Это уже не первое посещение монастыря членами Ассоциации экскурсоводов Селигерского края. В начале летнего сезона, 11 июня, экскурсоводы приехали в монастырь для знакомства с новым наместником монастыря Стефаном (Таракановым) и с целью наметить планы по дальнейшему взаимодействию экскурсоводов с монастырем. Было принято совместное решение о необходимости повышения квалификации специалистов, работающих с гостями верхневолжской земли по православной тематике и по истории храмов и монастырей Селигерского края.

В связи с этим 18 октября в монастырском музее-ризнице «Наследие преподобного Нила» состоялась лекция искусствоведа Натальи Алексеевны Мерзлютиной, ведущего научного сотрудника художественного отдела музея «Новый Иерусалим». Тема заявленной лекции «Искусство резьбы по дереву» позволила экскурсоводам узнать об истории становления и развития церковного искусства деревянной резьбы и была проиллюстрирована наглядными примерами – многочисленными экспонатами монастырского музея-ризницы.

— Экскурсовод 21 века должен быть лидером, потому что он в буквальном смысле ведёт за собой людей по экскурсионному маршруту, — рассказывает старший научный сотрудник Осташковского краеведческого музея Татьяна Миронова. — Благодаря ему экскурсанты начинают лучше разбираться в исторических аспектах.

Сегодня экскурсоводам необходимо постоянно расширять область своих знаний, потому что турист стал очень требовательным и подкованным во многих вопросах. Его мало чем удивишь, поэтому нужно постоянно развиваться и выходить за рамки своих возможностей и способностей, создавая что-то новое.

Хранитель монастырского музея-ризницы «Наследие Преподобного Нила» Марина Мэлисовна Селюкова займется организацией цикла встреч со специалистами церковных искусств из центральных музеев страны. Она тесно сотрудничает с московскими музеями, специалисты которых часто приезжают в Нилову Пустынь.

Анализ и атрибуция музейных предметов очень важны для нашего музея. Специалисты в области архитектуры — есть, в области иконографии – их немного, а в области церковной деревянной скульптуры — единицы.

Наталья Мерзлютина — одна из немногих, кто занимается изучением церковной деревянной скульптуры. А где ещё изучать такую скульптуру, как не на Селигере?

Наталья Алексеевна прочитала интересную лекцию, рассказав, чем мирская скульптура отличается от церковной. Лекция проходила в первом зале музея, где находится святыня – скульптурный образ преподобного Нила конца XVIII века из пещерного Покровского храма (на месте пещеры монаха-отшельника Нила), сохраненная и переданная монастырю из Осташковского Вознесенского собора. По всему видно, что скульптура сделана профессиональным мастером, хотя до сих пор историки и искусствоведы спорят об установлении авторства работы.

Собрание русской деревянной церковной скульптуры в музее монастыря впечатляет — это большая коллекция икон и скульптурных образов XVIII-XXI веков преподобного Нила Столобенского Чудотворца. Кроме этого, в экспозиции представлены скульптурной образ «Христос в темнице», образ святителя Николая Мирликийского. Некоторые произведения являются выдающимися образцами.

Музейная коллекция не является исторически сложившимся комплексом, ее создание — итог целеустремленной собирательской деятельности монастырской братии. В ней представлены различные виды пластики: от небольших резных икон, крестов и складней, выполненных в невысоком рельефе, до монументальной скульптуры.

Резные иконы и скульптурные изображения святых, хотя и встречались гораздо реже живописных икон, пользовались на Руси повсеместным почитанием, особенно в народной среде. Церковные власти относились к таким иконам более осторожно, иногда усматривая в них отголоски язычества или влияние католического мира.

На экскурсоводе лежит большая ответственность за каждое слово, которое произносит, за те мысли, которые доносит до туристов. Работа с людьми — это всегда повышенная моральная ответственность.
Именно поэтому он постоянно ищет и получает новый опыт, помогая смотреть на историю под разными ракурсами, находить общий язык с разными людьми и быть для них интересным.

Подобные встречи станут для экскурсоводов регулярными. Впереди — встреча на тему «Иконный оклад».

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий