В прошлом году я делал фотографии для одной из статей из цикла «Незабытая родина» и познакомился с заведующей Сиговским филиалом Районного дома культуры Надеждой Лузиной и библиотекарем Сиговской сельской библиотеки Лилией Мелиховой. Трудно было не заметить, насколько это общительные и добрые люди, как аккуратно и красочно оформлены пространства в ДК и в библиотеке. А недавно заметил, что у сиговского «книжного царства» есть своя группа «Вконтакте», которая очень активно ведется и где можно увидеть много интересного. Несколько занимательных встреч на различную тематику случилось в этом месяце благодаря библиотеке поселка Сиговка.

Семиклассники из Сиговской школы посетили в библиотеке экологическую экскурсию «Уникальные места России». Для этого урока Лилия Мелихова подготовила стенд с крупными красочными фотографиями и книжную экспозицию.

Ученики третьего и четвертого классов школы, а также ребята из книжного клуба «Затейники» вместе с библиотекарем отметили 150-летний юбилей писателя-натуралиста М.М. Пришвина. Ребята разгадывали загадки, читали строки замечательных произведений автора.

Лилия Мелихова и Надежда Лузина посетили школу, чтобы провести встречу с семиклассниками «У вдохновения под крылом», посвященную осташковской поэтессе Людмиле Александровой. Они рассказали ребятам о книге Людмилы Дмитриевны «Егорушка Кулатовский. Люди помнят о нем», а также о творчестве и биографии самой поэтессы, вместе с ребятами прочитали ее стихи, песни и сказки. Под сообщением об этой встрече в группе библиотеки в социальной сети «Вконтакте» дочь Людмилы Дмитриевны поблагодарила всех от ее имени.

Также в школе ученики начальных классов стали участниками празднования дня рождения домового. «Кудесы – именины домового» — такое название носила эта встреча. Праздник Кудесы (или Велесичи) традиционно отмечали наши предки.

А 14 февраля в библиотеке прошла акция, приуроченая к Международному дню дарения книг. Главная ее идея – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком, который многие очень ждут. Читатели сиговской библиотеки стали счастливыми обладателями заветных печатных изданий благодаря неравнодушным людям, откликнувшимся на просьбу принять участие в акции «Дарите книги с любовью».

А на прошлой неделе воспитанники детского сада «Родничок» поучаствовали во встрече под названием «Сказочные животные у ребят в гостях». Она прошла под девизом «Как животных в мире много грозных, добрых и смешных. Все идут своей дорогой, кто с людьми, а кто без них…» Ребята узнали много нового о животном мире в дикой природе и в домашнем хозяйстве, а также сыграли в игру «Угадай, кто так ходит?»

Отрадно, что сельская библиотека привлекает так много читателей разных возрастов. Во многом, это заслуга активных и общительных работников, которые готовы делиться плодами своего труда и неисчерпаемой энергией с посетителями. Также хочется отметить, что у библиотеки есть замечательная группа в соцсети, где можно увидеть множество красочных фотографий и узнать библиотечные новости, а на комментарии каждый получает ответ.

Евгений Крылов

Добавить комментарий