

Некоторые предприятия округа организовали прямые поставки необходимых материалов и оборудования, можно сказать, сразу на линию огня. Так, для обустройства прифронтовых укрепсооружений предприниматель И.С. Уткин направил два дальномера качественного бруса, приняв от военных заявку на поставку доски. Кроме этого, он оказал земляками и существенную финансовую поддержку.

Серьёзно утеплило осташковских резервистов предприятие Софья». Для них же постарался трудовой коллектив швейной фабрики «Радуга», изготовив большую партию тёплых джемперов, а предприниматель Ю.Л. Ильин отправил на фронт партию печек-буржуек.

Посылки из Осташкова доставлены в воинскую часть

Тем временем, в городском Совете ветеранов (Восточный переулок, 3) по вторникам продолжается приём материальной помощи для мобилизованных воинов. Большая часть их уже находится в зоне боевых действий, поэтому осташковский военкомат пытается установить контакты с армейскими подразделениями, где сегодня несут службу парни с берегов Селигера.

И сотни рядовых граждан Осташкова по зову сердца продолжают участвовать в формировании очередной партии гуманитарной помощи. Кто-то приносит несколько пар шерстяных носков, перчаток, кто-то вносит тысячу рублей. Ветеран педагогического труда Ф.Н. Линина пополнила фонд солдатской поддержки на 27 тысяч рублей. Н.Н. Алехов уже второй раз за месяц посещает Совет ветеранов и к пяти тысячам, отданным ранее, добавляет ещё три. Жительницы Осташкова Н.В. Михальцова и Ю.А. Власенкова принесли коробку тушёнки, две пары термобелья, шерстяные носки и перчатки, а Н.В. Ишков — новенькие берцы и пять тысяч рублей. Супруги Мария и Николай пополнили солдатскую посылку чаем, конфетами, тушёнкой, медикаментами, тёплыми вещами, газовым баллоном и грелкой. Л.А. Курчашова дважды посещала приёмный пункт Совета ветеранов. В первый раз помогла мобилизованным финансово, во второй — востребованными в зимних боевых условиях вещами. Серьёзную продуктовую посылку нашим ребятам отправила В.В. Кузьмина. На её визит трогательно отреагировала член президиума Совета ветеранов и главный казначей приёмной комиссии В.С. Кузьмичёва.

— Смотрю, заходит молоденькая симпатичная девушка на высоких каблуках, а в руках перед собой держит сразу несколько коробок с тушёнкой, макаронами, печеньем и конфетами. Поставила коробки на стол и почти сразу, попрощавшись, скрылась за дверью.

Н.Б. Фомин и В.С. Кузьмичёва в приёмной комиссии Совета ветеранов

Вместе с ней вклад в гуманитарную посылку внесла и её мать — В.В Чучавикова. Дважды финансовую помощь оказала семья Абрамовых. От организации «Женская ассамблея» поступила финансовая помощь. На средства, собранные сотрудниками городской администрации, были закуплены ноутбук и зарядные устройства к телефонам. Не остались в стороне от важного благого дела магазины «Три А» и «Крепко», молодёжь, спортсмены, организации и учреждения города.

А промежуточный итог общественников мне хотелось бы подвести словами скромной пожилой женщины, скорее всего, познавшей тяготы войны в раннем детстве: «Вот сдала денежку нашим ребятам и у меня на душе стало спокойнее».

Стало спокойнее на душе и у всех, кто по зову сердца внёс вклад в поддержку мобилизованных. Теперь вдалеке от родных мест наши земляки будут согреты теплом и заботой своих близких, родных и совершенно незнакомых им людей. И это главное.

На минувшей неделе делегация Осташкова ещё дважды посещала расположение наших бойцов. Сначала очередную партию гуманитарки доставила военный комиссар В.М. Кочнова, а затем — руководители общественных ветеранских организаций А.А. Лукашов и А.А. Скородумов, для которых этот гуманитарный рейс стал уже третьим по счёту. И каждый из них был выполнен на личном автомобиле.

— На собранные осташами деньги мы приобретаем конкретные материалы. Снаряжение, оборудование и инструмент, действуя строго по заявкам командования сформированного с нуля подразделения. Например, сегодня в воинскую часть доставили около ста метров кабеля для сварочного аппарата, электроды, непромокаемые плащпалатки, — подводит итог последней поездки в тверской гарнизон Лукашов.

От редакции районной газеты бойцы получили несколько десятков экземпляров «Селигера» за последние месяцы, так что наши земляки будут в курсе событий и новостей на их малой Родине.

Командир ремонтной роты полка обеспечения Н.Н Саблин вручил Лукашову благодарственное письмо, адресованное всем жителям Осташковского городского округа за всестороннюю моральную и материальную помощь и поддержку. А потом вместе с бойцами отправился в расположение части «обваривать» бронёй новые автомобили, которые уже через считанные дни окажутся в зоне спецоперации.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора и из архива ветеранских организаций Осташкова

Добавить комментарий