Как живет сегодня «бабушка тверских библиотек»? С чем подошла к очередному своему юбилею? Какие заветы от основателей – инициативных граждан Осташкова сберегла, какие традиции развила и приумножила? Об этом мы беседуем с директором муниципального учреждения культуры «Осташковская централизованная библиотечная система» Еленой Морозовой.

— Елена Николаевна, прежде всего, позвольте поздравить вас и ваш коллектив с такой солидной датой – 190-летием Осташковской библиотеки. Расскажите, насколько изменилось само понятие – «библиотека», и как существует в новых условиях библиотечная система Осташковского городского округа.

— Спасибо за поздравление! Дополню, что наша библиотечная система отмечает в этом году сразу три памятных даты: 190 лет со дня открытия первой общественной библиотеки; 110 лет назад была организована детская библиотека; в 1988 году, то есть 35 лет назад центральное учреждение переехало в новое здание по адресу улица Шевчука, дом 7. Вся работа в этом году будет проходить под знаком юбилея. Так что у читателей и всех друзей будет возможность и познакомиться с деятельностью библиотеки, сказать добрые слова и пожелания.
Да, почти за два столетия и система библиотечного обслуживания, и функции одного из старейших учреждений культуры и просвещения серьезно изменились. С 1979 года все библиотеки (кроме ведомственных и школьных) были объединены в одну систему. Сейчас в нее входит центральная библиотека – головное учреждение; два филиала в Осташкове – детский отдел и городская библиотека; и восемь филиалов на селе.

Сегодня библиотека – это не только и не столько хранилище фолиантов и книгообмен. Это культурный, информационный, образовательный центр; это место, где встречаются люди всех возрастов и профессий. Разговаривают о книге, о проблемах истории и современности, находят единомышленников для реализации своих талантов и идей. Это место, где сходятся история, современность и будущее. И мы, сотрудники библиотеки, стараемся создать условия, чтобы умножились знания, позитив, любовь к большой и малой Родине.

— И все-таки в центре – книга! Не может не волновать то, что привычное чтение книг, периодической литературы не столь популярно, как еще несколько десятилетий назад. На смену «принту» (печатной продукции) приходит «цифра». Как чувствует библиотека в этой системе координат? Снижается ли число посетителей, абонентов?

— Может быть, кого-то удивлю: в 2022 году число наших читателей даже несколько увеличилось! То есть, интерес к книге, потребность в ней есть и уверена, будет оставаться всегда. Сегодня общий фонд библиотечной системы составляет 120825 единиц хранения. Интерес для читателя представляют периодические издания, которых мы получаем около 40 наименований.

А в новой цифровой среде библиотека находит свои перспективы и успешно осваивает новые формы работы с читателем. Например, наши абоненты имеют доступ к богатейшей электронной библиотеке «Литрес». Большие возможности открывает участие в региональном пилотном проекте «Виртуальный абонемент» на базе Тверской областной научной библиотеки имени А.М. Горького. Очень надеемся, что когда-то сможем попасть в федеральный проект по пере-
устройству библиотеки с учетом современных требований. А пока – подарок к юбилею: мы получили грантовую поддержку по национальному проекту «Культура» на приобретение виртуального концертного зала. Активная работа в социальных сетях позволяет быть с читателями на связи, оперативно информировать о новинках, о мероприятиях, учитывать пожелания.

— Давайте поговорим о традициях. В исторических документах («Дело об открытии публичной библиотеки…») упоминаются имена доброхотов и название учреждений, которые способствовали комплектованию фонда библиотеки в Осташкове. Впоследствии мы также находим свидетельства заботы городского общества о своем детище. Как сейчас обстоят дела?

— Конечно, традиция продолжается! Только что прошел очередной Международный день дарения книг (14 февраля), и снова библиотечные фонды пополнились. Очень трогательно видеть, когда дети несут в библиотеку любимые книги, чтобы поделиться со своими младшими товарищами.

Особенно приятно, когда находятся люди, помогающие нам на постоянной основе. Один из таких – депутат Государственной Думы Владимир Абдуалиевич Васильев. Причем, его поддержка очень продуманная: он формирует объемную посылку на основании заявок наших читателей и библиографов. В последний раз от имени депутата было передано полторы сотни томов самых современных, востребованных книг – актуальной справочной, учебной, бестселлеров мировой и отечественной литературы.

Мы благодарны местным авторам, которые делятся своими новинками: Радомиру Ивановичу Алехову, Владимиру Ивановичу Косову, Юрию Михайловичу Назарову, издательству «Ветла». Библиотеки принимают книги от населения, но пусть это будет именно дар со смыслом, а не просто очистка домашнего пространства от случайных, купленных в годы книжного дефицита томов.

— И еще была традиция: осташковскую библиотеку поддерживала творческая интеллигенция – художники, театралы, музыканты, местные Кулибины…

— А сегодня библиотека, — причем, не только центральная, но и все ее филиалы! – стала центром для объединения таких людей. При головном учреждении работают пять клубов по интересам – «БРиЗ», «Позитив», «Шахматы», «Плёс», «Рукодельница»; в городской библиотеке двадцатый год действует клуб «Чаровницы», маленькие читатели спешат в детский отдел к «Друзьям природы» и к «Почемучкам». В сельских филиалах также есть свои объединения для взрослых и детей. Эстетическому и духовному развитию способствуют выставки живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства, фотохудожников. Гордимся, что наш зал искусств в центральной библиотеке – одна из любимых площадок для встреч и выставок творческих людей и поклонников их талантов. Его наполнение расписано на год вперед.

— Спасибо за беседу и многолетнее сотрудничество с газетой! Надеемся, что в юбилейный год у нас будет повод рассказать про коллектив Осташковской централизованной библиотечной системы, про будни и праздники, интересные начинания, которые рождаются в стенах вечно юной и позитивной «бабушки тверских библиотек».

Записала Наталья Николаева

Добавить комментарий